Опубликовано 25 Июнь, 2021 - 17:33

Соевое молоко очень хороший диетический продукт. Даже если Вы не веган и просто хотите попробовать что-то оригинальное или сесть, например, на кето (или какую-нибудь другую) диету, то это прекрасная альтернатива коровьему молоку. В нем нет лактозы, мало калорий и углеводов, а так же немало витаминов и микроэлементов. Но вот незадача, соевое молоко не обладает отменным вкусом молока коровьего.

Я пробовала сою (соевое молоко) два раза и все два раза оно мне не очень понравилось по вкусу. В продукте ощущался ярко-выраженный (или не очень) вкус какой-то горькой травы. На кето-диете я добавляла соевое молоко в кофе. Пить можно, но не очень вкусно. Поэтому о сое у меня сложилось на самое лучшее впечатление.

Но не смотря на это, пробовать новое я люблю. И как только выпадает такая возможность, то обязательно использую ее. И естественно, когда появилась возможность попробовать соевое молоко я от нее не отказалась. В любом случае, это полезный продукт, а соевое молоко именно из пророщенной сои, о котором пойдет речь, я ранее никогда не пробовала. Может оно лучше? Узнаем.

Продукт предназначен в первую очередь для веганов на замену коровьему молоку. Хотя на моей практике соя на коровье молоко не слишком похожа, но тем не менее какой никакой напиток.

Соевое молоко из пророщенной сои

Бутылочка молока очень красивая, стеклянная. Сразу видно продукт сквозь тару. Это полюс, поскольку по виду становится понятно, что молоко качественное и не простроченное. Оно светлое, с легким бежевым оттенком, который встречается у любого другого соевого молока.

Объем составляет 300 мл. и, насколько мне известно, цена не превышает 100 рублей, колеблется в районе 65 рублей. Для молока это достаточно дорого. Коровье молоко стоит столько же, хотя объем в два-три раза больше. А вот для соевого молока это вполне приемлемая цена.

Тара открывается с небольшим усилием, закрыта герметично. После первого открытия крышка плотно закрывается и не протекает. Такую бутылочку, в принципе, можно взять с собой. Стеклянная тара хоть и не такая практичная, но по крайней мере она компактная.

Естественно, срок годности после открытия значительно уменьшается.

Запечатанное молоко можно хранить в течении одного года, а вот уже открытое можно хранить только в течении суток. Это конечно очень неудобно, однако является прекрасным показателем того, что в продукте нет (или по крайней мере есть небольшое количество) консервантов.

Обычно такие продукты можно употреблять после истечения срока годности, но не долгое время. Сроком годности называют время за которое желательно употребить продукт. Он не равен сроку хранения, в течении которого употреблять продукт безопасно. Срок хранения всегда больше срока годности. Однако объем данного продукта позволяет очень быстро его выпить, поэтому тут нет особой проблемы.

Молоко, со слов производителя, является очень полезным и витаминизированным. Отсутствие консервантов дает возможным употреблять его в качестве детского питания.

Калорийность продукта всего 29 кКал. Прекрасное диетическое блюдо. О диетической направленности продукта так же говорит низкое содержание жиров и углеводов, менее 2 грамм на 100 грамм. Но, к сожалению, и белков мало, увы. Что поделаешь, это свойственно многим растительным продуктам.

Плюсом так же является наличие витаминов группы В и кальция в молоке. Однако кальций в составе представлен добавкой.

Весь состав:

Вода, пророщенные соевые бобы, сироп топинамбура (клубни топинамбура, вода); морская соль, регулятор кислотности: фосфат калия; источник кальция: карбонат кальция; стабилизатор: геллановая камедь; витаминный комплекс (рибофлавин (В2), В6, В12).

С учетом того, что за усвоение кальция отвечает витамин Д3, будет ли кальций, находящийся в молоке, усваиваться организмом или нет я не знаю. Консервантов в составе я опять же не вижу.

