Опубликовано 16 Сентябрь, 2024 - 16:10

• Куплено онлайн (ссылка)

Книга про мозг человека для меня всегда интересное и полезное чтение. Поэтому когда узнала о новинке, да еще с таким многообещающим названием, сразу же кинулась в магазин. Такие книжки люблю читать в бумаге, и часто нахожу по приемлемой цене в маркетплейсе. Действительно, при цене на это издание в бумаге 500-700 рублей, я — о_О — нашла в приложении Озона по распродаже книгу издательства МИФ за 358.

книга про мозг в маркетплейсе
И вот, наконец, она у меня в руках: твердая обложка, более-менее хорошего качества бумага, плотный набор. В книге много информации, 270 страниц. Особенно привлекателен подзаголовок: "Как перестать стрессовать и получить свои гормоны счастья". То, что надо!

книга про развитие мозга обложка
Издательство позаботилось о том, чтобы направить читателя за дополнительной литературой. На первой же странице вас встретит список книг, которые подкрепят нашу книгу про мозг. Из этого списка я ни одной не читала.

нейробиология книги

Мои ожидания от книги про развитие мозга

И название, и подзаголовок книги про мозг человека обещали мне, что я получу не только знания о научных исследованиях, а еще и пользу: рекомендации ученого, хотелось практические советы и чек-листы... Что-то вроде того, что я нашла в книге Риты Тинги "Освободи красавицу. Практикум. 5 шагов за 5 недель, 25 инструментов" (смотрите мой отзыв)

Немного меня, правда, смутило то, что на английском книга называется The Balanced Brain. The Real Neuroscience of Wellness, то есть "Сбалансированный Мозг. Реальная нейронаука благополучия". Как выяснилось, английское название более точно соответствует содержанию.

Содержание

Как минимум до 200 страницы автор книги рассказывает именно о нейронауке. К. Норд приводит массу примеров интересных и полезных исследований о нейроученых. Причем некоторые из этих исследований она проводила сама, или ее коллеги. Большой раздел посвящен электросудорожной терапии и развенчанию мифа о том, что это "ужас-ужас".

содержание

Для меня это были любопытные, но довольно бесполезные познания. Рассказанные не публицистом, а ученым, примеры изобиловали множеством деталей. Я не могла понять, к чему все это? Более того, как настоящий ученый, Камилла Норд все ставит под сомнение.

Представьте, вы узнаете, допустим, про эксперименты с микробиомой, как она влияет на психическое здоровье. Эксперименты показывают, что влияет. Но автор приводит другие эксперименты, которые показывают, что влияет не всегда или даже вовсе не влияет. Объективненько так, но как читатель я в недоумении — как быть? Пробовать все на себе? В принципе, именно это автор книги и предлагает.

Польза

Наконец, я добралась до главы 9 "Существует ли психически здоровый образ жизни?" с "вкусными" заголовками вроде "Измени тело — изменится разум". Но опять увы! — эксперименты и эксперименты, ни да, ни нет. Все шатко. После стольких мучений, конечно, приятно было подтвердить свои знания о том, что здоровый мозг это:

1. физическая активность,
  2. здоровое питание,
  3. социальная активность.

Но это не точно!!! Автор книги расскажет вам, что и первое, и второе, и третье может не привести к успеху и даже навредить )))

Если серьезно, то в книге все же довольно много ценных и полезных вещей. Например, о том, что подбор лечения для психических расстройств должен быть индивидуальным, что подходит одному, будет бесполезно для других. Я больше узнала о реальной пользе плацебо и о том, что интервальное голодание может улучшать настроение (но не обязательно)).

Ну а рекомендации придется разрабатывать для себя самостоятельно.

Итог

Если вас интересует нейронаука, научные книги про мозг, то эта для вас. Найдете обзор нейронауки, который полностью соответствует своему английскому заголовку. Книгой восхищались несколько авторитетных для меня людей, поэтому, возможно, я недостаточно ее оценила.

Если вы ищете практические вещи, а именно ответы на вопрос: как перестать стрессовать и получить свои гормоны счастья, то советов, чек-листов и прочих полезных вещей вы здесь не найдете. Поэтому рекомендовать своим друзьям это издание не буду, но поставлю 3 звезды за достойный труд автора книги про мозг.

Еще один мой отзыв о книге: Андрей Васильев "Легкий заказ". Насыщенное городское фэнтази без переборов

Достоинства
  • Много результатов экспериментов
  • Насыщена информацией
  • Твердый переплет
Недостатки
  • Мало практический информации
Veta001не рекомендует
16.09.2024
Не знала о такой
17.09.2024
Книжка вышла недавно, этого года
Интересно
17.09.2024
Ну на любителя, а я в этих экспериментах запуталась )
19.09.2024
Всегда интересны такие книги, в них можно подчерпнуть что-то новое для себя. Правда некоторые авторы немного халтурно и пишут поверхностно.
21.09.2024
Здесь, пожалуй, как раз наоборот: автор-ученый пишет слишком подробно, с лишними деталями, которые, на мой взгляд, не вписываются в тему книги