Опубликовано 4 Июнь, 2016 - 13:58

Эта книга, в отличие от Метро 2033, скорее разочаровала меня, а если без сравнения с первым метро, то не произвела на меня никакого впечатления.

Страх и ужас - совсем не одно и то же. Страх подхлестывает, заставляет действовать, изобретать. Ужас парализует тело, останавливает мысли, лишает людей человеческого.

Здесь нет Артема, полюбившегося по Метро 2033, и книга не прямое продолжение Метро 2033, хотя в ней и есть отсылки на первую часть.

Нет ничего ценнее человеческой жизни

В Метро 2034 новые герои сталкиваются с новыми проблемами, решают их, также, как и в первом метро, герои идут от пункта А до пункта Б извилистыми путями, проходя мимо и заходя в пункты Г, Ё, О, К, Х, Т, Й, Ъ, Ю, У, Ь, и прочие, прочие.

Душа ведь не бывает черной от рождения. Сначала она прозрачная, а темнеет постепенно, пятнышко за пятнышком, каждый раз, когда ты прощаешь себе зло, находишь ему оправдание, говоришь себе, что это всего лишь игра. Но в какой-то момент черного становится больше. Редко кто умеет почувствовать этот момент, изнутри его не видно.

Запомнился мне лишь Гомер, который предстает перед нами этаким старичком-летописцем.

В первые несколько лет после катастрофы Николай Иванович рыскал по переполненным станциям, отчаянно надеясь найти на одной из них свою семью. Надежда ушла, но он, осиротевший и потерянный, продолжал блуждать в потемках метрополитена, не зная, чем занять себя в загробной жизни. Ариаднин клубок смысла существования, который мог бы указать ему верную дорогу в нескончаемом лабиринте туннелей, выпал из его рук.

Очень раздражала любовная линия, которая была не просто притянута за уши, а за какие-то другие места.

Финал – просто сразил, не в самом хорошем смысле.

После него осталось много – почему, зачем и для чего, которые не раскрыты, а даже наоборот, появилось больше вопросов.

Не было и той атмосферы, какая была в Метро 2033, но при этом была новая, не похожа, возможно, не такая хорошая, не так красиво прописанная, но все же...

- Когда видишь смерть, о многом задумываешься, - обронил Гомер.

- Ты не имеешь права вызывать ее каждый раз, когда тебе нужно подумать, - возразила она.

Читать или не читать? Даже не могу сказать. Такого как в первом метро здесь не будет, но при этом будет не плохой экшн, не плохие герои, но без огонька.

Дэвирекомендует