Опубликовано 17 Июль, 2023 - 01:27

«Старосветские помещики» - первая повесть из цикла "Миргород".

Написана она в 1835 году. В этот цикл так же входят известные произведения "Тарас Бульба", "Вий", "Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем".О чем эта повесть.

Эта повесть о вечном. О душевной близости, сформировавшейся с годами, проведенными рядом друг с другом. Близость, корнями которой стала любовь и уважение друг к другу.

Сюжет

Афанасий Иванович был не высок, ходил всегда в бараньем тулупчике и практически всегда улыбался. Пульхерия Ивановна почти никогда не смеялась, но «на лице и в глазах её было написано столько доброты, столько готовности угостить вас всем, что было у них лучшего, что вы, верно, нашли бы улыбку уже чересчур приторною для её доброго лица». Афанасий Иванович и Пульхерия Ивановна живут уединённо в одной из отдалённых деревень, называемых в Малороссии старосветскими. Жизнь их так тиха, что гостю, заехавшему ненароком в низенький барский домик, утопающий в зелени сада, страсти и тревожные волнения внешнего мира покажутся не существующими вовсе.

Афанасий Иванович Товстогуб и Пульхерия Ивановна Товстогубиха - супруги, дожившие до пожилого возраста, сохранив друг другу верность. Гоголь показывает как теперь проходят их будни, чем они наполнены, к чему они пришли и что будет с ними дальше. Ценность этого произведения в том, что это настоящий исторический музей о жизни и быте помещиков того времени в печатной форме. Гоголь своим талантом создает настолько объемную, ощутимую картину, что читателю легко представить эти образы в своей голове, полюбоваться ими, услышать скрип дверей, погулять в саду, почувствовать запахи...

Гоголь с большой любовью относится к своим героям.

Не смотря на прекрасный язык Гоголя, мне эта книга далась тяжеловато. Она может показаться скучноватой, так как в ее сюжете нет динамики, главные герои ведут размеренную, тихую жизнь, а большая часть текста это всевозможные описания.

Повесть «Старосветские помещики» я прочитала в книге Гоголя "Тарас Бульба" от издательства АСТ серия Эксклюзивная классика. Эта серия очень удобна для чтения, там оптимальный размер шрифта, книгу легко держать в руках и брать везде с собой.
А книги из полного собрания сочинений я берегу, как память, передавшуюся мне по наследству.

Читайте мои отзывы на другие книги

Достоинства
  • Написана с любовью
  • Светлая грусть
  • Учит доброте
Недостатки
  • Скучновато
Nastya SunONEрекомендует