Опубликовано 14 Июнь, 2022 - 20:40

• Куплено онлайн (ссылка)

Добрый день.
Дорогие друзья, хочу с вами поделиться опытом использования кувшина от компании Гейзер, а также их сменный картридж для умягчения жесткой воды (картридж 302).

Для справки состав картриджа волокнистый материал (для удаления ржавчины), катионит для умягчения воды, активированный уголь (для улучшения вкуса, устранения запаха и удаления некоторых органических веществ), фильтрующий материал каталон (удаляет тяжелые металлы и бактерии).

Начну пожалуй, с кувшина от компании Гейзер.

Внешний вид кувшина Гейзер на 2 л

Кувшин белого цвета, полезный объем фильтрата составляет около 1 литра 850 мл, хотя производитель и заявляет 2 л, но это не так, истинный объем меньше, проверял при помощи мерного цилиндра на 500 мл.
Вид сверху

Удобство использования кувшина. Крышка данного кувшина не очень удобная в плане протекания, часто вода все же выливается. Плюсами является откидная мини-крышка, через которое происходит заполнение чаши кувшина.

Фильтр без верхней крышки

Дизайн кувшина. Приятный цвет, приятный на ощупь. С дизайном все нормально.
Также имеется вертушка сверху для того, чтобы было понятно, когда менять картридж (ресурс картриджа согласно производителю составляет 250 л, около 3 мес).
Календарь замены картриджа

Сам фильтр шел в фирменной упаковки, также прилагаю фото.

Вкус воды после картриджа Гейзер 302. Вкус первых 3 литров фильтрованной воды довольно неплохой, но уступает лично по мне Аквафору В6. Отзыв на Аквафор В6 подробный я писал здесь

Начиная с 4 литра воды, вкус становится менее приятным.
Я решил проанализировать самостоятельно данный картридж на емкость фильтра относительно солей кальция и магния (иными словами проверить, как изменяется жесткость воды с каждой профильтрованной порцией воды).

Для наглядности, я решил построить графики изменения жесткости фильтрата от количества пройденной воды через кувшин.

Также я решил на график провести сравнение эффективности работы двух картриджей (Аквафора В6 и Гейзера 302).

Кроме того, я решил разрезать картридж Гейзера 302 и посмотреть его внутренности.
Внешний вид картриджа Гейзер 302
Задняя часть картриджа Гейзер 302 (выход фильтрованной воды)
Вход водопроводной (исходной воды)
Волокнистая ткань, напоминающая вату для удаления механических загрязнений (мелких частиц)
Смесь катионита для удаления солей жесткости и угля
На дне еще один фильтрующий материал, который препятствует вымыванию набивки картриджа в фильтрат

Также я решил проанализировать свежий картридж Гейзер 501 (универсальный модуль) на водопроводной воде с исходной жесткостью 5.0 град жесткости (г.Воронеж).

Результаты испытания модуля Гейзер 501 я представил в таблице

Очистка воды от жесткости при помощи модуля Гейзер 501
Как можем наблюдать новый модуль Гейзер 501 позволяет уменьшить жесткость воды с 5,0 до 2,2 град Жесткости, т.е на 56%. Это плохой результат, если новый модуль работает лишь на 56%.
Итоги. Ресурс картриджа по жесткости воды составляет 33 л (через 33 л жесткость воды на входе и выходе из фильтра становится одинаковой 4,2 град Ж).
Если сравнить картридж Гейзер 302 с картриджем Аквафор В6, то Гейзер 302 в 3 раза хуже, чем Аквафор В6.
Производитель Гейзера 302 заявляет 250 л, реальный ресурс 33 л, т.е в 7,5 раза ресурс завышен.
Вкус по мне тоже уступает Аквафору В6.
Стоимость 1 литра воды получается при использование Гейзера 302 составляет (если фильтр на 05.05.2022 составляет 247 руб) 247/33= 7,5 рубля.
Стоимость 1 литра воды при использовании Аквафор В6 (стоимость 300 руб за картридж) составляет 300/100=3 рубля за 1 литр.
Т.е использование Аквафор В6, как с точки зрения химической очистки воды лучше, так и сточки зрения экономии денежных средств.
Скорость фильтрации воды через новый фильтр составляет около 4,5 минуты.

Достоинства
  • Стоимость
  • Улучшает вкус водопроводной воды
Недостатки
  • Вкус хеже, чем у Аквафор В6
  • Емкость завышена в 7,5 раза
  • Ложь производителя фильтра
  • Обман производителя
  • Очень маленький ресурс службы фильтра
  • Реальный ресурс по жесткости 33 л
  • Хуже Аквафор В6 в 3 раза
молодой дедне рекомендует