Опубликовано 20 Февраль, 2021 - 00:21

Скажу сразу не смотря ни на что книга мне понравилась.

Интересные персонажи, интересный мир, сама идея необычна и вызывает интерес. Кроме того Нил Гейман прекрасный писатель и книги у него получаются очень узнаваемые по стилю письма, скажем так.

Минусы.

Конец очень затянут. Мне показалось что половину последней главы можно было смело выкинуть и ничего не потерять. Как говорит одна писатель на ютубе:"не рассказывай, показывай". В последней главе этого не хватало.

Не все вопросы закрыты. Если попытаться без спойлеров описать эти незакрытые вопросы то это сестра Двери, Почему в конце Вандемар отправился за Крупом, и что это было в музее с Джессикой?

Автор в предисловии пояснил что книга писалась одновременно со съемками фильма и писалась главным образом для того чтобы вставить туда куски которые Нилу Гейману не позволили вставить в фильм(который я кстати не смотрела). Но иногда появляется ощущение что добавить то добавил момент а обосновать забыл.

Вместе с тем повторюсь это прекрасная книга.

О самой книге

У меня была книга в мягкой обложке и пережила чтение она достаточно хорошо. Однако в этот раз уголки помялись несколько сильнее чем у книг более тонких. Из чего следует сделать вывод что книги подобные этой(на 400 страниц) все же лучше уже выбирать в твердой обложке.

Также не совсем поняла я ситуацию на 385 странице(в самом начале 20й главы) там повторяется предложение написанное как единственный абзац отделенный от конца 19й главы. Возможно конечно это какого то рода художественный прием(который я не поняла), но честно говоря я подумала "о! место для рекламной вставки в сериале". Ну знаете, когда вставляют рекламу то повторяют пару кадров чтобы напомнить а что мы вообще то смотрели. Ну или это просто брак набора текста.

Может показаться что в книге сплошные минусы. На самом деле это не так. книга хорошая, думаю что она мне даже запомнится.

Мои отзывы на другие книги Нила Геймана:

Американские боги

Звездная пыль

Достоинства
  • Интересно
  • Легко читается
  • Необычное место действия
  • Потрясающая атмосфера
  • Своеобразные герои
Недостатки
  • Много потерялось при переводе
  • Неудобное расположение сносок в книге
Katya031рекомендует