Опубликовано 9 Июнь, 2021 - 17:40

Отзыв о Ниле Геймане начну с другого, дорогого моему сердцу писателя – Диккенса.

Иногда случается, что видишь человека впервые, но расстаетесь вы уже друзьями. Едва закончив "Большие надежды", я взялась за "Девида Копперфильда" и предвкушала, как буду наслаждаться незаконченной "Тайной Эдвина Друда". Представьте: вдохновленный писатель придумывает сюжет, который никому не разгадать до финала (как он рассказывал родным), но жизнь его прерывается. Вот уж интрига.

Я открыла первую главу... и впервые читала с таким усилием – ни Диккенсовой легкости, ни искрометных метафор, ничего. Не желая сдаваться, открыла имя переводчицы и принялась гуглить, брался ли за роман на русском кто-то еще. И таки брался!

Разница была ошеломительной. Один и тот же исходник, один и тот же Диккенс и такие разные "Тайны Эдвина Друда".

Так я перестала читать на русском англоязычных писателей. Особенно любимых.

***

Neverwhere, Neil Gaiman отзыв

С "Никогде" я была знакома несколько лет до покупки Neverwhere. На меня работы Геймана, и эта книга больше всего, действуют как "Хроники Нарнии" или Поттериана – будто я прохожу в альтернативную реальность через волшебную Дверь, проживаю события вместе с героями и возвращаюсь домой уставшей, повзрослевшей и будто бы чуть более мудрой.

Я искренне люблю этот роман (хотя по мне, это скорее новелла), поэтому вот первый совет, если вы хотите приучить себя читать на английском: беритесь за вещи, которые вам нравятся. Или за любимых авторов.

Часто я подходила к полке с иностранной литературой в книжном и сгребала то, что было в наличии. Не знаю, как дела обстоят в РФ, но в украинских магазинах на полках обычно классическая литература классическая. Так у меня дома сначала поселились По, Томас Харди, Уэллс и Лавкрафт, и надо признаться, причинили немало страданий.

Я быстро уставала и раздражалась гуглить незнакомые слова по 10 раз на страницу. Отдельный тип раздражения – понимать, что это слово я уже трижды встречала и проверяла его значение, и все равно не усвоила.

Решением от этих проблем стала любовь: те книжки, что когда-то уже лишали меня сна и обеденных перерывов, увлекшие до такой степени, что не жалко перечитать на повышенном уровне сложности – в оригинале. Желательно, написанные современником. Для меня это Нил Гейман и авантюрность, легкость и волшебство его Neverwhere.

Мне близок главный герой-недотепа, который изо всех сил пытается устроить жизнь так, чтобы по правилам общества она считалась успешной, но при этом не задумывается, что же на самом деле принесет ему счастье.

Второй совет на самом деле не совет, а наблюдение: даже у писателей словарный запас имеет границы.

Поэтому меня, конечно, бесила моя дырявая голова, не способная разобраться в любимых Нилом глаголах на -амбл вроде fumble да stumble, но к финалу они все-таки отложились в подкорке.

Еще мне понравилось подчеркивать незнакомые слова или фразы прямо в книге.

Привычка стоила усилий (сначала внутренняя библиотекарша ругалась ущербу), но я убедила себя, что раз оплачиваю и читаю это книжное имущество только я, могу в моей книге черкать сколько вздумается.

Подчеркивания помогают возвращаться к незнакомым словам и отслеживать прогресс

Спустя время открываю перечитанный "Никогда" и понимаю, что большинство моих подчеркиваний – больше не незнакомые мне понятия. И тогда доходит, что отсутствие прогресса с языком только кажется, а на самом деле мой лексикон растет.

P. S. Иногда, конечно, это странный прогресс — спасибо Neverwhere господина Гейману за новый синоним к слову "труп" (а именно "cadaver", если вам стало интересно 😅).

Спустя два года после регулярного чтения (хотя не так уж много я читаю – 6/7 романов в год + легкая селф-хелп литература) на английском заметила, что той дикой усталости больше нет. Мне явно стало легче, темп чтения вырос.

Поэтому если вы увлечены фэнтези, творчеством Геймана или Лондоном (нужное подчеркнуть) – решительно беритесь за оригинал "Никогде".

Здесь коротенькие главы, довольно крупный шрифт (в моем издании) и дополнительные материалы для фанатов.

В моем издании есть альтернативное предисловие и вопросы для обсуждения в книжном клубе

Если бы можно было дать советы себе из прошлого по чтению на английском, я бы суммировала их так:

1. Не анализировать, хватает ли моих знаний для чтения на английском или нет. Просто читать. Когда устаешь – делать паузу, вкладывать закладку, и на следующий возвращаться к книжке.
  2. Чтобы не было соблазна бросить – покупать любимые книжки/любимых авторов. Особенно клево, когда автор еще жив и его/ее можно финансово поддержать покупкой. "Никогде" Нила Гейман для меня – абсолютное попадание в цель.
  3. Подчеркивать незнакомые слова. Но прежде чем лезть в словарь, стоит перечитать предложение или абзац, посмотреть на корень – иногда слово только кажется незнакомым, но по приставке и корню можно догадаться, что оно из себя представляет.
  4. Возвращаться к заметкам в книжке спустя некоторое время. Когда выходишь на определенный уровень (назову его 85+ процентов понимания прочитанного) дальнейший прогресс дается тяжко. Иногда кажется, его и вовсе нет. В романе один из героев разговаривает нарочито витиевато, и в его сценах я не могла выпустить из рука телефон с переводчиком. Сейчас приятно видеть доказательство, что все-таки часть его лексики усвоена. Остальное можно перечитать и выучить заново. И так – до недостижимого совершенства.

P. S. Совсем недавно узнала, что Нил написал небольшой рассказ-продолжение "Никогде" о том, как Карабас возвращал себе легендарный плащ. История отвечает на один из интересных для меня вопросов оригинального романа, но какой – не скажу, не хочу спойлерить. Wink

Достоинства
  • Легко читается
  • Потрясающая атмосфера
Filixрекомендует
09.06.2021
Читать на английском очень полезно, для словарного запаса - лучшее Laughing out loud классная книга, надо будет тоже прочитать