Опубликовано 17 Март, 2021 - 14:20

Прежде всего скажу что книга с сериалом очень близки, при этом в книге есть преимущество, так как нам говорят о чем думают герои. Нам несколько понятнее что именно имеется в виду, в то время как в сериале актеры это показывают и некоторые нюансы можно не уловить.

Достоинства

У Нила Геймана очень хороший слог. Он очень хорошо пишет. Его приятно читать и все его книги написаны немного по разному. Так например "звездная пыль" прям сказочка сказочка и написана соответственно. а вот "американские боги" написана так что читая её вы будто бы смотрите одноименный сериал. Это говорит о том что автор мастерски владеет языком и умеет использовать его для достижения конкретных целей.

Помимо интересного рассказа нам также между делом знакомят с некоторыми богами сов сего мира. Так например упоминается наш славянский Чернобог. лично мне льстит что автор как минимум читал про старых богов моего народа. Приятно это короче.

Из недостатков

Некоторые сноски в книге мне совершенно непонятны. Например, зачем русскому читателю расшифровывают что такое кфс? У нас есть кфс. Мы знаем что это такое. В общем некоторые сноски выглядят лишними. (хотя всяко лучше чем в Никогде, где сноски были списаны вообще с википедии). Это конечно вина локализатора, а не автора, но все равно есть вопросы.

Кстати мой обзор на книгу "Никогде" можно посмотреть туть.

Еще из недостатков на мой взгляд сомнительный перевод. Я сильно сомневаюсь что автор писал действительно в тех выражениях в которых это дело перевели. Уверена что местами можно было перевести лучше, однако убедиться в этом можно только читая в оригинале. С другой стороны я бы сказала что сериал переводили точно также так что... доверюсь людям которые зарабатывают на жизнь переводами.

Предупреждения.

На книге стоит возрастное ограничение 18+ и написано что книга содержит нецензурную брань. Нецензурная брань там весьма условная. а вот постельные сцены есть. В том числе однополые. Но они не длинные так что даже если вас корежит от такого вы все равно сможете в полной мере насладиться книгой, просто придется пропустить абзац или парочку. А если вам такое нравится то тем более еще один стимул прочитать книгу.

На самом деле думаю предупреждение стоило ставить о весьма графичных неприятных сценах связаных с травмами и физическими увечиями и изменениями происходящими с телами после смерти(это не спойлер в сериале Лора тоже разлагалась и блевала насекомыми)

О самом издании

Эта книга как и большая часть книг Нила Геймана выходит в серии эксклюзив милениум издательства АСТ(хотя есть она и во многих других изданиях, и в твердом переплете и с более красивой обложкой, как например серия шедевры магического реализма того же АСТ. Но ведь не обложка делает книгу правда?) Конечно это самое дешевый вариант этой книги, и бумага то тут газетная, и обложка мягкая. Но! К качеству печати никаких вопросов нет, за всю книгу мне встретилась всего 1 наполовину не пропечатанная буковка. Опечатки правда были,ну такие где буква пропущена, а где в современной литературе их нет?

Слышала, что раньше серия эксклюзивная классика(а она отличается от эксклюзив милениум только представленными в серии авторами) часто разваливалась, но видимо с тех пор издательство проработало эту проблему, потому что это уже третья моя книга в подобном издании и со всеми тремя все более чем отлично(ну или читаю я аккуратно)

Итог

Честно говоря, сериал я смотрела несколько лет назад и практически забыла в чем там суть. Книгу читала с огромным интересом не помня сюжет заранее, а лишь с легким дежавю, но каждая прочитанная страница говорила мне "ммм а в сериале оно вроде точно также и было". В общем это отличная альтернатива просмотру сериала, но также и неплохое к нему дополнение потому что мысли персонажей хотя бы написаны, не приходится додумывать самому что это была за эмоция.

Мои отзывы на другие книги Нила Геймана

"Звездная пыль"

"Никогде"

Достоинства
  • Вкус качественной литературы
  • Книга читается на одном дыхании.
  • Легкость слога
  • Оригинальный сюжет
  • Отсылки к мифами и легендам
Недостатки
  • Разум просит продолжения =)
Katya031рекомендует