Опубликовано 19 Сентябрь, 2022 - 12:02

Всем читателям пламенный привет!

Я давно являюсь поклонницей творчества испанского метра кинематографа - Педро Альмодовара! Ведь Альмодовар уникален в своем роде. Только он умеет мастерски снимать кино на довольно спорные темы, оборачивая их, словно в красивую обертку, в эстетически приятную для глаз картинку.

Альмодовар тщательно продумывает образы персонажей. Его герои сплошь характерные, они надолго остаются в памяти. Еще его фильмы отличает искусный подбор декораций. Каждая сцена сделана с невероятной эстетикой. В общем, кто смотрел - тот в курсе).

Муж, будучи в курсе моего неравнодушия к маэстро, подарил мне на годовщину свадьбы книгу Долина и Плахова, посвященную жизни и творчеству режиссера. Когда я узнала, сколько она стоит, чуть в обморок не свалилась) Но она действительно стоит своих денег - оформление просто бомбезное!

Ярко-красная обложка эффектно выделяется на книжной полке! Оформлено издание полностью в стиле работ Великолепного Педро). А еще здесь много ярких иллюстраций!

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О КНИГЕ

• Издательство: Подписные издания

• ISBN: 978-5-6046893-6-3

• Кол-во страниц: 428

• Возрастные ограничения: 18+

• Год издания: 2022

Книгу можно приобрести во многих магазинах и маркетплейсах страны, в частности в Читай-городе или на Яндекс маркете. Цена зависит от места покупки: на просторах сети книгу можно приобрести и за 1600 рублей, и более чем за пару тысяч.

ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ КНИГА

Книгу можно условно поделить на три больших раздела. Львиную долю занимают рецензии на все фильмы Педро от отечественных кинокритиков, периодически разбавляя историями из жизни режиссера и событиями, происходившими в Испании. Вторая часть состоит из описания квартир, улиц и ресторанов, в которых велись съемки фильмов. Под занавес в книге представлен карантинный дневник режиссера и его небольшое интервью.

Собрали рецензии два известных кинокритика - Антон Долин и Андрей Плахов. Вот честно, никогда не понимала кинокритику как профессию и считаю таких вот именитых критиков людьми, высказывающими свое субъективное мнение о кино на большую аудиторию еще и за большие деньги. Антона Долина я и вовсе не перевариваю, не вызывает он у меня симпатий как человек. Хотя я лично с ним не общалась, конечно же, а рассуждаю с точки зрения его интервью Smile может, он и душка на деле, кто знает)

Книгу я читала не с целью ознакомиться о том, что говорят кинокритики, а узнать какие-то новые и интересные факты о фильмах и о режиссере. И я получила все что хотела! Книга полностью оправдала мои ожидания!

Фильмографию Альмодовара можно условно разделить на три периода. Раннее творчество - это примерно до 1990 года. Тогда фильмы Педро были слишком провокационными, я бы сказала, бесстыжими и малобюджетными. Даже мне, искушенному зрителю, эти фильмы кажутся странными и пошловатыми).

Далее идет, как по мне, Золотая эпоха фильмов Педро - начиная с 1991 года и далее, до нулевых. Фильмы становятся более "дорогими", сценарии местами остаются такими же своеобразными, но более вдумчивыми. Эпатаж отходит на второй план, а впереди планеты всей идет интересный сюжет и раскрытие персонажей.

И, наконец, современное творчество. Те фильмы, которые я больше всего люблю у режиссера! Здесь Вам и лихо закрученные сюжеты с неожиданными поворотами, а визуал все более эстетичный.

Главной музой режиссера становится каноничная красавица Пенелопа Круз, которая максимально раскрыла свой талант в этих испанских историях.

Кстати, первый фильм Альмодовара, который я увидела, причем совершенно случайно, был "Разомкнутые объятия". И я была поражена, насколько красива Пенелопа Круз и почему раньше эта актриса не цепляла мой глаз в других фильмах! Да и сам фильм показался мне настолько сложно и необычно скроенным, хотя история, в общем-то, распространенная: любовный треугольник, где она вынуждена жить с богатым и нелюбимым мужем, и страстно влюблена в другого мужчину. С того момента я пересмотрела всё, снятое режиссером, и не пропустила ни одной новинки.

Педро, конечно, мастер красиво подавать банальные истории! Ведь, по сути, его фильмы по накалу страстей и построению сюжета, могли бы стать аналогами бразильских мыльных опер. Но режиссер вплетает туда довольно странных и фриковатых персонажей и создает вокруг них очень красивый антураж, и вуаля - мыльной оперой тут уже и не пахнет). Фильм становится годной арт-хаусной работой, интуитивно понятной широкой аудитории).

Но особенный восторг я испытываю от того, как Альмодовар снимает женщин! Вот, казалось бы, по причинам своих предпочтений, он не должен смыслить в женской красоте. Но однако в его фильмах играет целая плеяда актрис, которых сложно назвать красотками в плане шаблонных стандартов. И как же шикарно Педро этих женщин раскрывает! Особенно свою музу раннего периода Викторию Абриль - я готова разглядывать часами эту женщину и отмечать, насколько шикарно сидят на ней киношные образы!

