Опубликовано 14 Май, 2020 - 05:43

Приветствую ! ☼

Эта кофемашина появилась у меня около двух лет назад. И как я ее только не пробовала, как говорится... Вещь оказалась «не моей». Этот отзыв будет не столько на конкретную модель, сколько опыт использования капсульной кофемашины и ответа на вопрос «а надо ли оно вам?».

Где? Любой магазин электротехники
Почем? Начальная цена - около 10 тыс.руб., сейчас на каком-нибудь Авито или барахолках можно найти за 1000-2000 руб.

О п и с а н и е⠀ П р о д у к т а

Необычная округлая форма и изящный авангардистский дизайн автоматической капсульной кофемашины Circolo от NESCAFÉ® Dolce Gusto® подчеркнет уникальность интерьера Вашей кухни. Доступна в 2 цветах: сером и красном.

Габариты: 32 см х 31 см х 20 см.

Благодаря нашей удивительной кофемашине с термоблоком высокого давления (до 15 бар), Вы сможете самостоятельно приготовить высококачественный кофе с густой и бархатистой пенкой.

Насладитесь более чем 20 видами любимого кофе премиум-класса – крепким эспрессо, насыщенным гранде и пенистым капучино, а также горячим шоколадом и другими напитками.

Удобная функция режима экономии автоматически выключает кофемашину Circolo от NESCAFÉ® Dolce Gusto® через 5 минут.

Класс энергопотребления аппарата: А.

В п е ч а т л е н и я

♥ Начну с того, что данная кофемашина очень громоздкая, особенно для капсульной. В условиях небольшой квартиры-студии, например, она будет занимать много ценного пространства.

Размеры (Ш*В*Г) - 39x41x26 см
Вес - 5 кг

♥ Плюс стОит учитывать, что если разнообразие вкусов для вас важно - капсулы тоже нужно будет где-то хранить.

♥ Шнур питания короткий - 1 метр. У нас машинка стояла не вплотную к розетке, поэтому шнур был протянут через весь стол. Может придираюсь, но можно было и длиннее шнур сделать.

♥ Резервуар для воды расположен позади машинки, что лично для меня было неудобно. Приоткрыть и долить нельзя, приходится снимать резервуар, залить воду и вставить обратно.

Объем 1.3 л

♥ Поддон для чашки съемный, можно закрепить на разных по высоте уровнях

♥ Управление - простое. Кнопка вкл/выкл, колесо регулировки количества воды, и пара кнопок для подачи воды - горячей и холодной.

♥ Рекомендуемое количество воды указано на капсуле, но никто не мешает налить больше или меньше

♥ Капсула протыкается очень острой иглой, через которую впоследствие походит вода под давлением.

♥ Для приготовления чашечки кофе нужно минимум телодвижений: загрузить капсулу, выбрать количество воды, проткнуть капсулу иглой и нажать на красную капельку.

♥ Давление - 15 бар, что является отличным показателем. Со временем давление машинка не потеряла

♥ Шумит не сильно, но если готовить в одной комнате со спящим, скорее всего он проснётся.

♥ При удаче с выбором капсул (об этом чуть позже) кофе получается отличный: насыщенный, ароматный, с пенкой крема. На фото Grande Intenso

♥ Отработанные капсулы предполагается складывать в контейнер, который позже легко разбирается и промывается

Про капсулы
Считаю важным рассказать о капсулах именно здесь, в отзыве на кофемашину.
Для данной кофемашины подходят только фирменные капсулы Nescafé. По крайней мере мне ни в оффлайн, ни в онлайн магазинах не попадались другие марки. А вот на Nespresso я видела, кстати.

Выбор вкусов достаточно большой: капучино, американо, латте, эспрессо, горячий шоколад, какао, с карамелью, с ванилью...в общем, море. Стоимость 16 капсул около 400 руб.

Есть крайне не экономичные варианты вроде капучино, когда на 1 чашку кофе нужно 2 капсулы - 1 с кофе и 1 со сливками.
В итоге из 16 капсул за 400 рублей вы получаете 8 чашек кофе.

На момент отзыва у меня было два вида Grande Intenso и Cortado.

Если с Grande Intenso все ок, очень достойный кофе, то Cortado на вкус оказался как самые дешевый растворимый кофе. Не насыщенный, горький, молочных ноток не чувствуется (а должны). Короче можно только с сахаром, чтобы в напитке появилось хоть что-то приятное.

Капсула этого кофе была подозрительно легкой после использования. Я решила вскрыть капсулу и поняла, что меня нае... обманули)) В капсуле оказалось совершенно пусто, то есть за 400 рублей мне продали 16 чашек РАСТВОРИМОГО КОФЕ. Причем, невкусного.

И не подгадаешь, что кофе растворимый. Если только перед покупкой не полезешь в интернет.

Про многоразовые капсулы
Отдавать за 16 чашек кофе по 400 рублей меня душила жаба, поэтому я заказала на Али сменные пластиковые капсулы.

Схема использования проста - засыпаем в капсулу любой молотой кофе, плотно закрываем и можно использовать как обычную капсулу, с оговоркой на то, что отверстие для иглы уже существует на крышечке.

Сначала брала одну на пробу - синюю, которая пала смертью храбрых (отвалилась крышка), но кофе получался прекрасным.
Вторая партия из 7шт оказалось плохого качества- крышка не прилегает плотно к капсуле, из-за чего вода начинает течь во все стороны, кроме кружки и кофе получается не насыщенным, а каким-то разбавленным.
В общем, тут тоже не подгадаешь.

Про мусор
В пользу покупки обычной рожковой кофеварки выступил и тот факт, что я не понимаю, как правильно утилизировать капсулы. А их получится 60 шт(!!!), если паре людей пить по чашке каждый день. Окей, даже если я промою их от кофе, разделю фольгу от пластика (о Боже, сколько телодвижений...), будет ли в итоге все это переработано? Ведь капсулы не имеют маркировки типа пластика.

Понимаю, что этот вопрос возникнет не у каждого, тем не менее, не сказать об этом не могу.

Р е з ю м е
Быстро
✚ Проста в управлении
✚ Минимальный уход
✚ Легко получить разные виды кофе и других напитков
✚ Вкусный кофе, при условии, что знаешь какие капсулы берёшь

▬ Громоздкая
▬ Короткий шнур питания
▬ Неудобное расположение резервуара для воды
▬ Дорого
▬ Много неоправданного мусора
▬ Можно нарваться на растворимый кофе, вместо натурального
▬ Кроме Nescafé никакие капсулы не подходят

Выводы: капсульная кофемашина - ваш вариант, если приоритетны быстрота и простота использования. Конкретно модель Circolo могу посоветовать, если нравится дизайн. Во всех остальных случаях, я посоветую выбирать что-то другое. Лично я обзавелась рожковой кофеваркой и довольна как слоник.

Viva La Toshaрекомендует
14.05.2020
Никогда не нравились такие. Как по мне, то бесполезная трата денег.
14.05.2020
Спасибо за подробный отзыв, всегда смущали подобные кофеварки, оказалось неспроста.
Купила капельную обычную, радуюсь второй год. Дешево, сердито и, главное, натурально.
У меня самая обычная Крупс механическая и я очень ей довольна - компактная и очень удобная.Модель, конечно, у вас очень эффектная.
20.06.2023
Вас никто не обманывал. На сайте Nescafe и на пачке можно почитать состав. Там пишут что растворимый кофе.