Опубликовано 8 Февраль, 2020 - 22:59

280 руб

Довольно прочно наша семья сидела на чае в фильтр-пакетах Dilmah и Lipton Yellow label. Сперва такую «лентьяйку» в скромных коробках покупали только на работу, а затем, вроде бы как в целях экономии стали брать большими пачками. Так, незаметно для себя отвыкли от настоящей «чайной церемонии». А ведь между тем, по сути, никакой существенной экономии это не давало.

Затраты на покупку чая в фильтр-пакетах были в итоге оценены и даже пару лет тому назад пришло «просветление», а следом и попытка вернуть старую добрую привычку заваривать чай. Таким образом, после очередной закупки в Ленте на нашей кухне появилась большая и пухлая пачка не пакетированного, а самого что ни на есть классического среднелистового черного чая Ahmad. Выбрали именно его не потому, что ранее пробовали, а из-за того, что на него была акция и хорошая скидка.

До фотосессии его коробка дошла уже без слюды, да честно говоря, уже почти полупустой. Однако имела все еще чопорный и вполне презентабельный вид. Не зря ведь производится он под контролем представителей Великобритании. Хотя тут информация о месте фасовки вызывает скорее удивление и сомнение, чем уважение, поскольку неясным остается происхождение чайных листов.

Правда, на вкусе отсутствие полной родословной чая никак не отразилось. В смысле классический черный Ahmad вполне себе неплохо заваривается, имеет насыщенный и яркий цвет, легкий аромат и мягкий едва терпкий вкус.

Листья этого сорта чая, конечно, преувеличенно имеют категорию среднего размера, потому как в заварочном чайнике смотрятся скромно, если не сказать – сиротливо, да и раскрываются не в большой формат. Хотя это не мешает им даже в небольшом количестве (примерно пара столовых ложек на средний чайник) отдавать кипятку всю свою сочность. Увы, но не многие рассыпные чаи, а уж тем более те, которые фасуются в фильтр пакеты, могут похвастаться таким качеством. Именно за счет него, а также большой фасовки упаковки приобретать классический листовой чай Ahmad становится выгодно.

Наша коробка в полкило расходовалась аккурат отмеренный срок годности – 36 месяцев. Понятно, что мы незаядлые чаеманы и не всегда завариваем чай в чайнике, но все же расходовать три года одну коробку чая – это крайне выгодно для семьи. Также смею отметить, что до исхода срока годности чай не потерял всех заявленных производителем свойств. Но все же повторно коробку такого крупного формата с этим продуктом вряд ли вновь купим, поскольку и поднадоел уже изрядно, и места много на полке занимал. Если вас не смущает его формат и большой объем, то стоит присмотреться к нему как к одному из неплохих бюджетных и качественных вариантов.

Достоинства
  • *крепкий
  • + известный бренд
  • Достойный вкус
Недостатки
  • Слишком большая фасовка
Jasminsрекомендует
11.02.2020
У нас редко возникает желание проводить "чайные церемонии", но всегда есть запас листового чая на случай, если пакетированный закончится Big smile
16.02.2020
У нас пакетированный нескончаем - то сами купим, забыв, что он у нас есть, то родственники или гости одарят, так что листовой чисто из экономии покупаем, когда собственно она просыпается))