Кроме всего прочего, оформление упаковки достаточно красивое: хороший дизайн и умелое сочетание цветов. Теперь посмотрим какое же это молоко на вкус.

Вкус и запах

Открываем молоко. Я достала его из холодильника, поэтому оно было прохладим и запах не особо улавливался. Но когда молоко постояло в тепле и подогрелось, оно стало пахнуть сильнее. Однако, запах все равно остался еле уловимым, не резким и очень приятным. Даже показался кондитерским.

Точно угадываются орехи. Хотя в составе о них ничего не сказано, аромат при этом очень сильно напоминает фундук. По запаху даже вспомнился ореховый ликёр или конфеты с фундуком.

Как пахнет молоко мне понравилось, а вот какой у него вкус было страшно представить. Ну как страшно? Я думала у него какой-то противозный привкус травы или оно горькое. Итак, пробуем.

Вкус, к моему большому удивлению, оказался очень и очень приятным, нежным, насыщенным и ни капельки не противным, даже кажется слегка жирноватым (хотя жира там почти нет), чем он очень сильно напоминает обычное молоко. Все гадкие привкусы, которые бывают у некоторых соевых продуктов, полностью отсутствуют. И по вкусу и по запаху молоко явно напоминает фундук. В общем это удивительный напиток, который похож на несладкий молочный коктейль с какой-то ореховой добавкой.

Да, это, пожалуй, единственное соевое молоко, которое похоже на коровье. Послевкусие у него невыраженное или как такового особого послевкусия у него почти нет.

По консистенции примерно то же самое, что и у коровьего молока. Однако если его не взболтать (производитель рекомендует обратное), то появляется густой осадок на дне. Кстати чем-то напоминающий жир от обычного молока. Так что тут тоже почти один в одни Smile

Соевое молоко для кофе и кулинарных целей

Молоко я использую в основном для добавления в кофе. Без кофе просто жить не могу. Теперь налью сою в кофе вместо обычного. Я взяла достаточно большой объем молока 1/4 кружки и получилось следующее:

Соя окрашивает кофе слабее. Тут же угадывается запах фундука и такой же привкус, что придает кофе своеобразную изюминку и это большой плюс. Будто бы в кофе добавили ореховый ликер, но он совсем не сладкий. Производитель даже утверждает, что напиток хорошо подходит для бариста. По-моему, вопрос вкуса. Мне, например, не очень понравилось, что молоко усиливает кофейную горечь. Но тем, кто любит горький кофе должно понравиться. Я бы предпочла пить молоко просто так. Тем более оно отлично утоляет голод на диете и от него не сильно хочется есть.

Так же производитель утверждает, что молоко хорошо подходит для приготовления блюд. Тут так же спорный вопрос. Не пробовала его для этой цели, но кажется, что в кашу оно хорошо зайдет, это подарит ей свою изюминку. Правда кашу такую надо съесть сразу, так как срок годности короткий. А вот если добавить молоко в картофельное пюре, то явно будет что-то не то Smile Однако десерты с таким молоком должны получаться вполне неплохими.

Итак, подведем итоги. Соевое молоко из пророщенной сои - просто удивительное молоко. Каждый день такое бы пила. Даже не могу найти в нем ни одного серьезного минуса.

Разве что для кофе оно показалось не очень подходящим, но при этом оно гораздо лучше, чем любые другие заменители молока. Если рассматривать в качестве минуса небольшой срок годности, то он и у других подобных продуктов небольшой. Поэтому найти какие-то серьезные недостатки сложно, особенно, если говорить о вкусе продукта. Хотя вопрос вопрос вкуса сугубо индивидуальный, я например, была в восторге от него, а маме он показался просто неплохим, но все равно я рекомендую этот качественный и полезный продукт.

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Запах
  • Красивая упаковка
  • Мало углеводов
  • Низкая каларийность
  • Очень вкусное
  • Полезное для здоровья
  • Утоляет голод
Недостатки
  • Короткий срок годности после вскрытия
Olya Sweetрекомендует