Опубликовано 6 Апрель, 2020 - 20:07

Захотелось попробовать какую-нибудь домашнюю кофемашину из бюджетных: а надо ли? Как часто будем использовать? Имеет ли смысл? Думала, будет просто так стоять. Выбрала модель Oursson EM1505, так как в магазине Озон на нее было много положительных отзывов. Хотела приложить чек, но в нем не указано наименование товара. Поэтому есть только скриншот о полученной посылке. Наушники мои, их можно увидеть в отзыве на смартфон. Вроде, факт покупки доказала, это важно во избежание лишней предвзятости при оценивании товара.

Теперь же, 4 месяца спустя, я ею очень довольна. Знакомство прошло успешно, хочу откладывать деньги на какую-то другую кофемашину подороже. Теперь имеет смысл. Понравилось готовить кофе разных видов дома, в любой удобный момент. А Oursson EM1505 при своей цене особо не уступает другим кофемашинам в ценовом диапазоне 4-12 тысяч рублей.

Вид спереди:

Цена: 5240 рублей (сейчас 7199), возможно, я брала со скидкой, не помню.

Место покупки: интернет-магазин Озон

Доставка: Почта России, без проблем.

Общие сведения

Автовыключение

Гарантия:

1 год

Комплектация

Сама кофемашина, мерная ложка с прессом, два фильтра, держатель для фильтров. Из документов Инструкция и гарантийный талон.

Держатель для фильтров:

Материал изготовления

Техника не дорогая засчет материала. Здесь очень много пластика. Корпус, мерная ложка, контейнер для воды. Но держатель и фильтры металлические, это большой плюс. Ложка крепкая!

Сама машина не скрипит, но с контейнером я обхожусь очень осторожно. Все, что было пластикового, я дома давно разбила, поцарапала и выбросила, стараюсь избегать этого материала. А эта штука держится.

Устройство

Кофемашина размером примерно с мультиварку, но гораздо тяжелее. Поэтому устойчивая, не прыгает и не дрожит. Вес 3,5 кг!

Мне кажется, что в контейнере сначала был какой-то запах, поэтому я в нем воду не оставляю. Перед приготовлением заливаю свежую воду. Это вошло в привычку. Рожок и фильтр никакого запаха не имели, кофе получался и получается без постороннего привкуса.

Вид сзади:

Вот шумная работа! Весьма и весьма. Хотя, не шумнее стационарного блендера. Я глухая привыкла, никого не смущает.

Лоток съемный, легко отмывается. Туда стекает все, что пролилось.

Капучинатор взбивает молоко от 2,5% жирности. Меньшей жирности не всегда получается взбить, а в обыденной жизни я использую чаще всего самое жирное молоко 4% или сливки.

Капучинатор поворачивается, что позволяет занять удобную позицию. Черная трубка должна тонуть в молоке на 2 см. Не каждая посудина подойдет для этих целей. Я использую банку, стакан или стеклянную кружку Elan Gallery. Готовая пена получается очень горячей. Изначально молоко надо брать холодным.

Наверху имеется подогреватель чашки, он успевает подогреть дно, пока машина нагревается для подачи кофе.

Термометр больше как декоративная часть. Стрелка замерла не на нулевой отметке. При взбитии молока стрелка начинает бегать по циферблату, показывая поднятие температуры.

Работает от электросети.

Есть всего 3 кнопки:

• On/Off
  • Подача кофе
  • Подача пара в капучинатор

Круглый рычаг регулирует время подаваемого пара, как я поняла. Максимум 1,5 минуты. Чем дольше "паришь", тем горячее пена.

Светоиндикаторы исправные: кофемашина с помощью огоньков сообщает, что включена, готова напоить кофе и взбить молоко. Индикаторы загораются со щелчком, но тихим.

Как приготовить кофе (эспрессо) в кофемашине?

Сначала надо согреть прибор, чашки и держатель для фильтров. Поэтому наполняем фильтр молотым кофе, запускаем машину, подаем кофе, чтобы пролилось немного воды, сразу выключаем подачу кофе и ждём индикатор. Чашки в это время могут греться наверх. Индикатор должен не мигать! Тогда кофе получится горячим. Теперь подаем кофе по-настоящему 20 секунд. Выключаем подачу, эспрессо готов!

Теперь можно взбить пенку. Жмем на кнопочку пара, выпускаем немного пара с помощью круглого рычага и возвращаем рычаг на нулевую отметку. Ждем индикатор. Когда загорится, взбиваем пенку и вливаем ее в кофе. Я использую кружку с высокими стенками. Взбивается примерно через 30 секунд.

Чтобы приготовить макиато, надо процедуру выполнить наоборот. Сначала взбить пену, а потом чашку с пеной поставить на лоток и подать кофе.

Это, наверно, никакой не рецепт, а просто моя личная хотелка: пена, много пенки ? Зато фото показательное

Другие фотографии с кофе:

Я поняла, что люблю очень молочный кофе, не крепкий, не горький. Иногда - эспрессо.

Какой помол подходит?

Я не ощутила проблем с помолом кофе. Пробовала мелкий, средний, не равномерный ленивый ? Кофе кладу не слишком плотно, средне так.

Чистка кофемашины от накипи

Использую почти каждый день, поэтому раз в день протираю от брызг. Недавно, 4 месяца спустя, впервые очистила от накипи, так как забился капучинатор. В инструкции разрешено чистить лимонной кислотой (2 ст. ложки на пол литра воды).

Если что, Фрау Шмидт не понравилась, вонючая особа оказалась.

Выводы о кофемашине Oursson EM1505

?Достоинства

• Кофе всегда с пышной пеной, иногда пол чашки
  • Хорошо взбивает молоко
  • Кофе вкусный, я нашла свои предпочтения и смогла приспособить к ним кофемашину
  • Готовит быстро

?Недостатки:

• Думаю, меньший фильтр не для всех, кофе получается мало. А большой мне как раз на чашку не крепкого напитка с молоком (примерно 400 мл) или на две средних чашки. Но когда готовлю эспрессо, то и маленького фильтра хватает за глаза.
  • Боюсь, что отвалится капучинатор (но пока держится, может, долго продержится)
  • Много пластика

Я еще не решила, чего хочу от следующей кофемашины. Новых рецептов, другой капучинатор, порции побольше, наверно. Но и данная неплоха. Кофе получается лучше, чем в турке, а турку я так и не поняла, к сожалению. Даже вот, пока писала отзыв, думала, что не надо новую, и эта ничего. Лишь бы капучинатор не слетел. Поэтому рекомендую как для ознакомления с данным видом мелкой бытовой техники, так и для постоянного использования для приготовления основных, самых популярных напитков: эспрессо, капуччино, латте, макиато, американо.

Ниже оставшиеся фотографии, вдруг нужно.

Спасибо за внимание!

assirrinрекомендует
06.04.2020
Очень интересный, подробный отзыв! Спасибо! Тоже хочу себе что-то в виде такой..
06.04.2020
Классно!