Опубликовано 28 Октябрь, 2016 - 19:20

Обойти эту книгу своим вниманием я все-таки не могу. Причин этому несколько. Во-первых, близость темы. Как человек, очень тесно связанный с физикой и физиками, я возмущалась этим откровениям неумной женщины до глубины души. Во-вторых, сама структура "воспоминаний": такое впечатление, что Конкордия Тереньевна тщательно выбирала из потока событий исключительно негатив. Как сорока, которая тащит блестящее, она как будто радовалась каждой мелкой детали, которая могла бы очернить отдельного человека и мир в целом, и тащила эту деталь в свою книгу. А в-третьих, по наводке Коры я прочитала другую книгу воспоминаний жены о великом муже - книгу Лауры Ферми. И ответ на вопрос, у всех ли великих людей настолько недалекие жены, оказался отрицательным. К счастью.

Но сначала все-таки нужно рассказать об этой книге. Воспоминаний? - не совсем. Скорее, это поток сознания недоброй неумной женщины. И в некотором смысле ее попытка оправдать свою озлобленность и ограниченность.

Скажу сразу: сюжета в книге нет. Даже собственно биографии Ландау нет. Чтобы проще было читать и ориентироваться в датах, я сразу нашла биографию в энциклопедии:

К этому нужно добавить, что в январе 1962 года физик Ландау попал в автомобильную аварию. Шесть лет длилась эта неравная борьба смерти с жизнью. В физику Дау так и не вернулся...

Любая уважающая себя биография начинается с детских лет: с окружения, учебы, семьи, первых достижений и первых открытий... Здесь все начинается - и заканчивается! - этими шестью годами инвалидности. Как будто не было ни теории сверхтекучести, ни квантовой электродинамики, ни физики атомного ядра... А что же было? Грязные сплетни, оплевывание всех, до кого мог достать плевок, самовосхваление и... искажение памяти о великом физике.

Книга, написанная "исключительно для себя":

«Эти воспоминания я писала только самой себе, не имея ни малейшей надежды на публикацию. Чтобы распутать сложнейший клубок моей жизни, пришлось залезть в непристойные мелочи быта, в интимные стороны человеческой жизни, сугубо скрытые от посторонних глаз, иногда таящие так много прелести, но и мерзости тоже. Писала я только правду, одну правду...»

сначала разошлась в самиздате. Большинство экземпляров были уничтожены - именно по причине безудержного вранья и озлобленности. Но как это всегда бывает в жизни, "рукописи не горят", а что-то не тонет. И именно эти "непристойные мелочи быта" составили основу книги и ее смысл...

К 100-летию со дня рождения Ландау были сняты два фильма: "Дау Великолепный" и "Мой муж - гений". Первый фильм был биографическим фильмом, в который вошли именно те классические достижения, которыми прославился Ландау. Второй фильм был снят по мотивам этих "воспоминаний". На предварительном просмотре присутствовали два (!!) физика, которые знали Ландау. Они были возмущены. Академик Гинзбург, соавтор и друг Ландау, назвал фильм и книгу "порочащими память великого физика". Тем не менее фильм вышел и даже был показан по телевидению. Почему? Да потому, что публика падка на такие вот "откровения". Зачем нам атомная физика и сверхпроводимость - нам подавай постельные сцены и всякие нелицеприятные моменты о великих людях. "Они такие же, как мы!" - радуется обыватель. И как бы сокращает расстояние между маленьким собой и этими великими...

Что еще сказать об этом "шедевре"... Язык примитивен и ужасен, эрудиция автора ниже плинтуса (она говорит об открытии "пульсаторов" и об "аппендиците, сошедшем с места"), ни одному упомянутому человеку не нашлось теплого слова. Академики, профессора, врачи - все были облиты помоями с ног до головы. Больше всего не повезло Евгению Лифшицу, постоянному соавтору Ландау в его десятитомном "Курсе теоретической физики". Хотя люди не настолько предвзятые говорят, что это был очень знающий и сильный физик и, собственно, без него курс бы просто не состоялся... А злобная Корочка потопталась по нему "и с разбега, и на месте, и двумя ногами вместе..."

Но и то, что она писала про "Дауньку", скорее порочило его, чем возвеличивало. Мало того что были вывалены на свет все его любовницы (в существовании которых коллеги Ландау сильно сомневаются), так потом она с упоением рассказывала про грязные простыни, кал в баночке и отход газов. Зачем посторонним людям такие подробности?!

Злобная неудачница, которая хотела славы и денег, но не удосужившаяся хоть как-то поднять свой интеллектуальный уровень. Языков она не знала, в городах не ориентировалась, в физике не разбиралась просто абсолютно - и даже не пыталась! Сын - и тот остался по боку, куда там бедной Коре, у нее другие заботы: ублажать любовниц Дау. И она с удивлением узнает, что сын (оказывается!) закончил школу, что он (кажется) поступил в университет и (вроде бы) его даже окончил...

