Опубликовано 18 Ноябрь, 2021 - 16:42

Знаете, я из тех людей, которые насыпают растворимый кофе без ложки через горлышко в кружку, разбавляют кипятком и остаются полностью довольными жизнью, но вот мое транжирное альтер-эго не прочь пробежаться по кофейням с умным лицом, подегустировать и выдать свое низкоэкспертное заключение.

К чему это я? До того дня, как в доме появилась Polaris PCM 0633 Trinity Collection я, конечно, задумывалась о покупке кофеварки, но останавливало меня две мысли: дорого и сложно мыть. Приятно, что агрегат развеял оба страха за раз.

• Тип кофеварки - капельная (с противокапельной системой),
  • Напряжение - 220-240 В.
  • Мощность - 600 Вт
  • Стоимость - ок. 2300 руб.,
  • 2 года гарантии

Заводская упаковка Polaris PCM представляет собой картонную коробку в размер машинки. Внутри пространство очень грамотно распределено (читай - забито так, что обратно собрать можно, только если тетрис в детстве осваивал), как результат - при транспортировке ничего не гремит, не болтается и без особых усилий приезжает целым.

Кофеварка Polaris PCM 0633 Trinity Collection

Выглядит в упаковке солидно, несмотря на невысокую стоимость (по сравнению с другими типами кофемашин), если брать на подарок, то можно сверху бант и без упаковки завязывать. Но нас интересуют внутренности, так что начнем вскрывать и знакомиться с комплектацией.

• Гарантийный талон и инструкция

Ну, тут без сюрпризов. Инструкция очень коротенькая, но при этом содержательная, так что советую ознакомиться. Ключевой момент при использовании любой бытовой техники (да и в жизни в целом) - безопасность. Так что, не включаем с мокрым шнуром, держим детишек подальше и так далее - все это есть в инструкции.

Кофеварка Polaris PCM 0633 Trinity Collection

• Стеклянная колба или "чайничек", как я называю это дело в силу привычки

Пузатенькая, прозрачненькая, и вообще очень солидно выглядит. Выполнена хорошо, пользоваться удобно. При наливании уже готового кофе носик не течет, а крышка предательски не поднимается, омывая все вокруг в радиусе пары метров бодрящей жидкостью.

• Мерная ложечка

Конической формы, довольно глубокая (для ложки) что позволяет быстрее и точнее насыпать кофе. Не спрашивайте, как это работает, но обычными ложками я обычно нет-нет да и насыплю немного на стол, а тут обошлось без беглецов - приятненько.

Кофеварка Polaris PCM 0633 Trinity Collection

• Сама кофеварка со съемными частями

Конструкция агрегата максимально простая для пользователя. Снизу - нагревательный элемент, который помогает поддерживать температуру в процессе приготовления. Собственно, это то самое место, где будет стоять "чайничек" (простите).

Кофеварка Polaris PCM 0633 Trinity Collection

Сверху - емкость для молотого кофе, куда нужно его загрузить перед приготовлением, и убрать отходы, когда кофе будет готов. Кстати, в инструкции отдельно обозначен момент, что кофе ультратонкого помола для этой кофеварки не подходит - нужно брать более крупнодисперсные варианты измельчения. Предполагаю, что такое ограничение обусловлено размером ячеек у сеточки фильтра.

Кофеварка Polaris PCM 0633 Trinity Collection

Сеточка устанавливается в направляющий конус, с которого в процессе варки стекает и, через капельную систему и отверстия на крышке колбы попадает в последнюю. Уверена, что у этой штуки есть и другое название, но я инженер и это моя первая кофеварка, так что - направляющий конус.

Кофеварка Polaris PCM 0633 Trinity Collection

Вода заливается в машину через полости при поднятой крышке ближе к креплению. Максимальный объем наполнения - 750 мл. И это довольно много, скажу я вам - мне хватает на три полные чашки.

