Опубликовано 23 Апрель, 2020 - 17:15

Добрый день.

У Стивена Кинга есть достаточно много хороших рассказов, которые заслуживают внимание читателей, любителей литературы. Писатель безусловно талантливый и знаменит. Одним из индикаторов его успешности является тот факт, что некоторые произведения были экранизированы и переиздавались по многу раз.

Если не ошибаюсь, рассказ "Дюна" был написан в 2011 году и входит в сборник "Лавка дурных снов" (2015). Мне он показался интересным, оригинальным и о нем можно оставить короткий отзыв, со своими основными впечатлениями.

В своих отзывах я часто сообщаю о наличии аудиоверсии произведения. Делаю это сознательно. Есть очень много любителей хорошей литературы у которых просто не хватает свободного времени. Наша жизнь достаточно динамичная и именно времени, с каждым годом, становится все меньше и меньше. Поэтому этот рассказ предлагаю прослушать. Есть начитка прекрасная от Олега Булдакова.

Сюжет таков.

Флоридский судья (судей бывших не бывает) Харви Бичер практически с самого детства (с 10 лет) ездит на один уединенный остров. Там есть странная дюна, которая пишет имена людей. Поначалу Харви не может понять откуда они берутся и кто их пишет. Ведь никого в округе нет. Через какое-то время Бичер замечает, что на песке появляются имена тех, кто вскоре должен умереть.

Вот и сейчас, когда ему уже 90 лет, он увидел надпись на дюне и решил срочно уточнить свое завещание. Неужели Харви Бичер увидел свое имя и готовится к смерти?Восемьдесят лет тому назад, десятилетним мальчиком, он одним прыжком забрасывал себя в деревянную лодку и греб прочь от берега. Ни тяжелого спасжилета, ни тревог, и уж, конечно, в трусы не просачивалась тонкой струйкой моча. В ту пору каждая поездка на безымянный островок начиналась с тревоги и трепета. Что осталось теперь? Лишь неприятное предчувствие. И боль, засевшая глубоко в кишках, лучами расходящаяся по телу. Но он все равно вновь и вновь отправляется в этот путь. На склоне лет многое утратило в его глазах прежнюю привлекательность. По правде говоря, былую привлекательность утратило почти все, но только не дюна, что на дальнем конце острова. Только не дюна.

Не буду раскрывать сюжет этого рассказа. Вероятно кто-то захочет его прочитать или прослушать. Думаю, что в этом не будет большой разницы. Это дело вкуса или привычки.

Как я выше писал, отлично рассказ прочитал Олег Булдаков. Я неоднократно писал, что он хороший чтец, с прекрасно поставленным голосом.

Читает Стивена Кинга уверенно и с вдохновением.

Отличного озвучил старого судью. Как-то его легко можно представить. Уверенный старикашка, со скрипучим голосом.

Продолжительность аудиокниги - 36 минут.

Аудиокнига есть в хорошем звуке и без технических огрех. Можно слушать, в том числе и в наушниках.

Финал рассказа на любителя, но никак нельзя сказать, что он слабый или сухой.

- Я возвращался на остров вновь и вновь, чтобы посмотреть на дюну. Уже это само по себе - ответ на ваш вопрос. Я проверял десятки раз, но там ничего не было. Ничего, ничего, ничего. Шло время, и я бы начал забывать о дюне, но как-то после школы я приплыл туда и снова увидел имя, написанное на песке. Изображенное печатными буквами, если выражаться со всей точностью, как подобает юристам. Опять-таки никаких палок поблизости, хотя, разумеется, палку могли выбросить в воду.

Если честно, его можно предугадать. Стивен Кинг часто уводит своего читателя от развязки, всячески стараясь его запутать или завуалировать финал. Вот если знать про эти его хитрости, тогда можно легко догадаться что нас ожидает в самом конце. Мне например не верилось, что судья увидел свое имя на песке. Он бы вел себя несколько иначе. Может ему бы не доставало уверенности в разговоре с молодым адвокатом. Но это только моим мысли вслух.

Уэйленд так и не поверил ни единому слову, но рассказ судьи, как почти любой вымысел, не лишен внутренней логики, и уловить эту логику не составляет труда: судье стукнуло девяносто, некогда румяное лицо приобрело цвет старой глины, упругий шаг сменился неуверенным шарканьем. Старика мучили боли. И без того отощавший сверх меры, он продолжал терять вес.

- Полагаю, сегодня вы прочли на песке свое имя, - сказал Уэйленд.

Судья Бичер на миг опешил и вдруг улыбнулся. Жуткая это была улыбка, преобразившая узкое бледное лицо в ухмыляющийся череп.

- О нет! - ответил он. - Не мое.

Хочется аудиокнигу по произведению Стивена Кинга оценить на твердую четверку. Может американец намного лучше, в чем мы неоднократно убеждались.

Рекомендую аудиокнигу прослушать, если нравится творчество прославленного писателя и есть интерес к аудиоформату.

Благодарю за внимание к моему отзыву. Удачи.

Достоинства
  • Нормальный рассказ, хорошая начитка.
Недостатки
  • Нет.
rozenbomрекомендует
Кинг- неординарный чувак))
23.04.2020
А мне не все его произведения нравятся...?
23.04.2020
Мне тоже не все у него нравится. Так не бывает, чтобы все заходило одинаково хорошо.
23.04.2020
Это Вы правильно подметили. Как бы ты не любил читать, всегда найдётся что-то, о чем не знал раньше. Именно поэтому и сама с удовольствием делюсь прочитанных и чужие отзывы на книги люблю
24.04.2020
Люблю этого автора: и рассказы, и романы.
11.05.2020
Кинга не читала, но фильмы его обожаю