Опубликовано 14 Февраль, 2023 - 21:20

Доброго!

Данную книгу мне подарили, чтобы я наконец-то рассталась с одиночеством и встретила достойную пару. Конечно, красивое оформление и громкая аннотация располагают к покупке и обещают что-то такое, что уж действительно работает для поиска мужчины своей мечты.

Тихонько посмеявшись, я приступила к чтению. Ох, неужели это работает?

Общая информация:

Автор: Эллен Фейн;

Жанр: Психология общения;

Издательство: Одри;

Количество страниц: 400.

Аннотация:

ЭТА КНИГА ДЛЯ ТЕБЯ, ЕСЛИ… Ты сыта по горло бессмысленной перепиской в Интернете и одноразовыми свиданиями, которые не приводят к серьезным отношениям. Ты встречалась с парнем больше 2 лет, но так и не получила предложения. Ты гадаешь, каким образом женщины, которые далеко не так красивы, умны или милы, как ты, выходят замуж, а у тебя это никак не получается. ЧТО ДАДУТ ТЕБЕ ПРАВИЛА? За 20 лет существования "Правил" от Эллен Фейн и Шерри Шнайдер миллионы женщин смогли ощутить их абсолютную эффективность. Они получили отношения, полные любви и уважения, которые перетекли в счастливый и крепкий брак. "Новые правила" помогут современным женщинам: Общаться через Facebook, Skype, SMS и т.д. и при этом оставаться труднодоступной и загадочной. Поддерживать в мужчине инстинкт охотника, когда вокруг него так много "легкой добычи". Выйти замуж в эпоху, когда все живут в гражданских браках и не спешат брать ответственность.

Оформление:

У книги просто шикарное оформление! Бумажная обложка, выполненная по типу тканевой, вызывающая приятные тактильные ощущения; мягкие зеленые тона вперемешку с золотой окантовкой.

В издании используется плотная мелованная офсетная бумага с нежной листвой на каждой странице.

Признаться, такую книгу просто приятно держать в руках!

Содержание:

помощью SMS, Фейсбука и никаким иным способом
Правило № 5. Не подходи первая к мужчине и не
заводи разговор
Правило № 6. Выжди минимум четыре часа, прежде
чем ответить на первое SMS мужчины, и минимум
полчаса, прежде чем отвечать на каждое
последующее сообщение
Правило № 7. "Спишемся позже": всегда и все
заканчивай первая - и исчезай из поля зрения!
Правило № 8. Не отвечай на SMS и любые другие
сообщения после полуночи
Правило № 9. Редко пиши на его стене и другие
Правила для социальных сетей
Правило № 10. Держись подальше от его профиля
в Фейсбуке
Правило № 11. Не пиши имейлы первая и помни,
что краткость - сестра таланта (не превращай письмо в электронную книгу!)
Правило № 12. "Как стать невидимкой" и другие
способы отказаться от общения через мессенджер
Правило № 13. В первые несколько недель
разговаривай не слишком много
Правило № 14. Не тусуйся с парнем "просто так" и
не проводи с ним 24 часа в сутки семь дней в
неделю
Правило № 15. Отношения на расстоянии: пусть он
сам предлагает чаще общаться
по скайпу и навещать тебя
Правило № 16. Не теряй подруг из-за одержимости
мужчиной!
Правило № 17. Ни с кем не знакомь парня, никуда
не приглашай и не "френди" его друзей первая
Правило № 18. Не пиши мужчинам первая,
игнорируй смайлики, а также другие
Правила для онлайн-знакомств
Правило № 19. Не расплачивайся за ужин и вообще
никаким способом не покупай его любовь
Правило № 20. Не выбирай себе колледж, работу
или место жительства с оглядкой на мужчину
Правило № 21. Не напивайся до бесчувствия на
свиданиях или вечеринках, чтобы не сказать и не
сделать ничего такого, о чем впоследствии
пожалеешь
Правило № 22. Группа риска: дурную траву с поля
вон (как избавиться от изменников, наркоманов,
бабников и расточителей твоего времени)
Правило № 23. Не совершай саморазрушительных оступков, встречаясь с мужчинами женатыми,
недоступными и "непонятными"
Правило № 24. Перестань встречаться с мужчиной,
который больше одного раза отменяет
ваши встречи
Правило № 25. Не посылай мужчине ничего такого,
что тебе было бы неприятно оставить у него в
случае вашего расставания
Правило № 26. Не соглашайся на "одноразовый
секс" и бессмысленные связи
Правило № 27. Не торопись спать с мужчиной
Правило № 28. Не набирай "15 фунтов
первокурсницы", ходи в спортзал и другие правила
для того, чтобы прекрасно выглядеть в любом
возрасте
Правило № 29. Дождись, чтобы мужчина
"зафолловил" тебя в Твиттере первым, и редко
отвечай на "твиты"
Правило № 30. Не встречайся с мужчиной
бесконечно без обязательств!
Правило № 31. "Следующий!" и другие Правила в
том случае, если тебя отвергли
Глава V. "Горячая двадцатка" мужских
антистимуляторов...
Глава VI. Часто задаваемые вопросы по правилам и
ответы на них
Глава VII. Правила, которые не вредно повторять
Заключение
Благодарность от авторов
Нужны еще советы по правилам?

