Опубликовано 17 Декабрь, 2018 - 17:35

Отзыв на любую аудиокнигу, как мне видится, должен состоять из отзыва на литературное произведение и комментария относительно работы чтеца.

Итак, роман Стивена Кинга "Под куполом", по моему скромному мнению, вершина творчества этого современного, но уже без преувеличения великого писателя. Сюжет романа прост и, можно сказать, избит: группа людей, замкнутое пространство и, как следствие, выползание наружу самых разных человеческих пороков, добродетелей, мерзких устремлений и благородных поступков. В отличии от других известных мне художественных произведений подобной тематики Кинг изолировал целый город. Ну что ж, великий писатель-великий масштаб!

Как всегда у Кинга очень ярко и выпукло выписаны образы персонажей, которых в книге гигантское количество. С одной стороны Стивен Кинг не повторяется, но с другой стороны каждые его герои всегда индивидуальны и харизматичны. Это удивительное и важное свойство мастера.

Саспенс нагнетается от страницы к страницы. Очень много шокирующих поступков, горы трупов, насилие. Но при этом нет ощущения мерзотности (как, например, от недавно просмотренного фильма "Дом, который построил Джек"), наоборот, погружение в выдуманный мир настолько полное, что книгу хочется читать и читать далее. С опаской ждешь, когда она завершится...

Но не обошлось и без дегтя. Концовка романа, увы, скомкана. К сожалению, уже не в первый раз замечаю, что Стивену Кингу не удаются финалы. Постоянно создается ощущение будто мэтр к концу устает и придумывает какую-то несуразицу, лишь бы окончить роман и отдать в печать. Такое чувство было у меня от его книг "11/22/63", "ОНО", "Лангольеры" и всей трилогии о Билле Ходжессе

Что касается озвучки Сергеем Кирсановым, то она меня вынудила, несмотря на проблемы с глазами, пойти в магазин и купить бумажную книгу. В аудиокниге раздражающе-слышно листание страниц! Чтец сглатывает окончание слов, причмокивает, съедает паузы. Очень напрягает странное интонирование, будто бы господин Кирсанов желает дочитать текст как можно скорее не понимая ЧТО именно он читает.

Я понимаю, что в стране есть много людей с проблемами зрения и даже такая озвучка есть благо для них, но если вы можете читать глазами, то рекомендую эту аудиоверсию обойти стороной.

Книге-5

Озвучке-1

Общая оценка аудиокниге - (5+1)/2=3

Достоинства
  • Замечательный роман
  • Подойдет незрячим людям
Недостатки
  • Ужасное чтение
AC1984не рекомендует