Кофеварка Polaris PCM 0633 Trinity Collection
Там же рядышком снизу находится кнопка включения. Работает хорошо, щелкает без заеданий. Почему хочется уточнить этот момент- у меня уже был чайник с подобной кнопкой лет семь назад, и так она работала просто ужасно - была настолько тугая, что приходилось прикладывать усилие, чтобы ее прожать, и придерживать сам чайник при этом рукой.
Кофеварка Polaris PCM 0633 Trinity Collection

Ну что ж, давайте уже приготовим кофе.

Опять таки, здесь все предельно просто:

• насыпаем в емкость,
  • ровняем ложкой,
  • наливаем воду,
  • включаем,
  • ждем - готово, выключаем.

Сколько насыпать?

Обычно это вопрос предпочтений. Концентрация и вкус регулируются именно соотношением кофе-вода, так что придется подбирать индивидуально. Я люблю покрепче и побольше - так что загружаю все до максимума, а полученный кофе уже потом распиваю в течение дня.

Когда мыть?

Лучше сразу. И тут у меня случилась отдельная любовь, так как я думала, что это все дело (сеточку) будет очень тяжело отмывать, но если сразу выкинуть остатки сухого продукта и сполоснуть сетку, все становится чистым минуты за две без каких-то усилий. Пожалуй, главное усилие тут вообще - это взять себя в руки и не оставлять мойку на "потом".

И вот такой объем готового вкусного кофе у меня получается после всех манипуляций:

Кофеварка Polaris PCM 0633 Trinity Collection

Есть ли разница, по сравнению с растворимым?

Безусловно. Вроде бы, совсем простой агрегат, стоит не дорого, но вкус напитка значительно выигрывает, по сравнению с гранулированным кофе. Он становится более терпким, насыщенным, становятся различимы ноты и переливы. В общем, если никогда не пробовали сварить себе кофе, а только разводили в кружке - рекомендую, потому как порой кажется, что это два разных напитка.

Внешний вид, габариты

Мне понравилось, что кофеварка небольшая. Кроме того, визуально выглядит довольно стильно - на мою кухню вписывается отлично. Мне казалось, что под "что-то для приготовления кофе" придется жертвовать солидный кусок столешницы, а кофеварка так мило и непритязательно скраешку устроилась - прелесть.

Кофеварка Polaris PCM 0633 Trinity Collection

Минусов использования для меня два, и один нейтральный пункт:

• минус - довольно короткий шнур. Если у вас на кухне все розетки выведены над столешницей, проблем не будет, но если придется куда-то его тянуть, может потребоваться удлинитель. Благо, мощность тут небольшая хоть,
  • минус - верхняя поверхность (сама крышка) очень быстро пачкается. Не смотря на то, что это глянцевый черный пластик, на котором не особо должны быть видны отпечатки - мне они довольно сильно бросаются в глаза. Кроме того, вполне ожидаемо, конечно, но пыль на ней очень заметна, так что протирать придется часто, хоть это и не сложно - разок тряпкой махнуть.

Кофеварка Polaris PCM 0633 Trinity Collection

• нейтральный пункт - некоторые детали, такие как кнопка, шкала, сосуд для готового кофе, выполнены отлично, но вот при открывании крышки есть ощущение дешевого пластика. Вы скажете, а чего ты хотела от бюджетного варианта? Отвечу - поэтому и говорю, что отношение к данному нюансу у меня нейтральное.

Как понятно из отзыва, Кофеварка Polaris PCM 0633 Trinity Collection мне понравилась. Кофе готовит быстро, моется просто, места много не занимает, громадных денег за себя не требует. По личным ощущениям это четыре с плюсом, но дробных оценок на нашем любимом ресурсе нет, так что смело округляю до пятерки. Если хотите безболезненно для бюджета перейти с растворимого кофе на что-то повкуснее и поприятнее - вариант отличный.

Кофеварка Polaris PCM 0633 Trinity Collection

С уважением к ресурсу и пользователям,

Мария

Uruiрекомендует
Отличный бюджетный вариант.
Какой чудесный кофемейкер)) Закажу себе на НГ, пожалуй. Я обожаю такой кофе
18.11.2021
Даже не знала что есть такие миниатюрные. Очень удобно, и турку пачкать не надо)
Отличная компактная модель!!! Smile
19.11.2021