Опубликовано 28 Январь, 2017 - 10:23

Проза Нила Геймана нравится мне тем, что знакомые сказочные сюжеты переиначиваются на современный лад и становятся из-за этого ближе и взрослее. Не могу сказать, что я в восторге от вообще всех его вещей, некоторые не зашли совсем. А вот над "Черничной девочкой" честно - пускаю слезу.

Незатейливая, коротенькая, то ли молитва, то ли заклинание, выражающая все опасения матери относительно будущего своего ребенка. У самого автора тоже есть дети и он сумел написать так, что пронимает.

У оригинала есть два перевода - Евгения Витковского (в этом издании) и Елены Фельдман, и, собственно, можно найти и оригинал. По-моему хороши все варианты, хотя с сталкивалась с критикой и того, и другого.

Книга достаточно тонкая, в твёрдой обложке. Странички глянцевые.

Иллюстрации яркие, красивые, добрые и мягкие. С текстом они связаны достаточно опосредовано, передавая скорее настроение, а не содержание.

Могу ли порекомендовать как детскую книгу? Не уверена, потому что ребенок может быть и не поймет, о чём собственно сам текст, хотя точно оценит иллюстрации. Это именно книга для родителей, чтобы возможно читать вместе с детьми, которым иногда важно не то, о чем им читают, а вообще сам факт времени, проведенного вместе.

Кабанова Ксения...рекомендует
Оформление классное Love
28.01.2017
Почитала текст на фотографиях - очень необычно
28.01.2017
Потрясающие иллюстрации и текст интересный.
28.01.2017
Нил Гейман удивляет своими произведениями, а книга красочно оформлена и очень интересная.
28.01.2017
Картинки сказочные. Словно детские сны. Редко такое увидишь, но я так боюсь плакательных книг.
28.01.2017
Иллюстрации, действительно, весьма яркие и оригинальные Wink
28.01.2017
Соглашусь с Вами Ксения, что действительно книга скорее для взрослых. Не уверен, что она будет интересна ребенку. Возможно если на короткое время.
Про этого автора не знал - отзыв для меня полезен.
Красочная книга такая ?
28.01.2017
Восхитительная, милая и красочная! Я думаю такая книга подойдет для домашней библиотеки
Интересно, не читала этот рассказ
29.01.2017
Не пошел у меня Нил Гейман. Понимаю, что автор очень талантливый. Но не мое.
Да, сам текст не совсем для детей, но оформление безумно удачное и классное.
30.01.2017
Иллюстрации очень сказочные, а вот слога у автора нет напрочь, жаль, очень тяжело читать такие "стихи" Sad