Книгу я мучила две недели. Конечно, можно было "все бросить" и переключиться на более позитивные и художественные произведения. Но что-то заставляло продолжать. Знакомые места - родом-то она из моего родного города! - знакомые события, знакомые понятия... Первая версия отзыва, написанная по горячим следам, была настолько эмоциональной, что... В общем, это "версия лайт". Smile

Хотите покопаться в грязном белье и в содержимом ночных горшков? - читайте. Но я бы не рекомендовала...

Недостатки
  • Враньё
  • Озлобленность
  • Убогий стиль
Homa16не рекомендует
28.10.2016
И правда, какая разница, что там было в быту, если человек отличился достижениями в науке?
Напечатать-то можно всё, а нужно ли? Smile
28.10.2016
Наверное, ей это было зачем-то нужно... Но я так и не поняла, зачем.
29.10.2016
После такого отзыва, если это еще и версия лайт, читать эти "воспоминания" явно не захочется...
29.10.2016
Думаю, вы немного потеряете. Хотя моя сестра сказала, что я делаю книге нехилую рекламу. Smile Первая версия называлась "Неужели у всех гениев жены дуры?" Можете по названию поискать, она таки есть. Smile
30.10.2016
Отличное название))))
18.11.2016
Вы относитесь к Коре как-то предвзято, или, пардон, мне показалось?))

1) Воспоминания и биография - разные вещи:

2) Она описывает их семейную жизнь, используя рамочную композицию. Начинается все с описания аварии, но в тексте постоянно переплетаюся воспоминания о разных событиях их семейной жизни, включая знакомство, период ухаживания, рождения детей и т.п.
Здесь все начинается - и заканчивается! - этими шестью годами инвалидности.

3) Кора не физик, а женщина, несчастная жена этого гения. Физик он, может, и великий. А вот муж был отвратительный) Но, поскольку это разные вещи, его личная жизнь на него, как на ученого, я считаю, никакой тени не отбрасывает.

4) Какая бы она ни была, а выбрал он ее из многих) Не смотря на ужасный грех:
в физике не разбиралась просто абсолютно
Может, она ему поэтому и понравилась, что была женщиной, а не "физиком")
18.11.2016
Вы правильно сказали: я отношусь к ней предвзято. То есть я ее откровенно не люблю. Но поскольку я ее не знаю и не узнаю, значит, мое впечатление о ней - это отражение ее же книги. До книги я о ней просто не слышала! Как муж Ландау был отвратительным, с этим я тоже согласна. Но... зачем это было вываливать наружу... Судя по воспоминаниям людей, которые ее знали, она в самом деле была вздорная и злобная женщина. А это неприятно...
А уж насчет "детей" вы не правы: на единственного сына ей было глубоко плевать. Она узнавала о важных событиях его жизни только вдогонку!

