Опубликовано 5 Сентябрь, 2018 - 10:27

Книгу психолога Анны Быковой "Мой ребенок с удовольствием ходит в детский сад" я прочитала за несколько дней до того, как мой ребёнок пошел в группу кратковременного пребывания (далее - ГКП), хотя издание больше подходит для тех родителей, чьи дети пойдут в садик на полный день.

Место покупки - интернет-магазин Лабиринт

Цена (покупала в 2016 году) - 190 рублей

Количество страниц - 223

Издательство - АСТ

Немного об оформлении.

Обложка глянцевая, из толстого картона.

Книга небольшого размера (13 см * 20 см), очень лёгкая по весу.

Страницы прошиты, мелованные, чуть-чуть просвечивают текст, но чтению это не мешает.Шрифт крупный.

Моменты, на которые стОит обратить особое внимание, Автор поместил в рамочку. Иллюстраций нет, но каждую главу украшает простенькая картинка.

О чём книга.

Автор предлагает родителям рассмотреть и найти выход из ситуаций, которые могут возникнуть после попадания их чада в детский сад. А ситуации могут быть разные: отсутствие аппетита, кусание согруппников, грудное вскармливание (да-да, оно самое) и многие другие.

Общее впечатление.

Книга читается легко, за пару вечеров можно осилить. Но есть очень противоречивые моменты. Например, Автор говорит, что садику вполне можно найти альтернативу: кружки, секции и прочее. Для меня это показалось странным: во-первых, садик и кружок - это заведения с разными целями, во-вторых, кружки и секции - не дешёвое удовольствие (за садик родитель платит около 4 т.р./месяц, а одно занятие в кружке может стОить 500-1000 рублей), в-третьих, в садике ребенок остаётся весь день, а занятие в кружке длится минут 40, ну 1 час от силы. Поэтому, как говорится, почувствуйте разницу.

Или Анна пишет, что нужно выстраивать отношения с воспитателем: делать комплименты, интересоваться его жизнью, подкармливать печеньками (фу, не люблю это слово)...Ну не знаю, все мы разные... У меня тут же всплыли в памяти мамаши из ГКБ, которые лёгким движением руки подталкивали чадо в группу и тут же ретировались, не оставляя шансов на трёп.

Каким родителям рекомендую прочесть:

- Родителям "домашнего" ребёнка, которые уверенны, что лучшее время для похода в садик после 3х, а то и 4х, лет;

- Впечатлительным, которые при каждом "ап-чхи" ребёнка бросаются искать ответы в книгах, блогах и у бывалых мам;

- Чётко настроенных на пятидневку (с 8 до 19 со всеми вытекающими), а не на визиты "через пень колоду";

Книгу Анны Быковой "Мой ребенок с удовольствием ходит в детский сад" я РЕКОМЕНДУЮ, но это вовсе не означает безукоризненное следование её советам. Нужно смотреть по ребёнку - может и адаптация не понадобится Smile .

Juliana.Jрекомендует