Опубликовано 28 Май, 2023 - 07:58

Здравствуйте!

Есть книги, которые вдохновляют, есть те, которые заставляют сердце сжиматься и разжиматься с силой, есть те, которые заставляют задуматься... А есть такие книги, которые совмещают всё это и еще миллион всего в себе и, прочитав их, ты уже не останешься таким, как прежде. И сегодня я расскажу вам об одной такой книге, которая перевернула и вынула мою душу.

Всё к нам приходит во время и тогда, когда мы готовы. Уже некоторое время я изучаю информацию о роде, слушаю лекции родологов, читаю специальную литературу. И вот в поле моего зрения появилась книга, которая с первого взгляда не похожа на что-то, что связано было бы с этим, но при её чтении, мысли о роде не оставят вас.

Майя Гельфанд "И горы смотрят сверху".

Обложка у книги такая легкая, описание не отстаёт от обложки:

Ева несчастлива - неидеальная и скорее некрасивая по современным меркам, она живет в крохотной квартирке с деспотичной мамой, переживает предательство любимого и не может найти работу.
Согласившись присматривать за сварливой старухой, девушка открывает для себя новый мир, учится наслаждаться простейшими вещами вроде правильно заваренного чая или неспешной прогулки, а главное - любви и принятию себя.
Старуха рассказывает ей длинную, причудливую историю из прошлого о любви и мудрости, позволяющих подняться после любых, самых тяжелых, испытаний.

Но, кажущаяся простота, не должна вас обмануть - перед вами серьёзная и глубокая книга, которая повествует о жизни целого поколения семьи. И на этих 320 страницах перед вами пролетит даже Вторая Мировая Война...

Книга стоимостью 367 рублей, с учетом скидки, выполнена хорошо, прочитали её у меня уже 5 человек и книга до сих пор в прекрасном состоянии. И - представьте себе - опечаток НЕТ!!!

Есть только маленькая несостыковка, которая сразу бросается в глаза - в двух местах автор пишет прямым текстом, что сумок у героини отродясь не было:

И вот героиня в магазине и складывает опустевший кошелёк в сумку!

Но это заметит лишь очень внимательный читатель. Больше ничего такого мой глаз не зацепило.

Страницы плотные, листы газетного цвета, не белые.

В начале книги мы встречаемся с героиней - молодой девушкой, которая живёт со своей матерью. Это нас не удивляет, так как всё это описано в аннотации. Девушка встречается с женщиной в уже преклонном возрасте, за которой она начинает ухаживать за деньги. Постепенно эта старушка рассказывает ей о жизни человека, который строит свою судьбу. Она рассказывает о его жизненных удачах и неудачах, о его становлении как семьянина. Изначально не понятно - при чём здесь старушка, но оказывается, что это её отец. И рассказывает она о его судьбе не плаксиво, не эмоционально - а перечисляя факты.

Параллельно с этим рассказом мы видим и девушку, которая, ухаживая за женщиной, проникается к ней всё большей и большей симпатией. Читателю показывает автор жизнь девушки, её проблемы. Но девушка начинает по другому смотреть на себя, свою мать и свой род, проживая рассказ женщины на себе.

Автор обладает прекрасным слогом и умело заставляет читателя переживать за героев. Она использует много метафор и иносказаний.

Конечно же в центре повествований - горы.

Эти исполины стоят неподвижно и взирают на наши с вами мытарства со спокойствием, которое недоступно человеку. Автор часто возвращается и обращает взгляд читателя к горам.

На фоне их вся мелочность жизни не сразу доходит до читателя и не сразу он осознает какие-то вещи.

Героиня живёт жизнью, думая о матери и о том, что она положила всю свою жизнь на неё. Она живёт в замкнутом мирке и не понимает многого.

Но в какой-то момент, не в начале книги, а уже ближе к концу, когда героиня проникается знаниями старухи, автор вкладывает в уста женщины слова, которые все должны понимать.

И эти слова о том, что человек всегда думает о себе, чтобы он не делал.

И опять горы:

Также автор прекрасно описывает внутренние силы человека и его возможности, используя аллегории и те же сравнения. Чего только стоит

запах гнили и одиночества

Автор подмечает, что счастье - оно внутри.