Что хочу сказать по поводу рецензий от кинокритиков? Понятно, что они сплошь положительные и восторженные. Сам язык кинокритики мне не очень импонирует. Критики любят "красное словцо" и порой наделяют фильм такими эпитетами и словесными оборотами, что даже слегка усложняют суть, которую желал донести режиссер. Лично я бы от души поругала раннее творчество режиссера, ну да ладно. Сделаем скидку на то, что в тот период у Испании были сложные времена, и Педро хотелось продемонстрировать пуританскому обществу свой бунтарский дух Smile

Что еще интересного есть в книге? Здесь присутствуют отдельные главы, посвященные любимым артистам маэстро - Пенелопе Круз и Антонио Бандерасу. Описан их творческий путь, как они попали в Альмадоваровские фильмы, благодаря которым режиссер открыл им путь в Голливуд. Лично мне было очень интересно прочитать, ведь это мои самые любимые и очень талантливые артисты.

Для меня стало сюрпризом, что в книге есть рецензии на фильм "Параллельные матери" - последняя работа Альмодовара, выходившая на большом экране. Не ожидала его здесь увидеть, так как фильм вышел относительно недавно. Не могу назвать "Параллельные матери" лучшей работой в карьере режиссера, но это тоже достойный, красивый и интересный фильм.

И особого внимания заслуживает раздел о местах, где снимались все фильмы режиссера. Ведь метр не случайно выбирает определенные декорации к тем или иным эпизодам.

Если присмотреться, то все места действия имеют символичный характер, подчеркивающий характер персонажей или обстановку. У Педро нет ничего случайного в фильмах. Даже постеры или картины на стенах несут определенную нагрузку для сюжета.

ИТОГ

Безусловно, каждый поклонник творчества Педро Альмодовара обязан иметь в домашней библиотеке такое замечательное издание! Конечно, в содержании есть свои нюансы - я не сильно впечатлилась рецензиями как таковыми, но от оформления и от самой идеи такого издания я в восторге!

Кому книгу СТРОГО не рекомендую? Если Вы еще не смотрели ни одного фильма, но планируете это сделать, ни в коем случае книгу не приобретайте! Дело в том, что рецензии критиков полны спойлеров и полным пересказом сюжетов со всеми поворотами. Да на айреке за такое могли бы книгу и завернуть Smile Я видела все фильмы, поэтому можно было читать все со спокойной душой.

Какое непреодолимое желание возникло у меня после прочтения книги? Захотелось всё бросить, взять отпуск и пересмотреть ВСЕ фильмы режиссера! Настолько смачно они описаны, что потребовалось освежить память обо всех этих историях!

Перечислю ДОСТОИНСТВА книги

яркая обложка в стиле фильмов Альмодовара;

приятное оформление;

много цветных иллюстраций в виде снимков со съемок;

интересные факты о фильмах и актерах;

возможность узнать о местах съемок фильмов;

книга может стать отличным подарком для поклонников.

НЕДОСТАТОК у книги только один - его цена. Я понимаю, что книги нынче дорогое удовольствие, и никак с этим не смирюсь. Но я фанат, и такое издание просто обязано было присутствовать в моей библиотеке, сколько бы оно ни стоило. И если бы супруг мне книгу не подарил, я в любом случае ее бы купила.

Поэтому оценка книги четыре с плюсом и рекомендация к прочтению! Надеюсь, она Вам тоже очень понравится! Хочется выразить благодарность авторам, что взялись за этот проект и воплотили в жизнь для российской публики!

Всем удачи и до новых встреч! Пока-пока!

Достоинства
  • Возможность узнать о местах съемок фильмов
  • Интересные факты о фильмах и актерах
  • Книга может стать отличным подарком
  • Много цветных иллюстраций
  • Приятное оформление
  • Яркая обложка в стиле фильмов Альмодовара
Недостатки
La_Muchachaрекомендует
20.09.2022
1. Муж молодец, что чекает то. что тебе интересно)
2. я поняла какая я дичь в плане кинематографа)
3. книга в качестве подарочного варианта прям очень презентабельная Love
20.09.2022
Я тоже дичь в плане кинематографа)
20.09.2022
Уникальный режиссёр и человек. Смотрела много его фильмов. Никто так мастерски не может сочетать яркие краски в кадре. Визуал его фильмов - это просто эйфория для моих глаз Love
20.09.2022
очень рада встретить единомышленника Laughing out loud а какие фильмы Альмодовара у Вас самые любимые???
визуал даа, невероятно шикарный, со вкусом все поставлено!
21.09.2022
Я очень люблю с Пенелопой. Из последних Параллельные матери очень зацепил, так сильно его прочувствовала.
А вот Кожа, в которой я живу мне не зашёл. Хоть и рейтинг высокий у фильма, но видимо не моё.
21.09.2022
Дааа, параллельные матери шикарный фильм, правда. Мне и Кожа очень понравилась)