Опубликовано 3 Январь, 2023 - 10:55

несколько раз
  • Куплено онлайн (ссылка)

Сколько себя помню, столько лет я сплю крайне чувствительно. И это не доставляло мне критичных проблем в своей спальне, но пару месяцев назад со мной случилась экстренная госпитализация и я познала все «прелести» сна в палате на пять коек. Храпящие женщины это пила для моей нервной системы. Благо соседку через пару ночей выписали и мои ночные недосыпы прекратились. Но вот уже на плановую госпитализацию в прошлом месяце я пришла подготовленная - с берушами. Но не простыми, а восковыми. О них и поговорим.

У меня уже была попытка приобщить свои уши к берушам, правда неудачная. Это было связано с переездом, съёмной квартирой и непониманием какие соседи у меня будут. Соседи оказались тихими, а беруши мне попросту не подошли. Поэтому исходя из этого опыта я решила поискать на WB отличные от тех. Наткнулась совершенно случайно на восковые и решила попробовать.

краткая информация:

• место и дата покупки - WB (03.12.2022);
  • стоимость - 210 рублей;
  • производство - Россия.

внешний вид

На ПВЗ я забрала скромный пакетик с голубоватым кейсом внутри. На лицевой стороне пакета потребительская информация крайне скупая, пришлось лезть в карточку товара, чтобы хоть немного прояснить ситуацию.

Из пакета я извлекла в свой первый день плановой госпитализации прозрачный кейс с голубоватым содержимым.

Беруши действительно восковые, как и заявляет продавец. Они мягкие, легко принимают необходимую форму. Абсолютно без какого-либо запаха. Их прикольного просто помять пальчиками.

проблема со сном

В первый же день плановой госпитализации я поняла, что в моей палате храпят двое. Выяснилось это на дневном сончасе. Благо у меня с собой были новенькие беруши. Но до этих пор я их не использовала и не знала спасут ли они меня предстоящей ночью.

Спасли. Клонить в сон меня начало около девяти вечера. Возможно сказалась таблетка успокоительного, данная мне медсестрой, чтобы я ночь перед операцией крепко спала, а не думы думала. Но соседушки мои болтливые были на пике бодрствования и мне пришлось вставлять в уши беруши. И о чудо! Их голоса были практически неслышны! Как будто болтают не в одной со мной палате, а соседней как минимум. И как итог крепкий ночной сон несмотря на разговоры и храп соседей. Наутро я достала беруши из ушей, тщательно их помыла и убрала в кейс.

инструкция по применению

Так как в упаковку производитель не положил инструкцию по применению, то пришлось доставать ее из карточки товара.

Я с ней немного не согласна. Не нужно сворачивать воск в трубочку! Нет задачи заполнить воском слуховой проход. Достаточно смять воск в нужную форму - у меня получился небольшой конус со шляпкой и протолкнуть в ушко. Главное, чтобы длина конуса была не больше 0,5 см. После того как беруша села в ушко нужно ей закрыть вход в слуховой проход. То есть пальчиком залепить пробелы.

Из-за мягкости воска в этих берушах мне вполне комфортно спать даже на боку. Например, в полипропиленовых такого разнообразия в позах нет - только лёжа на спине. И несмотря на то, что анатомически мой слуховой проход довольно узкий, ушам восковые беруши дискомфорта не доставляют.

уход

Производитель рекомендует после каждого применения беруши мыть. И это правильно. Я споласкиваю их под струей тёплой воды с наболим количеством пены от жидкого мыла. Но не забывайте мыть уши и руки с мылом ПЕРЕД применением беруш.

Также советую обработать их хлоргексидином перед первым применением. Для надёжности. Насчет многоразовости могу сказать - одной пары мне хватило на шесть раз. С учетом правил по гигиене.

шумоподавление

В карточке товара и на упаковке нет данных об уровне шумоподавлении представленных беруш. Но ответ на этот вопрос нашелся в аналогичном разделе - 35 дБ. Много это или мало можно узнать из таблицы ниже:

25 - Тихо - шепот человека (1м)

30 - Тихо - шепот, тиканье настенных часов.
Допустимый максимум по нормам для жилых помещений ночью, с 23 до 7 ч.

35 - Довольно слышно - приглушенный разговор

40 - Довольно слышно - обычная человеческая речь.
Норма для жилых помещений днём, с 7 до 23 ч.

45 - Довольно слышно - обычный, спокойный разговор.
Норма для спортивных залов.

На моем опыте беруши в палате на пять человек, четверо из которых весело что-то обсуждали, подавили шум где-то на 80%. То есть я слышала какие-то голоса в отдалении, без разбора слов и принадлежности, но этот шум уже не раздражал мою нервную систему. Также они не раз спасали меня от храпа спящего рядом мужа. А также его басистого голоса по вечерам. Достаточно было заклеить ушки восковыми берушами и крепкий сон обеспечен!

итоги:

из вышенаписанного вынесу основные тезисы:

➕ восковые беруши идеально подходят для людей с узким слуховым проходом;

➕ легко придать нужную форму и «залепить» ушко;

➕ можно спать на боку;

➕ не выпадают ночью из ушей;

➕ после ночи в берушах уши не болят;

➕ многоразовость;

➖ высоковата стоимость;

➖ нужно внимательно следить за их чистотой и гигиеной ушей в целом.

я не пользуюсь ими на постоянной основе, нет такой необходимости. но когда она наступает восковые беруши обеспечивают крепкий сон!

Достоинства
  • Легко лепятся
julia_sheinerрекомендует
Нужная вещь)