Опубликовано 19 Июнь, 2015 - 19:06

Буквально вчера закончила читать очередную подростковую драму под названием "13 причин почему" автор книги Джей Эшер.

Аннотация звучит так:

Однажды старшеклассник Клэй Дженсон находит на крыльце своего дома невзрачную посылку без обратного адреса. Внутри семь аудиокассет - тринадцать историй, рассказанных голосом Ханны Бейкер, девушки, покончившей жизнь самоубийством. К кассетам прилагается карта, на которой звездочками отмечены ставшие роковыми места. И раз сейчас посылка лежит на крыльце Клэя, значит, он стал одной из причин, по которой Ханна Бейкер решила свети счеты с жизнью, и одна из историй будет о нем. Кассету за кассетой, не в силах остановиться, Клэй слушает рассказ Ханны Бейкер, следует по указанному ей маршруту и открывает для себя с новой стороны девушку, в симпатии к которой он нашел в себе силы признаться лишь тогда, когда уже ничего нельзя было изменить.

Честно скажу, начало меня зацепило. Очень. Повествование ведется от лица Клея и, естественно, уже умершей Ханны (немного жутко, да?). Но, надо сказать, что, как взрослый человек, я не оценила ни поступка Ханны, ни ее причины так поступить. Понимаю, что Джей Эшер хотел обратить наше внимание именно на то, как реагируют подростки на проблемы, которые мы считаем недостаточно глобальными. Понимаю склонность подростков все преувеличивать и делать из мухи слона, но я никак не смогла оценить по достоинству поступок Ханны и понять ее я тоже не смогла, хотя очень старалась. К сожалению, неприятные нам люди встречаются сплошь и рядом и так реагировать на то, что кто-то повел себя не так, как нам хотелось бы просто не допустимо.

Но, я опять же повторюсь, что я смотрю на эту историю как взрослый человек, подростки же на многие вещи реагируют совершенно по-другому, и, хотя я всю книгу ждала более глобальной причины так поступить, осуждать главную героиню все же не буду и даже порекомендую книгу, прочитайте ее и оглянитесь по сторонам, не ведет ли себя кто-то странно, возможно, что приглядевшись, вы сможете оказать неоценимую помощь человеку, который запутался в собственном мироощущении и потерял веру в людей. Человеческая жизнь - это как раз тот случай, когда лучше переусердствовать, чем, как Клей Дженсон, понимать, что от тебя что-то зависело, а ты ничего не сделал.

Написана книга простым и доступным языком, читается очень быстро и имеет очень не большой объем, все проблемы девушки уместились на 44 страницах.

Несколько цитат из книги:

Иногда у нас просто нет другого выбора, кроме как продолжать жить.

Иногда сложно открыться другому человеку, даже когда ты знаешь, что всё, что ты скажешь, останется между нами.

Если вы слышите песню, которая заставляет вас плакать, а вы этого больше не хотите, то вы просто выключаете магнитофон. Но вы не можете сбежать от себя. Вы не можете просто взять и выключить себя. Не можете избавиться от роящихся в голове мыслей.

Даю подсказку. Если вы трогаете девушку, даже в шутку, а она отталкивает вас, просто оставьте… ее… в покое. Не трогайте ее больше. Просто остановитесь. Ваши прикосновения вызывают у нее лишь тошноту.

Когда я спрашивала маму, как привлечь внимание мальчиков, она мне всегда говорила: «Притворяйся, что тебя сложно добиться»

А так как это далеко не первая книга о проблемах подростков, которая меня заинтересовала, возьму на себя смелость и порекомендую вам несколько других книг, многие из которых тронули меня до глубины души:

Элис Сиболд "Милые кости"

Беате Тереза Ханика "Скажи, Красная Шапочка"

Тони Магуайр "Когда вернется папа"

Кристиане Фельшериноу "Я, мои друзья и героин"

Джоди Пиколт "Ангел для сестры"

Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"

Энтони Берджесс "Заводной апельсин"

Стивен Кинг "Кэрри"

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Оригинальный стиль написания
  • Популярная тема
NeleSрекомендует
Читала, мне не понравилось Sad
15.04.2023
Знаю вроде сериал по книге есть 😅