Опубликовано 16 Июнь, 2020 - 21:08

Чаще всего книги я выбираю спонтанно. Редко когда бывает, что я жду выход какой то новинки если только это не продолжение какой то трилогии.

Так случилось и с этой книгой - "Материнская любовь" Анатолия Некрасова. На нее я обратила внимание после мимолетного упоминания у какого то блогера в инсте.

Не стала заморачиваться и искать в бумажном виде, а скачала в электронном формате. Она доступна практически на всех книжных сайтах.

Немного общей информации.

Издательство АСТ

Год издания 2014

В электронном виде она занимает 279 стр.

О книге.

Я ни секунды не пожалела, что начала ее читать. Хотя, вру, пожалела, что не прочла ее горааааздо раньше. Лет так в 15.

Я "проглотила" ее за два дня, и постоянно делала скрины с экрана практически каждой страницы!

На самой книге стоит ограничение по возрасту 12+.

Как раз начало того самого сложного, переходного возраста. И эта книга тут прекрасно вписывается.

Я обязательно приобрету ее в бумажном виде и дам почитать своим детям. Но и даже бабушкам она будет очень полезна.

В книге нет нудного предисловия, сразу автор переходит к вопросам по существу.

О чем именно?

Самое главное, что я почерпнула это любовь к самой себе. А не к родителям или упосигоспади к детям. Да, да, дети это не пуп земли.

Местами автор немного грубоват и прямолинеен. Но зато все очень даже доходчиво, буквально разжевано.

Я, замужем, мама двух детей. С моей мамой, в детстве, да и сейчас, как то отношения всегда не ладились, от этого я не могла установить правильную модель поведения в семье. Чувствовала, что как то надо менять и меняться, но не знала как. После прочтения этой книги все встала на свои места.

Не скажу, что безоговорочно согласна с каждым словом автора, но во многом мне она откликается, а остальное я просто приняла к сведению.

Одна из тем затронуты в книге это психосоматика. Вроде того, что все болезни у нас в голове. Читала и прокручивала в голове моменты из жизни и была согласна с автором, что он именно имел в виду. Да, но тут главное не перегнуть палку с восприятием прочитанного. Доказанную медицину ни кто не отменял.

Советую, советую и еще раз советую ее прочитать.

Достоинства
  • Актуальная и полезная
  • Быстро и легко читается
  • Жизненная
  • Меняет жизнь к лучшему
  • Много примеров из жизни
  • Мудрая
  • Помогает пересмотреть свою жизнь и жизнь близких
  • Понятная
  • Поучительная
Недостатки
  • С некоторыми моментами не согласна
Янесса_87рекомендует
16.06.2020
Когда-то читала, но не впечатлилась.. почему-то
16.06.2020
А я прям прониклась как никогда. Обычно все эти книги по психологии, тренингам как то быстро забываю после прочтения, а тут...
10.09.2021
Бессмысленная книга, такое ощущение что писал человек далекий от психологии. Во всех грехах винит женщин, прям женоненависник какой - то. Как может мужчина писать про материнскую любовь , если никогда ее не испытывал. Автор пропагандирует какую то раболепную любовь к мужу \мужчине, эгоистическую любовь к себе. А зачем же тогда вообще нужны дети- если они будут позади?
Истории приведенные в пример, временами показались, что подобраны именно под его теорию, а не были ему рассказаны. История : про большую любовь матери,которая умерла и через год забрала своего любимого сына к себе. Это маразм полный. Умерший человек не приходит к родственникам, не помогает \направляет их в жизни, потому что у души нет памяти .Она проходит определенные этапы но никого с собой физически не забирает.(это все сказано в Библии).
10.09.2021
Ну, не знаю, у меня совсем противоположные чувства вызвала эта книга чем у вас. Мне наоборот было интересно посмотреть на эту тему (материнской любви) глазами мужчины. Как говорится со стороны виднее. И да, это не психология