Опубликовано 6 Февраль, 2021 - 02:14

Всем здравствуйте!

"Наркоз" фильм не новый, год его выпуска - 2007, но посмотрела я его только недавно, одним скучным зимним вечером, сделав его еще скучнее))

Сюжет:

Сюжет основан на реальной статистике, что на некоторых оперируемых пациентов наркоз не действует: они не могут двигаться, говорить, как-либо реагировать, но чувствуют боль и все проводимые манипуляции, слышат, что говорят врачи. Главный герой фильма, достаточно влиятельный молодой человек, оказывается ровно в такой ситуации, однако все усугубляется пониманием, что его хотят убить.

Вроде описание интригует и даже несколько пугает, но...

Начинается все достаточно монотонно, нам показывают некоторые предшествующие операции события, жизнь главного героя, его любовь, которую он зачем-то скрывает от своей матери. Кажется, вот сейчас начнется операция и все пойдет оживленней, но нет... Все также до конца невыразительно и неинтересно, при этом куча скелетов в шкафу одной семьи и только под конец какие-то более динамичные моменты.

Актеры и роли:

Хейден Кристенсен играет миллионера с больным сердцем Клэя Бэресфорда. Эдакий симпатичный хороший мальчик, положительный со всех сторон, гордость матери и большая надежда.

Умный к тому же, но совершает необдуманные и опрометчивые поступки, что свойственно его возрасту. А еще он болен, имеет проблемы с сердцем, поэтому ему придется пройти через очень сложную операцию, пересадки этого жизненно важного органа.

Его невеста - Сэм Локвуд в исполнении Джессики Альбы.

Кажется, в ней так же нет изъяна и всем она хороша: червлена губами, бровьми союзна, умом не обделена, спортсменка, комсомолка и далее по тексту. Где-то читала, что Джессика в этой роли была шаблонна и бесцветна, но, по мне, ее задача была изобразить невинную овечку с заботой и переживанием в глазах, она с ней вполне справилась.
Мать Клэя Лилит Бэресфорд (актриса Лена Олин) - женщина строгая, но справедливая, красивая, умная, волевая, любит безмерно своего единственного сына. Вот ее игра, да, очень понравилась.

Сэм как раз работает у нее секретарем, хорошо работает, все исполняет четко, в срок и даже сверх заданного, излучает дружелюбие и любовь - просто мечта, а не девушка. Но известие о помолвке молодых людей вызывают со стороны Лилит бурю негодования.

Из докторов остановлюсь на хирурге Джеке Харпере в исполнении Терренса Ховарда.

Вот странно, что молодой парень выбрал его в качестве своего оперирующего врача, ведь у Клэя была возможность доверить свою жизнь более именитому и опытному хирургу, но видимо недолгая дружба и умные речи доктора сбили с толку молодого и неопытного парня. Хотя владея огромной компанией и большими деньгами, он, прежде всего, должен был руководствоваться разумом.

Еще больше в фильме удивляет то, что в больнице собралась целая врачебная ОПГ, которая хладнокровно подписалась на убийство и даже мук совести ни один из участников не выказал.

Кстати, в начале операции были эдакие моментики не для слабонервных, ну, когда там клетку грудную пилят, раскрывают ее... ужас, не люблю такое.

Что имеем в итоге:

Задумка фильма "Наркоз" неплохая, я такого нигде не встречала, поэтому повелась на аннотацию. На самом деле должна была получиться слезливая драма, которая при этом должна была держать в напряжении, но меня она не впечатлила. Фильм про материнскую любовь и самопожертвование.

А также про ошибки выбора и людскую подлость.

После просмотра эмоции неоднозначные, мне было скучно и невесело. Странно, что у этого кино достаточно высокий рейтинг, для меня фильм средний, можно раз посмотреть.

Как всегда, рекомендую к просмотру, чтобы составить собственное мнение))

Северное сияниерекомендует
06.02.2021
Что то смотреть не захотелось этот фильм
06.02.2021
не смотрела)
11.02.2021
Что-то неохото его смотреть Wink
03.03.2023
Да, странный рейтинг. Фильм явный середнячок