Опубликовано 28 Ноябрь, 2019 - 17:14

6 серий за вечер...

Когда видела рекламу сериала краем глаза, то, честно говоря, сильно опасалась разочарования. Настолько опасалась, что забыла об "Утреннем шоу" и случайно наткнулась на него, увидев, что вышло уже аж 6 серий из 10.

"Была - не была!" - решила я и нырнула в этот омут.

И теперь время признаний! Я из тех людей, которые очень любят сериал "Друзья". Он меня спасает во времена осенней (или весенней, или летней, или какой там ещё) депрессии, так что смотрела я его уже раз 10 точно. К счастью, пока не настолько много, чтобы выучить наизусть (да, у меня с "наизусть" вообще проблемы), но вполне настолько, чтобы полюбить и его героев, и атмосферу. И, конечно, Рейчел Грин в исполнении Дженнифер Энистон в этом сериале не оставляет равнодушной. Настолько, что я смотрела все фильмы с ней, которые были в целом ничего, но не то.

У меня как всегда без описания сюжета (вы его можете найти сейчас где угодно), описаний подробных героев, без кадров из сериала (этого мне вообще никогда не понять в отзывах про кино), а только впечатления от увиденного и эмоции.

Посмотрев 6 серий вчера, я сказала вечером мужу: "Ни один фильм не может раскрыть эту актрису /Дженнифер Энистон/ так, как может раскрыть сериал". Наверное потому, что за ней интересно наблюдать, потому что её героиня открывается постепенно, из серии в серию, что сложно сделать за 1,5 - 2 часа фильма, и только тогда начинает вызывать у меня сопереживание, причем достаточно сильное по эмоциям. А это большая редкость, учитывая мою природную черствость и отсутствие сентиментальности (ну вот во всех этих многочисленных медицинских сериалах, где надо сочувствовать пациентам умирающим или их родственникам - у меня ноль эмоций). Для меня Дженнифер тут блистает и я ей любуюсь из серии в серию (не говоря уже про внешний лоск героини, на который тоже приятно смотреть).

Возможно, это происходит потому, что она играет в этом сериале про утреннее шоу взрослую, состоявшуюся женщину, которая пытается разобраться с жизненными кризисами на всех фронтах сразу, с близкими людьми, которые вместо поддержки пытаются "добить", и эта женщина периодически очень искренна, срывает маски, говорит правду - всё, как в жизни, без преувеличений. Сначала ведь как? Сначала ты пытаешься улыбаться, найти компромисс, пережить "с честью и достоинством" то или иное событие, но тебя раз за разом бьют по голове пыльным мешком. И если ты не тряпка, то после очередного удара, ты встаешь на защиту себя.

Вторая главная героиня в исполнении Риз Уизерспун также симпатична мне, хоть и не всегда логична. С другой стороны, если бы не это, получился бы идеал, а идеал - скучно и предсказуемо. Честно говоря, эта героиня для меня ещё не понятна до конца (а посмотрела я уже 7 серий), что тоже цепляет и заставляет с нетерпением ждать продолжения.

Знаете, тут дело не в том, что эти две актрисы мне приятны и возвращают меня в какое-то там мифическое прошлое, в котором я смотрела кино и сериалы с ними и была безумно счастлива. Нет.

Риз Уизерспун мне вообще стала симпатична как актриса после сериала "Большая маленькая ложь" (но скорее первого сезона, чем второго). А сериал "Друзья", как я писала выше, со мной на протяжении последних лет был тоже. Так что дело не в моих воспоминаниях.

Дело в том, что эти две актрисы настолько правдоподобны в своих ролях, настолько искренны, приятны (куда же мы без симпатии зайдем, а никуда), что хочется на них смотреть.

(Разумеется, мне больше хочется смотреть на Дженнифер, но к сути это не относится).

Остальной актёрский состав не вызывает у меня особых пока эмоций (но всё меняется же в этом мире), симпатичных мужчин-героев для меня не нашлось (где же ты, Джуд Лоу...), так что про них рассказать нечего, кроме того, что протеста (я про актёрскую игру и вообще симпатии) не вызывает ни один персонаж.

При отсутствии сюжета, актерская игра была бы недостаточным поводом для очень высокой оценки сериала "Утренее шоу". Оценка 8,2 IMDb говорит о том, что сюжет хорош. Я скажу тоже самое.

Сюжет хорош.

Его, конечно, будет сложновато понять людям, которые не понимают, почему вообще возник т.н. "Эффект Вайнштейна" и почему он получил такое распространение в США и европейских странах (об этом говорит рейтинг КиноПоиск - 7,4), чем плохо общественное мнение, как это мнение прессует известных людей, и какие последствия могут быть у искренности и правды.

Лично для меня это интересно, поэтому я с нетерпением жду хоть какой-то развязки в 10й серии (очень надеюсь, что логический конец этой истории не перенесется на 2й сезон).

Поэтому я не могу не рекомендовать сериал, который смотрела на одном дыхании и который вызвал эмоции, заставил размышлять над поступками героев (а не считать их глупыми и никчемными), заставил сопереживать им, заставил ждать выходах новых серий, потому что нравится.

Конечно, моя оценка очень личная, и я не претендую на истину. Конечно, я предвзята и, конечно, несмотря на это всё, я буду рекомендовать сериал к просмотру. 5 из 5 Smile

Достоинства
  • Искренность
AdaReviewрекомендует
Как-то мимо меня прошло данное кино..надо посмотреть Smile