Автор умело говорит о роде, о законах кармы, в то же время, не перегружая читателя информацией - и только знающие поймут, а не знающие - намотают что-то себе на ус. Даже в отрывке выше про самоубийц смысла больше, чем в двух главах учебника по психологии.

Майя Гельфанд учит молодую девушку, вкладывая в слова старухи очень много смысла.

Даже простая игра в карты становится ценным жизненным уроком.

А тот факт, что старушка оказывается с очень хорошим чувством юмора и своенравная помогает скрасить многие страницы книги!

Героиню обкидывают помидорами, но при этом учат жизни - хватит себя жалеть и выкинь уже старую кофту!

Книга очень терапевтична и наверное стоит нескольких книг по психологии...

Также в книге есть много исторических моментов. В ней вы найдёте традиции евреев, о которых интересно почитать, исторические моменты, на которые часто закрывают глаза.

Я даже не знала, что раньше евреям, если они не учатся или работают в Санкт-Петербурге запрещалось находиться:

Про гонения евреев и политических репрессиях читать грустно и горестно. Про раскулачивание - это отдельная тема у родологов. Как человека, который заработал всё своим трудом предавали мукам и отправляли в ссылки, отбирая всё. Но всё все равно встаёт на свои места - постепенно, но закономерно.

Отец старушки говорит мальцу, который станет очень важным в жизни семьи человеком:

богатый вновь станет богатым, а бедный, даже имея все богатства мира, всё равно останется бедным

А еще автор умеет передавать сцены разными словами, отчего у читателя то - брезгливо куксится лицо, то расплывается улыбка до ушей.

И вот в героине - такой молоденькой девушке - воспитанной эгоцентричной матерью, просыпается тяга к роду, к тому, что делает её сильной:

К концу книги старуха заканчивает свой рассказ. И последние слова не могут оставить равнодушным никого... Как вся книга, которая заставляет посмотреть на себя и свою семью со стороны. Как много вы знаете членов семьи? Знаете ли вы чем занималась ваша прабабушка? А от этого же очень многое зависит!

Книгу я прочитала давно, но всё никак не могла сесть за написание отзыва - послевкусие у книги оказалось долгим...

И вот я сходила в горы. И немного в моей голове прояснилось... Делюсь с вами своими фотографиями гор:

А также делюсь с вами своими впечатлениями об этой книге - ведь её, по моему мнению, должен прочесть каждый...

Советую её всем, кто любит историю (правдивую и уродливую, а не приукрашенную), кто занимается изучением своих корней, а также всем, кто хочет стать немного выше и приблизиться к этим гигантам, которые стояли много сотен лет назад и будут стоять и дальше, когда не станет уже нас...

До новых встреч и приятного вам чтения!

Flight_attendantрекомендует
Шикарные фотографии где Вы на фоне гор 🏔️😍
Интересный роман, заинтриговали, теперь хочу почитать.☺️
28.05.2023
Хорошее чтиво, но фотки с гор интересней)
Можно прочитать на досуге
Интересный сюжет.
28.05.2023
Книги со смыслом запоминаются, я к такой литературе возвращаюсь. Автора Гельфанд не читал, для меня еврейская тема познавательная. Видать, хорошие жизненные подсказки в книге...
28.05.2023
Интересный отзыв и, думаю, книга. Не довелось ранее слышать о ней.
Горы 😍😍😍
захотелось прочесть)
GN аватар
GN
28.05.2023
В закладки) обязательно прочту) если найду
Было бы интересно прочитать Smile
Шикарные фотографии гор Exclamation Mark
Какая душевная книга.
Фотографии красивые. А какие это горы, что Вы на фото?
У меня ещё ассоциация сразу с кафе возникла - "Горы зовут".
30.05.2023
Да, это пик Новокшонова))) Возле Аршана) А в кафе этом еще не была, к сожалению, но часто про него слышу)
Интересная книга)
Для меня интересно!
Давно я что-то ничего не читала.
Интересный сюжетик
Фотографии шикарны!
в закладочки, возможно прочту
28.05.2023
И - представьте себе - опечаток НЕТ!!!
в наше время это вызывает удивление (к моему глубокому сожалению)
Интересная тема🤔
29.05.2023
Интересный сюжет.
Спасибо за рекомендацию
29.05.2023
возьму на заметку
Интересненько
Очень интересная история, но такую нужно решить прочесть. чувствую что книга тяжелая
13.06.2023
Возьму на заметку Smile .