Опубликовано 10 Июль, 2024 - 08:29

Действие происходит в 1916 году: идет война и в то же время зреют революционные настроения (вот эти будущие революционеры, к слову, активно выступают против войны, расшатывают обстановку в стране, работают на поражение своей страны в войне, фактически они предатели и вредители), правительство их гоняет (соответственно противники правительства его активно ненавидят). Общество раскалывается на две эти части.

Главный герой – некий бывший учитель (исполняет его Олег Янковский) не хочет примыкать ни к тем, ни к другим. Его принуждают стать филером и помогать царской охранке, а он считает это дело грязным и подлым, недостойным порядочного человека (хотя, по мне, быть сотрудником спецслужб - штатными или нештатными неважно - и работать на благо своего государства нисколько не позорно).

И бродит герой Янковского по улицам, мечется, все не хочется ему делать ясный выбор и четко определиться, с кем он – с бунтовщиками или правительственными структурами. Революционная часть общества ему ближе - это в основном интеллигенты, к которым сам герой принадлежит. Но кушать, извините, хочется. У него долги, а правительство деньги платит. Уж не буду вам рассказывать, какое решение примет герой, смотрите.

То, что перед героем не стоит идейного выбора, мне не нравится - на него давят только денежные обязательства. А то, что поддерживать действующую власть можно сознательно, - такой вопрос даже не ставится. Это обедняет личность интеллигента, по этой причине он кажется не особо умным.

Кино интересное и снято хорошо, мне только не нравится, что в фильме однозначно одобряются бунтовщики. В зависимости от того, как вы относитесь к революции, вы и будете воспринимать этот фильм. У меня к революции очень сложное отношение, а оценки в фильме даются какие-то слишком прямолинейные. Это делает фильм несколько примитивным.

Достоинства
  • Духовно-нравственные искания героя
  • Моральный выбор
  • Прекрасная игра актеров
Недостатки
  • Прямолинейные оценки
Светлана Зерекомендует