Опубликовано 4 Февраль, 2021 - 15:22

Здравствуйте, дорогие читатели!

С произведениями Нила Геймана я познакомилась совсем недавно. Конечно, я знала о его "Коралине в стране Кошмаров", но более серьезными его романами я стала интересоваться после просмотра сериала "Американские Боги".

Не долго думая, я приобрела несколько книг этого автора в свою небольшую библиотеку. И первой из прочитанных стала "Никогде".

В своем отзыве я постараюсь как можно подробно и без спойлеров рассказать вам о каждом из главных героев книги и передать основную мысль. Если вам интересно, то оставайтесь со мной!

Никогде. Нил Гейман отзывы
Давайте сначала пройдемся по внешнему виду.

Обложка моей книги мягкая, но плотная. Сделана она качественно и после длительного ношения с собой в рюкзаке даже не помялась.

На ощупь приятная, матовая.

Бумага тоже плотная и качественная, читать приятно. Шрифт не слишком мелкий, но и не крупный.

На обратной стороне аннотация, которая точно отражает содержание книги, но не раскрывает его полностью. Информация дана в общих чертах, но при этом уже дает представление о сюжете.

СЮЖЕТ

События разворачиваются в Нижнем Лондоне. "Нижний Лондон" у Геймана - тот же Лондон, что мы привыкли видеть, но для тех, кто "выпал из жизни". Население Нижнего Лондона - ангелы, крыситы, наемные убийцы, дети ночи, чудовища и многие другие. Если коротко - те, кто "выпал из жизни" (по Гейману).

Главный герой Ричард Мэхью живет своей обычной жизнью - ходит на работу, встречается с невестой, отдыхает с друзьями. Но однажды, решив совершить акт доброты, невольно оказывается заложником Нижнего Лондона.

Извините, ошибся Лондоном.

Увидев на улице раненую Дверь Портико, Ричард не мог оставить её одну умирать на тротуаре. С этого момента в его жизни начинают происходить странные вещи: к нему в дом приходят люди в странной одежде и угрожают расправой; квартиру, в которой он живет, сдают другим людям; его друзья и невеста перестают его замечать, а таксисты и вовсе игнорируют на улицах. Ричард как будто перестает существовать.

Чтобы попасть обратно в "свою жизнь", ему нужно помочь Двери найти убийцу отца. Для этого они отправляются в Нижний Лондон вместе с проводником - Маркизом Карабасом, и телохранителем Двери - Охотницей. На пути их ждет много приключений, необъяснимых явлений, опасностей и странных существ.

- Кошек любишь?

- Ну, в общем, да. Я люблю кошек.

Анестезия облегченно вздохнула.

- Бедрышко или грудку?

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Ни для кого не секрет, что книги Нила Геймана - это сказки для взрослых. Сказки, в которые проваливаешься с головой с первой строчки. "Никогде" не стала исключением.

Нилу Гейману удалось создать потрясающую атмосферу сказочного мира, в который книга захватывает и надолго уносит читателя.

Неприятности трусливы - они никогда не ходят поодиночке, а собираются в стаи и атакуют все разом.

В процессе чтения сюжет разворачивается таким образом, что читателю невозможно предугадать, что будет дальше. Остается только наблюдать за историей и восхищаться каждому персонажу, каждой главе.

Персонажи, кстати, очень небанальные, и каждому Нил Гейман уделяет особое внимание. Даже о самом второстепенном персонаже он старается рассказать кратко, но максимально подробно, чтобы построить четкое представление о нем и о его характере.

Города, мистер Вандемар, очень похожи на людей, - торжественно объявил мистер Круп. - Мало кто знает, что таится глубоко внутри.

Книга не затянутая, не было моментов, когда читать было тяжело. И это при том, что страниц в ней довольно много - больше 400. Прочитала на одном дыхании.

- Чем могу служить? - спросил лакей, и Ричард подумал, что некоторые говорят "Сдохни, ублюдок!!" с гораздо большей теплотой и дружелюбием.

Кроме того, в книге много юмора. И мне он не кажется специфическим. Это очень уместный британский юмор, который совершенно не выбивается из общего текста.

Никогде. Нил Гейман отзывы

Одна из главных мыслей, что мне удалось почерпнуть для себя из книги - все, что не делается, все к лучшему. И изменения в нашей жизни, даже если они кажутся безвыходными, могут привести к хорошему. Все в твоих руках.

И не смотря на то, что это сказка, в тексте прослеживается много интересных мыслей, над которыми можно задуматься.

Аббат знал, что ожидание - грех. Следует ценить каждое мгновение. А ожидание - это неуважение по отношению к будущему и настоящему одновременно.

Вернуться нельзя. Можно жить или тут, или там. Никто не живет в двух мирах одновременно.

Выводы

"Сказки для взрослых" у Нила Геймана - это не просто сказки. Это ковер-самолет, переносящий читателя в волшебный атмосферный мир, полный тайн и приключений. Такие книги нужно читать, чтобы отвлечься от суеты и бесконечного движения.

"Никогде" однозначно советую к прочтению!

Читайте хорошие книги!

До новых встреч, дорогие читатели!

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Вызывает весь спектр эмоций
  • Необычное место действия
  • Отражение любви автора к родному городу
  • Потрясающая атмосфера
  • Приключения, эмоции, закрученный сюжет
  • Своеобразные герои
Alice_Odliрекомендует