Опубликовано 18 Март, 2018 - 10:39

• ISBN: 978-5-17-096766-7
  • Год издания: 2016
  • Мягкая обложка, 640 стр.
  • Перевод: Михайлин В.; Решетникова Е.
  • Возрастные ограничения: 18+

Тогда казалось, что единственный способ покончить с той зимой, это вогнать ей кол в сердце.

Вот примерно с таким настроем я дочитывала эту книгу. Мне хотелось проткнуть эту самую книгу колом и забыть о ней навсегда. Почему насиловала себя? Есть у меня одно правило: давать истории шанс и доходить до концовки. В этом случае последнего шанса книга, увы, не получила. Я не утверждаю, что она плохая, я просто счастлива, что этот шестисотстраничный опус для меня закончился. Всё-таки совеременная литература — не моя сфера чтения, и вернусь-ка я к классикам, где нет засорения литературности таким количеством мата и присутствует общая линия в сюжете.

Книга собрала в себя абсолютно каждую популярную фишку, чтобы привлечь как можно больше читателей и, тем самым, заработать на исковерканных богах древности, приниженных в моих глазах настолько, что хоть алтари для каждого строй и извиняйся. На протяжении всей истории меня не покидало чувство, что все герои выдуманные, а имена богов приклеены только для красоты словца. Два единственных персонажа, которые мне запомнились и симпатизировали — Сэм и Заря Полуночная. Всё.

Нашла ли я в "Американских богах" что-то полезное для себя? Разве что трактовку моей татуировки в форме "Повозки Одина".

Есть ли стилистическая ценность в этой истории? Для меня — полное отсутствие.

Буду ли я кому-то рекомендовать её? Определенно нет.

Но как бы-то ни было, спасибо за концовку в Исландии и мотивацию ещё больше изучать скандинавскую мифологию.

Достоинства
  • Отсылки к мифами и легендам
Недостатки
  • Местами скучновато и затянуто
  • Нет глубины в описании персонажей
  • Отсутствие стилистической ценности
  • Эпизоды 18+ притянуты за уши
Christina Silverне рекомендует