Опубликовано 9 Январь, 2021 - 21:17

Лет 10 назад, узнав, как производят бутилированную воду, решила попробовать вместо нее использовать фильтрованную водопроводную. Проживая в съемной квартире, естественно, задумалась о самом простом и мобильном способе - очистке в фильтр-кувшине. Мой выбор пал на Гейзер, который с тех пор стал моим верным помощником (хотя и была попытка поэкспериментировать с Барьером).

Картонная коробка со всех сторон

У нас из крана течет неплохая, достаточно чистая вода без каких-то особенных примесей, поэтому я использую универсальный сменный картридж 501. Предпочитаю экономичную упаковку из 3-х штук.

Это переходник для кувшина Барьер

Внутри картонной коробки три сменных картриджа, каждый из которых запакован в индивидуальный пакет с описанием товара. Это очень удобно, так как гарантирует, что фильтры чистые и ничего не впитывают из воздуха. На упаковке указан срок службы картриджа, дата выпуска и срок хранения, способ установки.

Содержимое коробки
Нижняя часть картриджа

А вот и сам картридж. Размеры: высота - 13,5 см, диаметр самой широкой части - 7 см. В верхней части находятся отверстия для приема "грязной" воды, в нижней - три маленьких дырочки для вытекания чистой воды.

Индивидуальная упаковка
Вот так выглядит картридж через 1 месяц использования

Установка никаких трудностей не вызывает, все понятно интуитивно. При желании инструкцию можно прочитать на индивидуальной упаковке. Нигде не нашла рекомендации, что первую партию отфильтрованной воды нужно слить, хотя несколько лет назад это было написано. Возможно, с тех пор что-то изменили в технологии и такая необходимость пропала. Но я всё равно выливаю - на всякий случай. Что мне нравится в Гейзере - даже в первой партии воды нет угольной пыли, вода сразу идет чистая, как слеза (например, в Барьере первая вода идет черная). Трясти картридж не нужно ни перед установкой, ни в процессе использования - материал внутри картриджа не слёживается и не забивает отверстия для выхода чистой воды (когда пользовалась Барьером, очень удивлялась и разражалась, когда из него переставала течь вода по этой причине).

Скорость очистки, на мой взгляд, нормальная и меня полностью устраивает. Производителем заявлена начальная скорость 0,3 л/ мин, но по моим замерам получилось даже быстрее - около 0,23 л/мин. Мой кувшин 1,5 л новым картриджем чистится за 6,5 мин. В процессе использования скорость снижается, и в конце жизни картриджа 1,5 литра очищаются за 8,5 мин.

Срок службы, заявленный производителем, - не более 3 месяцев, ресурс - 350 л.

Я меняю картридж, когда у воды появляется неприятный привкус. Мне его хватает примерно на 1 месяц, использую за это время около 200 л воды.

Собственно герой отзыва - картридж Гейзер

Картриджи имеют ограниченный срок хранения - 3 года до начала эксплуатации. Учитывая состав и механизм действия, думаю, лучше не превышать этот срок. Хотя слишком старые картриджи мне пока ни разу и не попадались. Эту партию я купила в июле 2020 г., а произведены они в апреле 2020 г. Чтобы не заморачиваться частыми покупками, я обычно беру сразу годовой запас картриджей (12 шт.), но в сроки хранения всегда "вписываюсь".

Бонус от производителя. Чтобы расширить круг клиентов, в 2019 г. производители Гейзера в упаковку вкладывали переходники к кувшинам Барьер и Аквафор. В последней партии, купленной в апреле 2020 г., их, к сожалению, не было. Для меня, решившей неудачно поэкспериментировать с покупкой кувшина Барьер, это стало большим разочарованием. Теперь, как зеницу ока, берегу единственный оставшийся переходничок - есть ли они в продаже, я не знаю. Если не найду, придется покупать новый кувшин.

Описание от производителя на упаковке

Результат. Производитель обещает полную очистку воды от примесей и бактерий, и, на мой взгляд, это обещание выполняется. После очистки вода на вкус как родниковая без посторонних запахов и привкусов. Я вкусом вполне довольна и новых экспериментов с фильтрами пока не планирую.

Ну и о цене. Упаковка 3 шт. в последней закупке мне обошлась 560 руб., т.е. 187 руб. за 1 шт. Если бы брала упаковку по 1 шт., то вышло бы немного дороже - 220 руб. В любом случае, получается, что это очень экономичный вариант получения чистой воды, и о возврате к бутилированной уже 10 лет я даже не задумываюсь.

Достоинства
  • Есть переходники для других кувшинов
  • Легко меняется
  • Недорогой
  • Отлично очищает воду
  • Удобен в эксплуатации
Astilba25рекомендует