Опубликовано 6 Май, 2020 - 00:00

Само собой, ни у кого из нас на самом деле не течет из крана родниковая или артезианская вода, ну разве что если только кто-то на своем участке не пробурил скважину и не провел от нее домой водопровод. Во всех остальных случаях для заботы о здоровье нужно воду из-под крана очищать. С учетом того, что в некоторых регионах вода имеет различные примеси, а также поступает не через идеальную систему водоснабжения, приходится прибегать к фильтрам.

Увы, в нашем случае разориться на полноценный «взрослый» фильтр нет возможности, впрочем, и желания тоже. Потому, когда обруганная терапевтом за песок в почках, выявленный при сдаче анализов, приобрела самый обычный фильтр-кувшин Гейзер.

Поскольку первоначально в комплекте с ним шла пара первых картриджей, то об их покупке не задумывалась, но, к счастью, вовремя сообразила, что выкидывать коробки с их техническими данными быстро не стоит.

Это сейчас мы уже совершенно точно знаем, какой картридж нам нужен, да и отчетливо помним какого бренда кувшин. Но по первости приходилось и с упаковкой в магазин ходить, и даже делать фото его «родного» на память.

Честно говоря, как у нас был картридж Универсальный под артикулом 501, так и остался. Никакие иные практически не пробовали (или я уже не помню), поскольку исходные данные по воде у нас не такие уж плохие. Согласно отчетности местного Водоканала примесей и извести в норме, мягкость идеальная, вот только иногда все тот же поставщик добавляет для очистки хлор. К тому же и песок пропускают хваленые фильтры ресурсника, а про состояние городских труб я и вовсе лучше промолчу. Дома то все давно поменяно на пластик, но по итогу отработки картриджа сразу становится видно, что из-под крана идет водичка с долей ржавчины. Потому то мне не стыдно показать б\у картридж, отработавший свои более чем 350 литров.

Авторитетно заявлять не буду и не хочу, что мы своевременно меняем основную часть фильтр-кувшина, потому как на нем нет счетчика, но честно стараемся слишком долго его не эксплуатировать. Как только вода начинает зацветать, или становится не очень приятной на вкус, сразу достаем из запасников замену.

Вообще, стоит отметить, что упаковка всех сменных картриджей на протяжении многих лет не меняется в дизайне. Проще говоря, можно даже не глядя брать в магазине картридж – не ошибетесь.

Разумеется, как и у конкурентов, у Гейзера есть свои завлекательные оды для покупателей, а также информация о «начинке» картриджа изображенная на коробке. Честно говоря, ни разу не возникало желания вскрыть не то что б/у, а даже новую запчасть фильтра. Мне наглядности и на коробке достаточно, а словам производителя я почему-то верю, да и качество воды подтверждает мои наблюдения.

Помимо коробки, каждый новый картридж достается нам в индивидуальной упаковке. С одной стороны, такая забота кажется лишней т.к. полиэтилен вредит природе, но с другой – так, во-первых, хранить сменку гораздо удобнее, а, во-вторых, если учесть тот факт, что сперва с нового картриджа чуть-чуть уголь подсыпается, так выходит более гигиенично.

Собственно говоря, с учетом вышеупомянутой информации отмечу, что до основательного использования нового картриджа через него нужно прогнать 1-2 раза воду в профилактических целях. Ни в коем случае не стоит употреблять такую отработку, потому как она содержит остатки очищающих наполнителей. Впоследствии вода выходит кристально чистой и годной для питья или готовки.

Меняется картридж легко и просто – из устья излива выкручивается старый, а на его ставится и закручивается новый. Все, дальше можно фильтровать воду.

По нашим подсчетам в среднем картриджа на небольшую семью со стандартными запросами по поливу цветов, питья воды и готовки, хватает на 3-4 месяца.

Стоимость варьируется от 210 рублей и почти до 300 рублей. Дешевле всего в хозяйственных и специализированных магазинах, но можно за недорого найти и в Магнитах.

Достоинства
  • Большой ресурс использования
  • Легко меняется
  • Отлично очищает воду
  • Удобен в эксплуатации
Недостатки
  • Возможно упаковка
Jasminsрекомендует
Inc аватар
Inc
06.05.2020
Пользуемся ими. Мне было бы интересно проверить качество фильтрации. А то вроде фильтрует... но не знаешь насколько эффективно
06.05.2020
Фильтрует очень хорошо, а особенно когда новый, то еще и очень быстро. Наружность старого фильтра показывает какая у нас водичка льется из-под крана)
06.10.2022
Давно хочу попробовать
15.10.2022
А я недавно их запасы дома пополнила. Теперь такие фильтры и в коробке по 3 штуки продают. Весьма удобно!