Опубликовано 27 Сентябрь, 2023 - 18:25

Здравствуйте. Сегодня хочу рассказать вам про книгу «Растущие в темноте».

• ГДЕ КУПИТЬ?

Я приобретала на Wildberries.

• Стоимость на момент покупки - 880 рублей.
  • Артикул - 144778707

Так же можно приобрести в розничных книжных и интернет-магазинах.

• ПРО КНИГУ

Про данную книгу я узнала от блогера, собственно автора Екатерины Кузнецовой. Привлек ее необычный и интересный взгляд на жизнь, цветоводство и невероятная любовь к растениям. Временами, в книге затрагиваются довольно личные моменты и аспекты жизни, становится даже как-то неловко.

Книга пришла в прозрачной пленке в целости и сохранности, спасибо Wildberries.

Обложка матовая, с глянцевым названием. Буквы на ней объемные. Оформлена шикарно.

Листы очень приятные на ощупь, отличное качество печати. Очень приятно ее держать в руках.

Смысл книги заключается в том, что все цветы, которые растут в наших домах и квартирах - растут в темноте и мы должны им помогать в этом нелёгком деле. Помогать - выжить.

Здесь вы найдете основную информацию, которую необходимо знать начинающим цветоводам. Про грунт, профилактику болезней и вредителей, а так же освещение.

Ведь освещение - один из основных и важных характеристик для роста и развития наших зеленых малышей.

А так же информацию как выбрать цветок в магазине, как пересадить, с чего начать.

Не смотря на то, что на момент покупки у меня еще была маленькая коллекция цветов, практически всю информацию я знала. Единственное, в разделе выбора грунта кое-что подчеркнула для себя полезного и интересного.

Теперь грунт у меня получается классный, а не просто стандартный из покупного мешка . Скажу, что растения на это, конечно, среагировали.

После всей основной информации идет раздел именно по конкретным растениям.

Например, про сингониумы. Общая информация про них, какой свет, температуру, полив и влажность они предпочитают. А так же немного информации про выбор грунта, пересадку, формирование и обрезку. И так про 30 интересных растений, таких как алоказии, монстеры, калатеи, драцены, маранты, филодендроны и другие.

Изображения в книге выполнены качественно и со вкусом. В них тоже есть чувство стиля и теплота.

Оставлю содержание, чтобы вы могли ознакомиться и решить на сколько необходима книга "Растущие в темноте" именно вам.

• МОИ ЭМОЦИИ

Цветы появились в моем доме давно. Но это были какие-то стандартные привычные сорта антуриумов, спатифиллумы, денежное дерево, замиокулькас. Но, постепенно, вникая в цветоводство более детально, мои подоконники "разрослись". Большинство кашпо с фото готовятся к переселению в фитомодуль.

Я далека до профессионализма в этом вопросе, но я учусь, стараюсь больше нового узнавать о растениях из книг, вебинаров и у блогеров. Экспериментирую с кашпо, грунтом, автополивом, фитилем, удобрениями. Я открыла для себя очень много интересных видов цветов и сортов растений. Теперь я счастливая обладательница различных алоказий, нефролеписов, сингониумов, монстер и других растений.

Один из красавчиков - крестовник дельфин. Чудесная и необычная форма. Очень нравится.

Благодаря полученным знаниям стараюсь создавать им оптимальные условия по освещенности, подкормкам, выбору грунта, влажности. Купила шикарные фитолампы, правда они еще в пути ко мне. Потом поделюсь с вами.

Изначально я купила книгу, чтобы получить дополнительные знания по двум вопросам: 1. о растениях, которых необходимо минимум света, 2. о фитостене.

По поводу фитостены осталось множество вопросов. Единственная основная полученная информация - какие лучше цветы для нее выбрать, прямо список. Кстати, интуитивно я так и выбрала экземпляры для подвесного бокса.

По поводу растений "любящих тень" - таких практически нет. Какие-то ее могут переносить небольшое время, но всем абсолютно необходимо солнце. Большинству - обильное рассеянное постоянно для хорошего и полноценно роста.

Например, после создания грунта по рекомендациям из книги моя Монстера Альба заблагоухала. А после "подкормок" по рекомендациям Екатерины у монстеры листья увеличились в размере практически в два раза, а размер воздушных корней поражает.

Маранта так вообще решила прямо "броситься" в рост. Выдает листья один за одним.

Благодаря книге я узнала о пеперомии арбузной. Они покорила мое сердечко. Не смотрите, что она такая "мятая" - это временно. Летела почтой России ко мне, просто. Откачаем, будет благоухать.

Вот, начала уже баловать новыми листиками.

ПОВОДЯ ИТОГИ. Данная книга очень интересная и красивая. Полистать такую на досуге - одно удовольствие. Если вы опытны в вопросах цветоводства, то вряд ли вы что-то узнаете нового. Она для новичков. Так же если в списке растений нашли много своих "домашних", то тоже можно ознакомиться и сделать их жизнь еще лучше, да и просто обновить свои знания. Так же, такая книга отлично подойдет в качестве подарка, возьмите на заметку.

Моя оценка - 4, только потому, что лично мне не хватило знаний. Хотелось бы чуть побольше новой информации и секретов по выращиванию. Возможно, вы посчитаете иначе.

Достоинства
  • Есть полезные идеи
  • Обзор теневыносливых растений
  • Практические рекомендации
3vishenkiрекомендует
28.09.2023
Очень классный отзыв. Полезный и содержательный