Опубликовано 14 Февраль, 2017 - 20:33

Всем доброго времени суток!

Те, кто давно меня читает, заметили что я еще тот книжный червь:) И мне очень нравится говорить о книгах, ведь тут можно раскрыть душу, сказать о чувствах, эмоциях. Сегодня я поделюсь с вами одним замечательным романом, на прочтение которого меня подтолкнула моя мамочка. Называется он "Молодые Львы", автор Ирвин Шоу.

Наша домашняя коллекция Ирвина Шоу

Вы любите творчество Ремарка? Ведь он "курит в сторонке" по сравнению с "Молодыми львами"(никого не хочу этим обидеть, это сугубо мое мнение). Перечитав всего Ремарка, я содрогнулась от романа Ирвина Шоу. Он вызвал у меня довольно сильные эмоции. У Ремарка, опять же на мой взляд, очень похожие персонажи и развития событий во всех романах.

Роман "Молодые львы" повествует о судьбах трех разных мужчин - Майкла, Ноя и Христиана, по разные стороны баррикад во время Второй мировой войны. Герои абсолютно разные, не только по национальности, вере и политическим убеждениям, а и по тайнам скрытых в их душах.

Очень сильная книга, местами страшная и жестокая. Характеры героев раскрываются очень глубоко, а от событий в романе просто застывает кровь. "Молодые львы" - поучительное произведение, которое задает читателям очень много вопросов.

Еще одно напоминание о том, какой ужас - война, и как она калечит человекие судьбы. Особенно судьбы молодых людей которые идут воевать за чужую идея, не ведая что их ожидает. Следующая цитата из "Молодых львов" это только подтверждает:

- Я дам вам один совет, ребята, - сказал лейтенант похоронной службы, - носите личные знаки в кармашке для часов. При взрыве голова часто отрывается от туловища, и цепочка с личным знаком летит чёрт знает куда. Но в девяти случаях из десяти брюки остаются на месте, и мы всегда найдём личный знак и сумеем правильно опознать личность.

Случай - единственный закон жизни.

Я предчувствую, что через пять лет после окончания войны все мы, возможно, будем с сожалением вспоминать каждую пулю, которая нас миновала.

Для тех кому понравится роман существует замечательная одноименная экранизация 1958 года с Марлоном Брандо. Роман Ирвина Шоу "Молодые львы" о ценности жизни и мирного неба над головой.

"Молодые львы" Ирвина Шоу для меня шедевр.

Мои отзывы на книги:

Ф. Кафка Замок

Суад Сожженная заживо

А.Рэнд Антлант расправил

Спасибо всем за внимание!

Достоинства
  • В какие-то моменты заставляет переживать
  • Заставляет задуматься
  • Хорошо раскрываются характеры героев
  • Читается на одном дыхании
Недостатки
  • Местами жестокая
Audrey_Horneрекомендует
14.02.2017
Обязательно поищу это произведение Smile
Клюнула на название отзыва любителям творчества Ремарка. Big smile Спасибо, что познакомили с таким произведением, заинтересовали Smile
14.02.2017
Juliety у них похожая тематика, должно понравится)