Так что я мнение об этой женщине не изменю. И это ведь "смягченная" версия отзыва, была еще исходная, пожестче... жаль, что ее завернули... Smile
21.11.2016
Homa16, я читаю ее сейчас. На счет того, что окружающие считали ее вздорной и злобной... женщина, когда счастлива в браке, всегда добра и весела, она любит и любима, чувствует себя единственной и прекрасной. А, если муж изменяет, и она об этом знает, то тут любая станет нервозной и вздорной, мне кажется. Хорошо, что Вы не знаете этого по собственному опыту, я пока, слава богу, тоже. Да и всегда найдутся злые языки...
На счет того, что она все это обнародует теперь... Ну да, странно, конечно, такой сор из избы выносить... Но почему бы и нет... пусть люди знают, что Ландау был не только в физике теоретиком, но и в семейной жизни вывел собственную теорию свободных отношений)Гениев, как и победителей, народ не судит. Просто скажут "Надо же, как интересно!")
21.11.2016
HelloDolly, она сознательно шла на этот брак! Хотя свою теорию свободной любви он изложил ей с самого начала. Значит же, был какой-то расчет? Сына она родила только в 38 лет, до того ее ничто не держало... Хотя, наверное, держало: она к тому времени уже лет 10 не работала и, кажется, не стремилась, а зачем. И как все бездельники (Анна Каренина, например Smile) нудилась и умирала от ревности.
Я не идеализирую Ландау, как все "великие", он во многих отношениях был просто... как бы это помягче сказать... в общем, нехорошим человеком. Но книга меня расстроила - нет, даже разозлила! - именно этой озлобленностью на весь мир. Или смирись, или уходи...
Мне было бы любопытно прочитать и ваш отзыв! Так что жду, не сачкуйте! Smile
22.11.2016
Homa16, честно Вам скажу, что, читая книгу, вообще никакой "озлобленности на весь мир" не вижу. Пока что вижу только убитую горем женщину, потерявшую любимого супруга; женщину, которая положила свою жизнь на алтарь любви к этому гению.
Но я прочла пока лишь четверть, хотя саму историю знаю хорошо. Может дальше она проявит себя неожиданно для меня..)) посмотрим)
22.11.2016
HelloDolly, насчет "убитой горем женщины" я вас разочарую: она первый раз появилась в больнице... через полтора месяца после аварии! Хотя в больнице круглосуточно дежурили физики и друзья... Она сама даже не отрицает этого, а в свое оправдание придумала какую-то нелепицу, что ее "развернули"! Почему она не приходила? Как и все, она не верила, что он выживет. А раз так... зачем приходить... Вот и вся любовь... (это не мои придумки, это была возмущенная статья Виталия Гинзбурга в Российской газете 20.11.2008).
Но я уже перегибаю палку, пусть у вас составится собственное мнение. Smile
Homa16,
а в свое оправдание придумала какую-то нелепицу, что ее "развернули"!
Ну как это "придумала нелепицу"?) А что, если ее, действительно, туда не пускали. Она предпринимала же попытки. Советские женщины отличались от современных, и стены осаждать она не могла))
Ну да ладно. Чего нам спорить?)) Возможно, если бы я сначала прочитала "возмущенную статью Виталия Гинзбурга в Российской газете 20.11.2008", то тоже приняла бы его взгляд. А я начала с книги и встала на сторону Коры) В любом случае, объективно то, что было, мы не сможем оценить. История, даже такая недавняя, никогда не будет открыта полностью последующим поколениям.
22.11.2016
HelloDolly, если добавить к моим ощущениям "честь мундира" - я же сама занимаюсь математической физикой! - то понятно, почему меня все это так возмутило. Кстати, Виталия Гинзбурга я нашла после того - в возмущенном настроении пыталась найти подтверждение своему возмущению. Smile
Недавно говорила с коллегами об этой книге - некоторые из них тоже считают ее глубоко несчастной (но и глупой!) женщиной...
Читайте с удовольствием! Мое мнение - это всего лишь личные эмоции. Smile
Я читала) меня подкупили эти воспоминания своей искренностью) непросто было жить с великим учёным и терпеть его хождения "налево". Он как был великим так и остался. Эта книга не повлияла на моё высокое мнение о нём. Просто женщина решила поделиться с миром своими муками рядом с физиком и всё
18.04.2017
Ольга Юсупова, понятия об искренности у меня несколько иные... Но раз книга вышла - значит же, это было кому-то нужно?
30.05.2018
Тоже хотела Вам напомнить, что воспоминания и биография - разные вещи, но вижу меня уже опередили.

