Опубликовано 23 Октябрь, 2018 - 16:52

Я в последнее время стараюсь покупать средства для мытья посуды с более безопасными и агрессивным, чем у Фейри и его аналогов, составом.

И по логике вещей, в средствах с надписью "детский", или "для детей" невольно каждый подразумевает меньшее зло, я имею в виду более щадящий и безопасный состав средств.

Вот и моя покупка геля для мытья детской посуды и принадлежностей Невская косметика "Детский" была нацелена на приобретение безопасного и менее агрессивного средства.

Я покупала средство в аптеке, с прочими детскими товарами, и на состав особо не смотрела, как-то было не до этого.

Но несколько сюрпризов меня ждало, когда я начала изучать этикетку средства, так как я нашла там несколько интересных фактов.

Небольшое отступление:

(можно пропустить)

Если кто-то задумывался над тем, откуда в Украине сколько косметики производителя "Невская косметика"?

Меня этот вопрос интересовал, в то время как множество российских марок днем с огнём не сыскать даже в ИМ.

Теперь для меня есть этому объяснение - Невская косметика изготавливается в Украине, в частности в городе Винница, компанией "Винницапобутхим" по заказу и под контролем АО "Невская Косметика".

То есть по сути есть вероятность, что я купила средство от производителя "Невская косметика" Украина не совсем с тем составом и не совсем того качества, нежели производит непосредственно "Невская косметика" в России.

Флакон средства оформлен вполне обычно и напоминает старшего брата- гель для посуда Sarma, только цветовая гамма этикетки и колпачка выдержана в желтых тонах и перекликается с с оформлением серии средств Ушастый нянь.

Консистенция у средства довольно жидкая, прозрачная, практически без запаха, пенится обильно.

Объем:

500 мл

Цена:

25 гривен, 57 рублей.

Место покупки:

Аптека

Вода, АПАВ (5-15%), НПАВ (менее 5%), амфотерный ПАВ (менее 5%), натрий хлористый, кислота лимонная, консервант.

Из шести компонентов состава, экоголик может распознать только два последних в списке, то есть натрий хлористый, кислоту лимонную.

Что же по поводу загадочных букв АПАВ, НПАВ, амфотерный ПАВ?

Что скрывается за ними?

ПАВ бывают трех основных видов: анионные, катионные и неионогенные.

Самые опасные — анионные (АПАВ).

Они вызывают нарушения иммунитета, аллергию, поражение мозга, печени, почек, легких.

У нас в составе они как раз стоят на первом месте.

Имейте в виду, при использовании моющих средств ПАВ попадает к вам в организм, так как даже десятикратное полоскание в горячей воде полностью не освобождает посуду от химикатов.

Чтобы уменьшить вредное воздействие, используйте средства, в которых содержание ПАВ не превышает 5%.

Также не известно, что скрывается под понятием «консервант». Из чего он сделан и какие имеет особенности.

Поэтому данный состав никак нельзя назвать безопасным и рекомендованным к использованию для мытья детской посуды и принадлежностей.

Я считаю, что производителю мало нарисовать красочную картинку с забавными кроликами.

Все же состав нужно было делать более безопасным, а не помещать туда такие агрессивные вещества в увеличенной и превышающей допустимые нормы концентрации. При этом его завуалированно скрывать.

Доверчивые молодые мамочки увидев милое оформление и громкие заверения и обещания наверняка купят такое моющее средство для детской посуды и будут пребывать в уверенности, что моют посуду безопасным средством.

Я пробовала несколько раз мыть посуду данным средством, оно отлично отмывало жир и достаточно неплохо справлялось с грязной посудой, обильно пенилось, но средство ужасно сушит руки, похлеще различных Фейри и самых дешевых средств из масс-маркета.

Я, к счастью теперь не мою детскую посуду этим средством, использую его для замачивания кухонных полотенец, на которых имеются жирные пятна и этот щадящий гель для мытья детскрй посуды отлично их выводит.

Если бы средство было обычным моющим для посуды, без претензии на безопасность и на позиционирование себя как средства для мытья детской посуды, средство получило бы от меня четыре с минусом.

В таком случае баллы я бы сняла только за жидковатую консистенцию, большой расход и за то, что средство очень сушит кожу рук.

Но за завуалированный состав и то, что производитель вводит в заблуждение покупателей, хочется поставить средству вообще единицу и категорически не рекомендовать его использовать по прямому назначению - мытью детской посуды и принадлежностей.

А еще меня позабавил тот факт, что средство спокойно продается в аптеке, в детском отделе и позиционируется фармацевтами как детское и безопасное.

Для мытья детской посуды и принадлежностей данное средство я не рекомендую и ставлю ему "1"

Недостатки
  • - сильно сушит кожу
  • Состав указан поверхностно
  • Сплошная химия
  • Цена завышена
Kotanaне рекомендует
23.10.2018
Действительно очень внешне похоже на ушастый нянь. Но и у него не очень хорошие составы((
Средство-неудачник!
23.10.2018
Тоже был неудачный гель от Невской косметики
23.10.2018
К сожалению такое часто встречается.
23.10.2018
Сто лет не покупала их продукцию.
Минусы просто жутчайшие.
23.10.2018
Да уж, выглядит то мило, а по факту жуть...
Не самый удачный гель.
Ужасно! Puzzled
Не пользовалась таким...
23.10.2018
Ага! Милое детское оформление и опасные составы...
Меня такая комбинация ужасно раздражает Crazy
Да уж, средство далеко не детским оказалось...
23.10.2018
одни недостатки(( не встречала такое средство, теперь и подавно буду обходить его стороной
23.10.2018
Многие детские средства совсем не безопасны, увы
23.10.2018
Пипец! Это есть один гель для душа для взрослых, на котором большими буквами написано БЕЗ SLS, а в составе СЛС на первом месте(
мне он тоже не нравится
23.10.2018
Вот это непонятки с составом, а еще и детский(
Буду знать, спасибо!
23.10.2018
Никогда не покупала детские средства, все мыла содой.
23.10.2018
Главное, чтобы хорошо смывалось с посуды.
23.10.2018
А чем же Вы в итоге моете детскую посуду? У нас с такими зайчиками дет.мыло продается, а этот гель не видела.
23.10.2018
Полы мыть, и то перчатки надевать.
Спасибо за предупреждение!
23.10.2018
Не встречала у нас в продаже.
Не самое хорошее средство Sad
23.10.2018
Не покупала! А теперь и не стану...
Вот поглубже копнешь, то оказывается, что средство вовсе и небезопасное.
одно название, что детский
мы моем таким, нравится))
23.10.2018
Я детскую посуду раньше содой мыла, да и сейчас чаще ею мою.... Химия для дома сейчас сплошная химия?
23.10.2018
Я бы тоже таким средством не рискнула детскую посуду мыть.
Одно название детский
Очень здорово Вы все описали,подробно.Я теперь буду внимательнее относиться к средствам предназначеным для детей.спасибо
23.10.2018
Мне не дано понять, каким местом думают производители, когда мешают свое зелье Sad
да уж, спасибо за отзыв
23.10.2018
Многие производители любят эксплуатировать тему безопасности детской косметики. А на выходе имеем такой пшик. А уж если вам украинское не понравилось, боюсь представить, что у нас производят
23.10.2018
Вот дрянь же, даже для детей не боятся выпускать ?
23.10.2018
очень похожа упаковка на Ушастый нянь
23.10.2018
Я бы по рассеянности могла перепутать и купить вместо ушастого няня, теперь буду внимательнее.
Состав ужасен.
Ещё 49 комментариев