Опубликовано 23 Март, 2023 - 19:50

С этой книгой я впервые познакомилась, когда мне было 25 лет. Тогда я активно искала себе парня на сайте знакомств и мне были интересны лайфхаки на тему, как привлечь мужчину и построить отношения. В интернете случайно наткнулась на книгу Эллен Фейн и Шерри Шнайдер. "Правила. Как выйти замуж за мужчину своей мечты." Читала ее в электронном виде.

Что за книга такая?

Книга из себя представляет свод советов (правил), как вести себя с мужчинами с момента знакомства и до предполагаемой свадьбы.

Основная идея - стать для мужчины максимально недоступной и этим подтолкнуть его к выгодным для девушки действиям.

Цель «Правил» – заставить Мистера Совершенство сходить с ума от желания заполучить вас в свое полное распоряжение. А для этого вы должны стать недоступной. Говоря
проще, вас должно быть трудно поймать!

Эллен Фейн, Шерри Шнайдер "Правила. Как выйти замуж за мужчину своей мечты"

Например, регулярно звонить, приглашать на свидания, дарить романтические подарки и в итоге сделать предложение руки и сердца.

Авторы преподносят свои правила, как универсальный и гарантированный способ выйти замуж за подходящего мужчину. Неудачи при этом рассматриваются, как следствие нарушения этих правил.

Так же в книге присутствуют советы, как стать привлекательной для мужчин и как отсеять неподходящих кавалеров.

Мои впечатления.

Эта книга сильно меня обнадежила. Мне казалось, что я наконец нашла причину своих неудач в личной жизни, и скоро все будет по-другому.

Написана она очень понятно и убедительно. Авторам быстро начинаешь верить, все написанное воспринимается, как истина в последней инстанции.

Еще бы! Авторы дают такие заманчивые обещания.

"Следуя «Правилам», вы можете быть уверены, что муж будет относиться к вам, как к
королеве, даже когда рассердится на вас. Почему? Потому что он потратил столько времени,
добиваясь вас! Вы будете для него настолько драгоценны, что он просто не сможет воспринимать вас как должное. Напротив, он постоянно будет о вас думать."

"Когда вы начнете жить по «Правилам», вам не придется беспокоиться о том, что ваш мужчина заглядывается на других женщин..."

"Живя по «Правилам», вам не придется бояться быть
брошенной, забытой или незамеченной!"

Эллен Фейн, Шерри Шнайдер "Правила. Как выйти замуж за мужчину своей мечты"

Я бы сравнила эту книгу с "волшебной таблеткой", которая обещает быстрый результат с минимальными усилиями. И я попалась на эту уловку.

Следуйте «Правилам», и он не только женится на
вас, но и вечно будет сходить от вас с ума! Мы обещаем, что вы будете жить «долго и счастливо».

Эллен Фейн, Шерри Шнайдер "Правила. Как выйти замуж за мужчину своей мечты"

Чтобы читатели не разубедились и не усомнились в "правилах" авторы советуют не слушать доводы родных и друзей, которые выступают против применения этих "правил". Так же про них "нельзя" рассказывать психотерапевту, дабы он не помешал выполнять то, что написано в книге.

Создается впечатление, что авторы бояться критической оценки своего творения. Это тревожный звонок!

Как книга изменила мою личную жизнь?

Забегая наперед, скажу сразу - она ее разрушила. Первое время, когда я следовала этим правилам, мне не удавалось знакомиться вообще.

Если раньше я свободно общалась, легко шла на контакт с человеком, заводила новые знакомства, то потом все резко изменилось.

Я стала терять внутреннюю свободу. У меня в голове появился шаблон, который казался мне идеалом того, как должно быть. Если что-то шло не по "правилам" я сильно раздражалась.

Если он звонит и приглашает
– это «Правила». Все остальное – просто разговоры.

Эллен Фейн, Шерри Шнайдер "Правила. Как выйти замуж за мужчину своей мечты"

А не по "правилам" шло почти все.

При первой же попытке сделать так, как написано в книге, мужчины прекращали общение.

Я думаю, что любой взрослый человек сразу заметит применение подобных манипуляций. А правила эти я называю манипуляцией потому, что они учат скрытно воздействовать на мужчину и вести себя неискренне.

Я не думаю, что мужчина будет комфортно себя чувствовать рядом с девушкой, которая намеренно ограничивает общение с ним, в надежде привязать его к себе.

Потом, когда я немного остыла и желание следовать правилам ослабло, мне удалось завести некоторые знакомства. Тут-тут меня ожидал самый настоящий сюрприз!

Мне стали попадаться мужчины - манипуляторы, которые тоже следуют каким-то своим правилам. Это стало закономерностью.

Моя личная жизнь превратилась в кошмар.

На свиданиях я стала чувствовать себя в опасности. Я замечала манипуляции со стороны ухажера и мне нужно было этому противостоять, но как противостоять я не знала. Я просто не была готова играть в игры с манипулятором.

Теперь я стала понимать, что какая сама, таких мужчин и притягиваю в свою жизнь.

Следуя тому, что написано в книге, я сама превратилась в манипуляторшу, а мои отношения стали похожи на поле боя, где каждый пытается переиграть противника.

Есть ли в этой книге плюсы?

Я думаю есть.

1. Некоторые из описанных правил помогают отрезвить жениха, который сильно расслабился и перестал уделять внимание. Но такую меру я расцениваю, как экстренную помощь отношениям, для постоянного применения не рекомендую.

2. Книга предостерегает от навязчивого поведения. Некоторыми советами действительно не стоит пренебрегать.

Не будьте слишком напористы. Не предлагайте
встречу, если ее не предлагает сам мужчина. Невозможно насильно войти в семью. Не
пытайтесь подружиться с его соседями по квартире и не приглашайте его мать на обед, чтобы
она уговорила его жениться на вас. Никто не заставит мужчину жениться на вас. Либо смиритесь с ситуацией, какова она есть, и запаситесь терпением, либо начните встречаться с
другим мужчиной.

Эллен Фейн, Шерри Шнайдер "Правила. Как выйти замуж за мужчину своей мечты"

Рекомендую ли я эту книгу к прочтению?

Не рекомендую! Хоть в этих правилах и есть разумные вещи, которые могут пригодиться, но сама подача материала располагает к фанатизму. В эти "правила" легко заиграться и испортить себе личную жизнь. А еще есть риск притянуть в свою жизнь мужчину манипулятора.

Anakonda059не рекомендует