Опубликовано 5 Февраль, 2024 - 08:15

Перед новым годом резко встал вопрос: заставить телевизор без функции smart и без подключения к антенне показывать хоть какие-то каналы – не хотелось пропустить традиционное обращение президента. У нас в новой многоэтажке есть общедомовая антенна, но никто не знает, как к ней подключиться. А телевизор у меня самый простой плоский. В итоге получилось так, что телевизор повесили, а он не работает. Кабельное уж очень не хотелось подключать, поэтому отправилась в магазин за TV приставкой. Выбрала я Rombica TV Smart Box A1 – это была самая дешёвая приставка из всех представленных на витрине в Эльдорадо.

Упаковка, внешний вид и комплектация

Приставка была упакована в маленькую плотную картонную коробочку белого цвета. Открываю коробочку, внутри приставка в матовом пакетике, инструкция по использованию, пульт без батареек, кабель с блоком для подключения к питанию и кабель HDMI для подключения к телевизору.

Сама приставка квадратной формы оказалась маленькой, тоненькой, чёрненькой и стильной. Единственный минус – короткий провод питания.

Функциональность и работоспособность

Подключение приставки очень простое: воткнуть провода, выбрать на телевизоре путь воспроизведения и дождаться загрузки. Сразу загружается главный экран, где выводятся все заранее установленные программы и браузеры.

Из-за маленького количества памяти и огромного количества установленных приложений, часть из которых не функционирует на территории РФ, всё очень тормозит. Поэтому первым делом, что я сделала – это удалила часть приложений и один из браузеров. Советую это сделать всем на начальном этапе, чтобы заставить приставку шевелиться.

После освобождения памяти и подключению к Wi-Fi, в основном, использую кинотеатр ИВИ и OKKO, подключив подписку и установив местный часовой пояс в настройках приставки, чтобы эфир по телеканалам не воспроизводился по Московскому времени.

Что касается работоспособности, то тут неоднозначно. Хорошо дружит с интернетом при подключении через Wi-Fi. Временами, при долгом включении телевизора, приставка зависает, и чтобы её оживить, нужно выдернуть штекер питания на пару секунд. А пульт работает только если его наводить на приставку, поэтому коробочку не получится спрятать за телевизор и приходиться ставить её на видное место – в принципе не критично, потому что она хорошо вписывается в интерьер, но вот лишние торчащие провода меня смущают.

Вывод

В целом приставка за такую цену меня устраивает своей функциональностью. Спокойно смотрю фильмы в онлайн-кинотеатрах и эфирные каналы. Телевизор включаю только по вечерам и утром, поэтому способность Rombica TV Smart Box A1 зависать в неподходящий момент меня не напрягает. Ну а если хотите более шуструю и продвинутую приставку без всяких проблем, то можно посмотреть варианты на несколько тысяч подороже.

Достоинства
  • Wi-fi подключение
  • Бюджетная
  • Выполняет свои функции
  • Компактная
  • Стильная
Недостатки
  • Зависает
  • Много лишних приложений
  • Плохо ловит пульт
AnnetRudenokрекомендует