Всех приветствую. стиль фэнтези я порой читаю с большим удовольствием. Он не уносит нас в другие фантастические вселенные, но может дать видение о потусторонних мирах. По какой-то неведомой мне причине этот жанр воспринимается как что-то естественное, но немного другое. Как говорится: "если ты чего-то не видел - это не означает, что этого не было". Так и тут: кто сказал, что ведьм и демонов нет?
Сюжет
Вопреки наследию матери, легендарной полуночной ведьмы, Морриган Блэр вступает на путь рассветного колдовства и охоты за головами колдунов-отступников. Все меняется, когда погибает ее сестра. Чтобы провести темный ритуал и вернуть Клио к жизни, Морриган спускается в Пропасть – сокрытый под землей
город полуночных ведьм и колдунов. Ее проводником становится отступник Дэмьен Чейз, чьи глаза вспыхивают алым, стоит Морриган лишь прикоснуться к нему. Вскоре она понимает, что тайн у него не меньше, чем татуировок. С каждым днем Клио все глубже погружается в мир теней, но Морриган не намерена сдаваться.
Ведь полуночные ведьмы так просто не умирают...
Где купить: ссылка на товар тут, что приятно - на сайте издательства отличный интуитивный интерфейс, при этом указана ссылка на поиск книги в черте своего города и самое любимое среди покупателей бумажной продукции - ссылки на интернет-магазины с текущими ценами.
Издательство: АСТ
Количество страниц: 384
Цена: в среднем 500 рублей
Бумага офсетная пухлая 84/60 Кама
✔️ Оформление
Книга представлена в матовом плотном переплете с толстой обложкой и внушительным объемом страниц. По количеству она стандартная, но за счет качества бумаги и прошивки, а также шрифта, выглядит больше.
В руке лежит органично, удобно, легко и невозможно оторваться не только по причине интересного сюжета, но и приятного состояния. При этом в стиле книги тут и шрифт - он серебряный, выделяющий название произведения, создающий определенную энергетику книге.
Внутри все поделено на 37 глав и 4 части, каждая из которых имеет стильное оформление, каждая глава - свое название. Шрифт оптимален, глаза не устают, читается быстро. Сама бумага довольно плотная, не портятся и не рвутся лист и уголки. Тактильно страница шершавая, не глянцевая, чуть сероватая.
Внутри уже на форзаце оформление окунает читателя в суровую готическую историю с изображением замков и зеркал, имеющих определенное отношение к происходящему. Смотрится действительно красиво и эффектно.
Внутри имеем несколько рисунков главных героев в цветном формате - выглядят достойно и красиво, довольно многогранные в плане погружения, они легкие и глубокие одновременно, плюс в том ,что смотришь и можно надолго заглядеться, в стиле произведения, причем каждое изображение дополнительно погружает читателя в сюжет. Такое бывает не только в книгах Волкова о приключениях Элли. А главная героиня представлена снаружи - на обложке.
✔️ О впечатлениях
Книга в этаком матриархальном стиле, где ради любимой сестры другая готова и воскресить ее, и не просто смириться с этим, а направиться на поиски убийцы. Этакая воительница - амазонка. В нашем случае - потомственная ведьма.
В возрастном ограничении не зря указано 16+: в книге нет эротики, но и нет заискивания перед юным читателем - все серьезно и невозмутимо.
Просчитанные и поработанные мрачные миры, магия и смерть, борьба за счастье близких и справедливость.
Герои, которые могут разозлить своим самоуверенным поведением или наоборот - мямля, но они вызывают эмоции, а значит проработаны и не поверхностны. Одна - Морриган - дерзкая 19 летняя барышня, решившая, что обучение в лагере охотников важнее школы, этакая девушка с "железными яйцами" и огненным характером, которая оторвет любому голову, кто встанет на ее пути.
Клио - нежная, чуткая и ранимая девушка 16 лет, знаете в какой-то мере суровая версия "Холодного сердца", где Анна все же не выработала характер, а вот Эльза таки стала суровой.
Почему это скорее этакая феминистическая драматургия? Здесь нет моря героев, а из тех, что присутствуют - 2 сестры и их мать Бадб - Леди Ворон и Леди Война - сильная эффектная ведьма со сложным характером и нестандартным отношением к своим детям. Бати в семье нет, а как таковых мужиков - раз два и обчелся. Но и моменты романтики также присутствуют, но не отвлекают от основной позиции автора.
В их мире есть Рассветная магия, та, что о прекрасном, жизни, радости, здоровье и исцелении и Полуночная - та, что погружает все доброе во мрак и разрушает.
Почему Морриган главная героиня? Потому что именно она обладает ими двумя и читателю предстоит узнать сможет ли она сохранить баланс, не разрушив себя и свое окружение. Но каким образом именно проявляется магия и великое колдунство? Не стандартный подход.
Также к вопросу Душ: они попадают в Мир теней, такой прием использовали и ранее, но кто там их ведет или мучает? И возможно ли вернуть из другого мира в мир живых? Какова цена?
Тут есть и ирландские персонажи, и прописанный мир со своими тайнами и неожиданными сюжетными поворотами.
По диалогам она не подростковая и не бульварная в своей примитивности. Пусть тут нет философских рассуждений, но задуматься порой заставляет.
По динамике книга средняя, довольно спокойная, местами затянутая, но не нудная. При этом по эмоциям она держит в напряжении на протяжении всего повествования и финал не разочаровывает.
Преимущества
- интересный сюжет
- качественное оформление
- иллюстрации
Итог
При всей своей не многочисленности героев, они вышли яркими и многоликими, когда первое впечатление обманчиво, книга имеет массу тем для рассуждений, интересных персонажей, окунающих нас в мир Ирландии, будто читатель здесь и сейчас находится именно там, а не у себя дома на диване.