Опубликовано 1 Февраль, 2018 - 16:17

1699 руб.

Чугунный заварочный чайник - исконно японское детище. Называется он тэцубин и служит для заваривания зеленого чая. Его греют на горячих углях. И фишка в том, что в процессе нагревания происходит обогащение воды железом.

Секреты производства настоящих тэцубинов японские мастера берегут. Известно только, что оно включает аж целых 68 операций, некоторые из которых засекречены.

Поэтому, если вы хотите заваривать чай в настоящем тэцубине, придется хорошенько раскошелиться, а для надежности и вовсе - отправиться за ним в Японию.

ЦЕНА ВОПРОСА

Тэцубины японского производства в наших ИМ стоят от 9 тыс. руб.

Но рядом с ними стоят чайнички подешевле, производство - Китай.

Китайский чугунный чайник можно купить в пределах 2 тыс. рублей. Мой как раз такой.

ГДЕ КУПИТЬ?

Было время, когда тэцубины попадались мне на глаза чуть ли не в каждом гипермаркете в посудном отделе. Но, как всегда, стоило захотеть, как они пропали! В наличии я их не нашла даже в специализированном магазине, где все для чаёв-кофеёв, а вот в ИМ - не выберешь.

Но, к счастью, мне повезло. В одном из магазинов я увидела последний, видимо, ждавший меня, тэцубинчик, да еще со скидкой.

Итак, место покупки: гипермаркет Globus,

цена без скидки: 1999 руб.,

цена со скидкой: 1699 руб.

ЧТО ОН ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ?

Тяжелый чайник причудливой формы. А если хотите подробностей, то вот они:

Чаи горячие гоняю Шуршу конфеткою с утра Запасы на день пополняю Добра

Картонная коробка 39 см х 20 см х 19,5 см

Габариты и вес:

Размер: 18,5 см х 18,5 см х 8,5 см

Вес: 1, 685 кг

Смотрите добрые фильмы, слушайте веселую музыку, пейте чай, гуляйте, высыпайтесь и, самое главное, верьте, что все у вас получится. И именно тогда все будет хорошо!

Материал:

чугун, нержавеющая сталь

Объем:

800 мл

Имеется ситечко.

Если всё непонятно, и всё уже само в себе, и не зависит от тебя, нужно просто остановиться и выпить чаю. Само всё разложиться, само наладиться)

ЗАЧЕМ ОН МНЕ?

Это, скорее, риторический вопрос Smile Женщина - существо неумеренное, ей всегда что-нибудь нужно: не склад духов, так музей чайников.

Вот и для меня этот тэцубин - любимая игрушка, обладающая следующими достоинствами:

• В нем прекрасно заваривается чай
  • Долго остаётся горячим
  • Он просто красивый и необычный

Сделайте себе сегодня разгрузочный день — не грузите себя! Лучше выпейте чаю с вкусняшками

Но при всём этом, я считаю, что

ТЭЦУБИН НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЕДИНСТВЕННЫМ ЧАЙНИКОМ, т.к.

Чугун имеет свойство окисляться. Поэтому тэцубин нельзя надолго оставлять с заваренным чаем внутри.

Чай надо пить свежезаваренным, выпивать его сразу весь, а чайник после чаепития придется сразу же вымыть и насухо вытереть.

В противном случае чайник быстро выйдет из строя, его дно и стенки покроются коррозией.

(Узнав об этом, я задалась вопросом, почему подобных неприятностей не происходит с чугунными сковородками. Гугл мне ответил, что в процессе приготовления пищи на сковородках образуется защитная масляная пленка. А с чайником такое не прокатит.)

Давайте снова посидим За ароматным чаем И обо всём поговорим, Часов не замечая...

Тэцубин данной модели имеет антикоррозионное покрытие. Это хорошо, т.к. должно продлить срок эксплуатации чайника.

Это плохо, т.к. о полезном обогащении воды железом можно забыть.

Замерзла душа? Завари чай :)

Считается, что настоящий японский тэцубин может служить чуть ли не вечно.

Но на коробке моего, китайского, русским по белому сказано:

Срок эксплуатации - 2 года с момента покупки

В любой непонятной ситуации ставь чайник))

ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ:

Чтобы чугунный чайник верой и правдой прослужил мне как можно дольше, я стараюсь эксплуатировать его бережно, соблюдая нехитрые правила.

• Мою его только теплой водой без использования моющих средств.
  • Перед первой заваркой я обдала чайник изнутри и снаружи крутым кипятком.
  • После чаепития я сразу же мою чайник так же просто тёплой водой
  • Вытираю насухо полотенцем снаружи и изнутри
  • Ставлю его, чистым и сухим, красоваться до следующего чаепития

НЕЛЬЗЯ:

• мыть моющими средствами и губками с абразивом
  • мыть в посудомоечной машине
  • оставлять влажным после мытья
  • оставлять в нем заваренный чай надолго

Пусть не остынет в кружке чай, в доме - очаг, а в сердце - любовь.

ПРАВИЛА ЗАВАРИВАНИЯ ЧАЯ В ТЭЦУБИНЕ:

Они, по правде сказать, ничем не отличаются от заваривания в любом другом чайнике. Разве что прогревать его нужно обязательно перед каждой заваркой. Т.е. в пустой чайник налить немного горячей воды и, накрыв крышкой, оставить на несколько минут. После чего эту воду слить, и уже заваривать чай, как обычно.

— Вы чай с чем будете пить? С вареньем или с лимоном? — С удовольствием!

ЧТО ЖЕ В ИТОГЕ?

