Опубликовано 4 Июнь, 2016 - 13:58

Эта книга, в отличие от Метро 2033, скорее разочаровала меня, а если без сравнения с первым метро, то не произвела на меня никакого впечатления.

Страх и ужас - совсем не одно и то же. Страх подхлестывает, заставляет действовать, изобретать. Ужас парализует тело, останавливает мысли, лишает людей человеческого.

Здесь нет Артема, полюбившегося по Метро 2033, и книга не прямое продолжение Метро 2033, хотя в ней и есть отсылки на первую часть.

Нет ничего ценнее человеческой жизни

В Метро 2034 новые герои сталкиваются с новыми проблемами, решают их, также, как и в первом метро, герои идут от пункта А до пункта Б извилистыми путями, проходя мимо и заходя в пункты Г, Ё, О, К, Х, Т, Й, Ъ, Ю, У, Ь, и прочие, прочие.

Душа ведь не бывает черной от рождения. Сначала она прозрачная, а темнеет постепенно, пятнышко за пятнышком, каждый раз, когда ты прощаешь себе зло, находишь ему оправдание, говоришь себе, что это всего лишь игра. Но в какой-то момент черного становится больше. Редко кто умеет почувствовать этот момент, изнутри его не видно.

Запомнился мне лишь Гомер, который предстает перед нами этаким старичком-летописцем.

В первые несколько лет после катастрофы Николай Иванович рыскал по переполненным станциям, отчаянно надеясь найти на одной из них свою семью. Надежда ушла, но он, осиротевший и потерянный, продолжал блуждать в потемках метрополитена, не зная, чем занять себя в загробной жизни. Ариаднин клубок смысла существования, который мог бы указать ему верную дорогу в нескончаемом лабиринте туннелей, выпал из его рук.

Очень раздражала любовная линия, которая была не просто притянута за уши, а за какие-то другие места.

Финал – просто сразил, не в самом хорошем смысле.

После него осталось много – почему, зачем и для чего, которые не раскрыты, а даже наоборот, появилось больше вопросов.

Не было и той атмосферы, какая была в Метро 2033, но при этом была новая, не похожа, возможно, не такая хорошая, не так красиво прописанная, но все же...

- Когда видишь смерть, о многом задумываешься, - обронил Гомер.

- Ты не имеешь права вызывать ее каждый раз, когда тебе нужно подумать, - возразила она.

Читать или не читать? Даже не могу сказать. Такого как в первом метро здесь не будет, но при этом будет не плохой экшн, не плохие герои, но без огонька.

Дэвирекомендует
  • Не лучше и не хуже, чем "Метро 2033". Другая. И первая часть меня захватила. Но это, я считаю, шедевр. И откровенно недоумеваю, когда читаю в других отзывах, что это был исключительно коммерческий проект. Для меня это было откровением. Основная идея идет из первой части.
  • 24.02.2016
    Эта книга является второй в трилогии Глуховского. У меня же сложились свои отношения с этой серией. Сначала «Метро 2033», затем «Метро 2035» и лишь после «Метро 2034». Немножко переставила местами книги, но от этого, на мой взгляд, хуже не стало. Наоборот, все очень понятно.
  • 12.01.2017
    Метро-2034. Вот оно, началось! Вернее, продолжилось! Именно так радостно думал Я, беря в руки вторую часть знаменитой метротрилогии Глуховского. Я ожидал от этой книги многого: повторного погружения в полюбившийся мир, встречи со старыми героями, новых подробностей о великолепной вселенной,…
  • 03.05.2016
    Прочитала роман Дмитрия Глуховского Метро 2033, и сразу захотелось продолжения. Через какое-то время вышла в свет книга Метро 2034, и я радостно уселась за чтение, надеясь, что дальнейшие приключения Артема Черного продолжатся в этом романе. Но нет.