Казалось бы, содержание очень обширное и затрагивает множество аспектов взаимоотношений мужчины и женщины. Но вглядевшись внимательнее, можно заметить тоненькую линию, которая прослеживается на протяжении всей книги - как нужно себя вести с мужчиной (и выглядеть).

Что касается текста, то он прекрасно структурирован:

1. Разбит на короткие Правила, что очень удобно для восприятия читателя;

2. Отдельно выделены важные моменты для акцентирования на них внимания;

3. Наглядные примеры переписок, которые можно с лёгкостью спроецировать на свои жизненные ситуации.

Впечатления от прочтения:

Первая книга на моей памяти, которую хочется выбросить в урну, при этом, уже после прочтения всего десяти страниц.

Начну с того, что данная книга никак не связана с психологией. Даже сами авторы перед содержанием указывают, что не являются дипломированными специалистами. И это очень важно в плане суждений мыслей и правил, которые транслируют авторы на протяжении всей книги.

Самое первое, что меня отталкивает - это отношение к самой себе. Авторы уже на первых страницах призывают обратиться к косметологу и пластическому хирургу, чтобы сделать пластику носа и подкачать губки. То есть, сейчас куча дипломированных психологов, которые учат любить себя и, тем самым, привлекать своей естественной красотой любовь в жизнь, а авторы же кладут на здоровую психику и самовосприятие читателя, мотивируя его стать красивым не для себя, а в угоду противоположного пола.

Следом идут бредовые Правила, которым не хочется следовать, чтобы познакомиться с мужчиной. Исходя из этих псевдо правил, женщина должна строить из себя некую загадочную молчаливую недотрогу, которая постоянно занята и общается только простейшими фразами.

А эти бредовые огромные паузы, которые нужно постоянно выдерживать, тем самым маринуя собеседника? На странице 116 авторы даже выделили целую таблицу, где соотносят возраст женщины к длине паузы перед ответом.

Третий раздражающий момент - это частичная неактуальность содержания. Твиттер, фейсбук, смс и...электронная почта. Да-да! Нет основных мессенджеров, по типу инсты, ватсап и телеги. Зато есть электронные письма, которым посвящено очень много текста.

И последний раздражитель - это какое-то клишированное и утрированное видение женщины. Авторам она представляется некоей стереотипной вечно улыбающейся домохозяйкой, которая всегда выглядит с иголочки для мужчины, мало говорит, никогда за себя не платит и посылает к чертям, если, не дай Бог, мужчина перенес встречу с ней, великой и уникальной Женщины.

Я не смогла дочитать данный опус до конца, надоело плеваться и качать головой от очередных бредовых цитаток и высказываний.

Конечно, не смотря на всю противоречивость книги и мое негодование, есть пара вещей, которые подойдут молоденьким девочкам. Среди текстового мусора можно вычленить для них несколько ключевых моментов, которые помогут очень юным девчонкам не бросаться в омут с головой:

1) Не заниматься преследованием партнера в социальных сетях;

2) Не вываливать все, что есть в голове на первых встречах.

Все. Плюсов я больше не нашла. Может, конечно, это совершенно не моя возрастная категория для чтения, но я не стану рекомендовать такую книгу, в которой авторы учат не любить себя и радоваться жизни, а перестраиваться в угоду предмету обожания.

Те же Лабковский или Шахов рассказывают правильные вещи, объясняют, что нужно научиться сперва любить себя и свою жизнь, а уж после этого найдется подходящий вам партнер. Чувствуете разницу: здоровая самооценка и отношение к себе или переделка своей внешности и бесконечные недомолвки ради поиска мужчины?

~~~~~~~~~~

Сейчас, спустя время, я встретила мужчину своей мечты и максимально счастлива. Я не игнорировала его в соцсетях, не пропадала и не отключала телефоны, чтобы выжидать какие-то там паузы, не молчала как рыба и не строила из себя то, что предлагают в "Новых правилах".

Когда я села писать данный отзыв, любимый увидел мою книгу и с интересом ее пролистал. Его вердикт идентичен моему: по мнению авторов книги, современные отношения исключительно коммерческие, а книгу нужно было назвать "Как стать самой главной дурой". Знаете, он прав.

Достоинства
  • Качественное оформление
Milynне рекомендует