Опубликовано 5 Декабрь, 2017 - 23:22

В моем детстве у нас дома стоял огромный книжный шкаф от стены до стены, от пола до потолка забитый книгами. Нижние ряды были полностью были отданы нам, детям. Там была детская литература от сказок до атласов и энциклопедий. И среди всего этого разнообразия была малопримечательная книга с синей бумажной обложкой и мальчиком верхом на коне. В ней были уже немного пожелтевшие страницы и почти полное отсутсвие иллюстарций, конечно она мало меня привлекала! Я ее обходила стороной лет до 12.

Каким-то скучным летним днем, от нечего делать я все-таки взялась ее читать... Меня привлекла лошадка на обложке, в то время я читала очень много Джека Лондона, Джеральда Дарелла и любую, хоть бы и макулатуру, главное о животных. Это была книга Алана Маршалла "Я умею прыгать через лужи".

Правильно говорят - не суди книгу по обложке. В моем случае это сработало на все 100%. Эта книга захватила меня и с огромным удовольствием я погрузилась в приключения мальчика на костылях. Мальчика на костылях, который не считал себя инвалидом и на равне со всеми прыгал, скакал, участвовал в проказах, а то и дрался на заднем дворе за школой.

"Я умею прыгать через лужи" автобиографичная книга. Алан Маршалл действительно передвигался на костолях после перенесенного в детстве полиомиелита. Теплая, светлая и уютная книга о счастливом детстве, об особенном детстве. Она легким и доступным языком рассказывает детям и подросткам о таких явлениях как инвалидность и ограниченные возможности. Она впервые дала мне возможность взглянуть на мир глазами человека, передвигающегося на костылях и задуматься о сложностях, предрассудках и пренебрежении, которые они встречают на своем пути. А ребенок есть ребенок. Даже если он особенный, он хочет играть и быть в окружении своих сверстников. Именно с прочтения подобных книг вырастает понимание смысла инклюзивного образования.

Я однозначно рекомендую к прочтению Алана Маршалла "Я умею прыгать через лужи" для детей 9-15 лет. Они прекрасно поймут все переживания главного героя и делкиатно познакомятся с темой инвалидности. Книга местами забавная, местами грустная, но всегда интересная.

P.S. "Я умею прыгть прыгать..." часть трилогии, но только она предназначена для детей, остальные части повременят до старшего подросткового возраста.

Verona_Liliрекомендует