Опубликовано 26 Август, 2018 - 16:58

Больше года "Никогде" лежала у меня где-то среди других книг. Название интриговало, но руки, как говорится, не доходили. И лучше бы не дошли.

В сети очень много положительных отзывов о произведении. Однако, я с ними совсем не согласна.

Вся книга состоит из пресловутых штампов и клише, приправленных не очень остроумными шутками. Я словно на концерте "Кривого Зеркала" побывала.

А дальше одни сплошные возмущения по поводу сюжета.

Может быть, я слишком стала заевшаяся. Но у меня возникло стойкой ощущение, что Гейман взял самые популярные сюжеты из классических книг и собрал их в своей. Настолько пресные, предсказуемые, избитые сюжетные линии я давненько не встречала.

Но даже это не самое паршивое. Ужасно то, что все герои плоские. Они не логичные, не живые, не существующие. Ни у одного персонажа нет даже своего стиля речи. Их различать между собой при чтении очень тяжело.

Довольно неплохо прописаны только головорезы и места с их участием. Вот они, второстепенные герои, ярче всего блистают на страницах. Хотя их насилие над сценой из самого обычного бульварного чтива.

Мой вердикт: книга на один раз для очень нетребовательного читателя.

Достоинства
  • Быстро и легко читается
Недостатки
  • Их много, читайте отзыв
  • На один раз (вернее на полраза)
  • Не раскрыты характеры героев
  • Скучная
Yuliannka-Bahне рекомендует