А тут все просто: чайником я довольна. Завариваю в нем разные вкусненькие чаи, когда для этого есть настроение и достаточно времени.

Этот чайник - для процесса. Почти настоящую чайную церемонию можно устроить себе и друзьям, чтобы расслабиться и насладиться хорошим чаем.

Много ли надо, чтобы день начался прекрасно? Чашка горячего чая и поцелуй любимого человека. Думайте о хорошем.

Но если вы привыкли, по методу наших дедушек, заваривать черный чай покрепче, чтобы заварки хватило на несколько дней, то лучше выбрать другой чайник.

Заваривая ароматный чай, следует помнить, что согласно Чайному Кодексу, за чашечкой чая следует говорить о хорошем: о Природе, об Искусстве, о Красоте...

Ну вот и все у меня по чайниковой теме! Единомышленникам-чаеманам желаю приятных и полезных чаепитий! И помните, что то, что не излечивает один чай, чай с тортом исцелит непременно.

Спасибо за внимание! Всем - лучик добра (растворенный в чашечке чая) Wink

Достоинства
  • Классно выглядит
  • Не бьётся
  • Оригинальный
  • Хорошо заваривает чай
Недостатки
  • Дорогой
  • Требует особого ухода
HelloDollyрекомендует
01.02.2018
Интересный чайник и цвет красивый.
Смотрится любопытно. И 2 тысячи еще хоть приемлимо) китайцы молодцы)
подумываю купить такой, но ближе к лету))
Какой интересный дизайн! Очень понравился
Крутой чайник.
01.02.2018
Почти как лампа Алладина) Симпатяга, я бы такой маме подарила (сама больше френч-прессы люблю Smile)
01.02.2018
Очень красивый и я люблю синий цвет Love
у меня есть похожий
01.02.2018
Очень интересный чайник! Но капризный.
я их держала в руках - какие они тяжелые!
01.02.2018
Потрясающий отзыв, а о тэцубине я до него имела весьма посредственную информацию
Женщина - существо неумеренное,
фраза шикарная Big smile
01.02.2018
Очень красивый чайник,и отзыв содержательный Wink
Действительно красивый чайник, с ним любая чайная церемония пройдет в гармонии и удовольствии Innocent
01.02.2018

О да, порой так хочется чего-то для души Shy
01.02.2018
Обалденный аксессуар на кухню!
Ух ты! Он такой интересный
цвет чайника высший!
Мне очень понравилась его форма, класс!
01.02.2018
Какой красивый и атмосферный чайничек. Любую хозяйку в гейшу превратит.
01.02.2018
какой классный то)) Love дизайн улет просто
Какой крутой!
Чайник хорош (сама поглядываю в его сторону) Smile
*ты чего это статусы из контакта из 2010 года набросала под фотками? Laughing out loud
Я прям зачиталась )))
01.02.2018
Всёё, ты меня зажгла, хочу такой! Но как я его подниму одной рукой - фиг знает Big smile Полтора кило это не хухры-мухры. Всё это какбэ намекает, что чай пить одна я не буду Big smile
01.02.2018
Этот чайник - для процесса.
Согласна.
01.02.2018
Всё (Что сделает?) разложиТСЯ. Нам (что надо сделать?) разложиТЬСЯ. Если в вопросе нет мягкого знака, то и в глаголе он не нужен. Задавайте себе вопросы почаще, и вскоре это будет на интуитивном уровне.
01.02.2018
Big smile ой, блин)) спасибо Вам, внимательный читатель! правда, я сама филолог, но вот грешна тем, что, копируя няшные цитаты для подписей к фото, не проявляю должной внимательности. Спасибо, что не сочли за труд поучить меня.
06.02.2018
Да, поучить я люблю) потому что если читать неправильные вещи, то скоро и сама начинаешь писать неправильно) что ж, бывает)
Какой красавчик Party
Мне очень нравятся такие чайники, возникают ассоциации с хорошим восточным растораном)
01.02.2018
О, мне такой надо! А то стеклянные почему-то у меня долго не живут Big smile
Красивый чайник)
01.02.2018
Цвет у чайника потрясающий. Давно к таким присматриваюсь, да все откладываю покупку.
02.02.2018
какой он интересный и необычный)
02.02.2018
Слишком много сложностей с таким чайником. Но вещица красивая и для создания атмосферы отлично подходит.
02.02.2018
Чайник очень яркий и привлекающий внимания, не только цветом, но и внешним видом ))
Он просто красивый и необычный
для меня одной этой причины хватит, чтобы его купить )
интересный чайник
Просто произведение искусства!
02.02.2018
Отличный чайник и смотрится стильно Love
02.02.2018
Давно пользуюсь таким чайником и ни на что его не променяю. В нём получается самый вкусный и ароматный чай. Единственный недостаток, мой старичок вмещает всего 200-300 мл, маловато, если хочется заварить чайку на компанию
05.02.2018
О, это да, 300 мл - только для себя. Видела в ИМ такие чайники на 1 литр. Вот, где можно будет развернуться)))
02.02.2018
какой он классный - видела подобные. Всегда мое внимание привлекают - уж очень нравится такая форма)
05.02.2018
Форма - огонь! Кстати, бывают и другие формы, но этот мне всех больше понравился
Вот уж точно - чайник для процесса чаепития, а не для суровой реальности, с заваркой на несколько дней Laughing out loud
05.02.2018
Это да. Но для суровой реальности существуют чай в пакетиках)
02.02.2018
Чайничек потрясающий, давно о таком мечтаю Love . Со скидкой купила бы не раздумывая.
02.02.2018
От качества заварчного чайника и вкус чая совершенно другим получается Smile
Ещё 40 комментариев