То, что Ваше отношение к Коре Ландау предвзято очень заметно.
Я специально решила прочитать её воспоминания после Вашего негативного отзыва.
Зачем Вы врёте, что почти вся книга состоит из описания последних 6 лет после аварии?!
Это совсем не так, после аварии от силы четверть повествования.
Далее, Вы очерняете Кору, якобы :
Это откровенная ложь.
В книге как раз намног больше положительных слов и добрых отзывов о самых разных людях.
В общем, люди добрые, не ведитесь на предвзятые отзывы и читайте то, что вам интересно!
30.05.2018
loreleya, к добрым людям вы явно не относитесь. К тому же (как мне однажды заметили), слово "врёте" еще и грубое... Это только Буратино себе такое позволял - помните его: "Врете! Ни одного!" Smile Но спасибо за ваше мнение!
31.05.2018
loreleya, к добрым людям вы явно не относитесь.
Homa16, Вы тоже.
Отвечу Вам словами Ретта Батлера, которые он однажды сказал Скарлетт:
"Вы как тот вор, который сожалеет не о том, что украл, а о том, что его поймали на этом"
Вот и Вы, так же, переживаете не о том, что оболгали книгу Коры Ландау, а том, что Вас упрекнули во лжи.
Так же, как Вас не волнует, что на самом деле происходило с академиком Ландау, и как он жил, творил, что его вдохновляло и помогало.
Возмущение вызывает лишь то, что "посмели" это опубликовать для широкой общественности.
Если по существу сказать нечего, то начинаете переходить на личности.
Даже Буратино себе такого не позволял! Angry
31.05.2018
Как физик, занимающийся приложениями теории Гинзбурга-Ландау, я могла бы многое рассказать об ученых, о стиле их жизни, о том, "что на самом деле происходит". И, поверьте, это совсем не то, что написала эта мелкая злобная глупенькая женщина. Кстати, о его научном творчестве она не написала вообще ничего - она в этом просто ничего не понимала. "Он даже не использовал таблицы и логарифмическую линейку при своих расчетах!" - по ее понятиям, верх учености.
Но Вам рассказывать это бесполезно. Это так, без личностей.
Я рада, что книга Вам понравилась. Я знаю многих людей, которые с Вами согласны. Удачи! И таких же хороших книг в будущем!
P.S. Рэтт Баттлер - один из лучших персонажей в "Унесенных ветром".
02.06.2018
Почему, собственно говоря, она должна была об этом писать??!
И тем более, понимать?
Надеюсь, не потому, что так считает Homa16? Big smile
Вы её с аспиранткой академика Ландау, случайно не путаете?
Кора, вообще-то, была его ЖЕНОЙ, женой, понимаете?!, А ни разу не научным сотрудником.
Если не привираете, по поводу своего рода деятельности, то творчество Ландау Вам должно быть и так хорошо известно. ))
Опять же, не выдумывайте и не выдавайте желаемое за действительное.
В книге это просто констатация факта из его жизни и лишнее подтверждение Корой его гениальности. Он мог производить сложные расчёты в уме, что и сейчас далеко не все люди с научными степенями могут сделать, и Кора не могла это не отметить.
Но Вам рассказывать это бесполезно
Полагаете, что оценили мои интеллектуальные способности? Скорее это говорит о Вашем непомерном самомнении.Smile
П.С. - Ретт Батлер мне нравился безумно в подростковом возрасте. В более зрелом я переменила о нём мнение в несколько худшую сторону.
П.П.С - Може быть, Вам книгу про Ландау по-новой перечитать?
Такое ощущение, что мы читали разные книги.
02.06.2018
Мне не о чем с Вами говорить, увы... Мусолить какие-то глупости у меня нет ни времени, ни желания. Такое ощущение, что мы живем на разных планетах. Хорошего вечера! Надеюсь, мы больше не встретимся.
03.06.2018
М-да.
Какой уж тут разговор.
Совершенно согласна, Вы уже достаточно потрудились и вполне себе намусолили и в отзыве, и в комментариях. ))
И Вам всего доброго.
Ради комментария даже зарегистрировалась на сайте. Сейчас читаю эту книгу и не могу дочитать. Во мне протестует все!!!!! Сколько мелочности, злобы, зависти в этой женщине. Опорочить имена всех академиков, профессоров, врачей. Кругом все плохие вышли. Меня просто переполняют эмоции. Особенно понравилось, что женщина не имеющая мед образования умудрилась несколько раз переплюнуть всех светил мировой медицины и сама вылечить своих мужчин, сына и мужа. Ещё просто потрясло отношение к Лифшицу. На каждой странице он провинился перед ними. Из, комментарий вышел сумбурный, но меня просто переполняют эмоции от этой женщины.
09.02.2022
Вот примерно с такими эмоциями и я читала этот опус. Женщина-нулевка, просто никакая, взяла на себя смелость обсуждать и осуждать людей, которым в подметки не годилась... Хорошо зная эту среду, я почти уверена, что именно по ее вине Ландау не вернулся в науку - она отсекла от него его круг общения, чтобы стать "единственной и незаменимой". Такое впечатление, что это была ее месть за годы несчастливого (?) брака. Хотя кто мешал ей состояться самой, а не быть бесплатным приложением к известному мужу...
Но наше с вами мнение далеко не единственное, есть люди, которые ее оправдывают.
Я начала искать ещё отзывы и только Вашу точку зрения я разделяю.
Мне кажется это скорее художественная литература, вымысел во многом. Я не верю, что все кругом такие плохие. Я не верю ее невероятной красоте. Якобы ей 38 лет давали 18 лет. Не верю, что в обморок оо такой красоты падали. Мне кажется эта книга состоит из её фантазии. Себя приукрасила во всем, в красоте, в значимости, в знаниях.
Ещё меня поразило, что сына почти не упоминают в книге. У них с Дау жизнь бурлила, много событий, часто уезжали, но при этом где сын? Он до такой степени незначимый с её слов. Я не смогла дочитать, просто эта женщина вызывает во мне дикий негатив. После того, как она одна увидела признаки сознания у Дау после аварии, одна настояла на сетках у кровати, кругом же дураки сплошные, одна она умная! Так вот после этого я не смогла читать. Не верю её словам, а как худ литература не итересует
25.01.2023
Вот как раз данный отзыв более всего напоминает "поток сознания недоброй неумной женщины".
Авторша, вы там хоть Игоря Ландау почитайте, что ли, и про Кору, и про Лифшица. Или и Игорь тоже "недалекий злобный неудачник", ничего не смыслящий в физике?
И ещё один вам совет - вы там валерьянки, что ли попейте, а то зеленого цвета уже от злобы.