Опубликовано 29 Август, 2024 - 07:04

Всем хорошего дня!

Вообще дожив до 20 лет я ни разу не видела ни одной части ни Чужого, ни Хищника. В 23 я посмотрела первый фильм, пришла в восторг от масштаба съëмки, подхода к декорациям, ведь всё сделано вручную, в те времена еще не было компьютерной графики. Затем я смотрела 2, 3, 4 фильмы и наконец добралась до Прометея. Прометей и Чужой: Завет, не смотря на откровенные глупости последнего мне очень нравятся, и я скажу даже больше Прометей для меня шедевр. В нём для меня хорошо всё: сама съёмка, сюжет, финал. В Завете я оценила диалоги и библейские отсылки в вопросах взаимоотношений создателя и его творения. И хоть Завет был куцый, обрезаный, а режиссёрская версия ничего нового в работу не внесла, я всё же ждала продолжение именно Завета. Я хочу увидеть продолжение. Но вот выходит тизер Чужого с названием Ромул и я понимаю, что это не то чего я ждала. Режиссёр вообще неизвестный мне человек и первая мысль - не пойду! Хотя трейлер(тизер) был хорош, но не пойду потому что не канон! После выхода Ромула мне несколько человек хвалили фильм, рассказывали насколько он хороший, какой там классный финал и это повлияло на моё решение всё-таки сходить в кино. Зачем я это сделала! Что ж давайте я расскажу, что мне категорически не нравится в этом фильме и почему для меня это не Чужой.

📝 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Жанр: ужасы, фантастика, триллер.

Разберём по-жанрово согласна я с тематикой в наличии или нет.

1. Ужасы - мне кажется ужасы тут лишнее, это фантастика в чистом виде, отсюда здесь колонии Чужих и напряжение при их появлении. А ужасы это скорее специфичный жанр, который стремится тебя напугать чем-то, куча крови, скримеры, преследующий психопат-расчленитель... Для серии фильмов вселенной Чужого это скорее обесценивание фильмов. Поэтому с этим жанром не согласна.

Чужой: Ромул (2024, фильм)
2. Фантастика - разумеется, да. Чужой: Ромул пошёл по пути классических частей. Режиссёр выбрал путь рассказа тяжести жизни в колонии поселения, где творится хаос и нищета, где люди живут как рабы и это выглядит очень странно на фоне того, что я помню о других частях. Ну да, ладно. Это всё так же космос, это всё так же неопознанные Чужие, это всё также космические корабли и новые вселенные.

Чужой: Ромул (2024, фильм)
3. Триллер - лично я напрягалась, когда видела Чужих, лично мне эти сцены запомнились больше всего. Но знаете исчезла интрига в том плане, что ты заранее готовишься чем всё кончится. Это настолько не ново, что уже моветон. Может Ромул решит всё сделать по другому?

Режиссёр: Феде Альварес.

С работами другими его не знакома.

Продолжительность: 1 час 59 минут.

Если откинуть, то что беспокоило меня, то фильм даже не затянут, имеет какую-то логичную цепь действий, хоть и странных и зрителю не разъяснëнных. За счёт сцен с Чужими мне даже удалось не уснуть.

✔️ О ЧЁМ ФИЛЬМ:

Давайте прежде чем говорить о чём фильм, я расскажу Вам как всё хорошо начиналось. Сцена космоса, где неизвестные учёные судя по виду ловят некий объект, вскрывают его и начинается фильм.

Чужой: Ромул (2024, фильм)
Едва закончилась начальная сцена, которая дала мне надежду на то, что я сейчас посмотрю хорошее кино с новой трагедией на корабле, пошло то чего я никак не ожидала, потому что я не смотрю трейлеры перед походом в кино! Я видела тизер! И какие же они молодцы, в тизере ни намёка на то, что это фильм про детей!

Чужой: Ромул (2024, фильм)
В этот самый момент всё для меня стало рушиться. Невозможно, невозможно смотреть серьëзное кино с умным лицом, когда на экране дети-подростки исполняют роли взрослых. Это совершенно ломает лор вселенной! Дети на уровне гениев собрались на колониальной планете, с которой нельзя улететь без отработки, спокойно садятся в свой собственный космический шаттл и улетают в космос на корабль, который засекли над колонией! ЧТО БЛИН???

Чужой: Ромул (2024, фильм)
То, что дети на уровне гениев - я пошутила. Это нам пытаются сказать, что подростки настолько продвинуты в современных технологиях, что умеют: управлять космическим судном, разбираются в техническом обслуживании и документации, знают о криокамерах, умеют маневрировать и всё это при том, что ведут они себя как дети. В фильме одни сопливые страдания: один пытается самоутверждаться за счёт унижения и нападок на синтетика, который является "братом" главной героини, выглядит это кринжово и нелепо.

Чужой: Ромул (2024, фильм)
Другой - альфа-самец какой-то, одной детей заделал, подростковая беременность? Поддерживаем! Сказал режиссёр. Другой ручки пожимает, третью на руках таскает.

Лысая девочка-подросток азиатка? Пожалуйста! Пилот каких свет не видывал! Ребят, вы чего - это нормально, у них была уйма времени на ТРУДОВОЙ ПЛАНЕТЕ ПОСЕЛЕНИЯ, чтобы всему этому обучиться. И никто не следит, чем колонисты занимаются. Какие нафиг учёные и военные в предыдущих фильмах - дети - наше будущее!

Чужой: Ромул (2024, фильм)
Стоит ли ждать от детей каких-то умных, серьёзных диалогов? Разумеется, нет. Им по возрасту не дано говорить таких вещей, и благо этого и не пытались сделать. Одна интересная мысль промелькнула в фильме и то от взрослого андроида вскользь. Я искренне надеялась, что нам покажут вставки с тем, что же по итогу произошло на корабле, но увы. Мы просто разбудили лихо и теперь надо свалить не умерев.

Чужой: Ромул (2024, фильм)
🎥 Развитие сюжета, актëрский состав, проблемы:

В развитии сюжета плохо всё из-за того, что перед нами:

а. Дети, отыгрывающие роли взрослых;

б. Много самоповторов из других фильмов.

Я всю дорогу думала, если сменить детей на взрослых и добавить смысловой нагрузки фильму лучше он станет? Ну, как минимум я буду верить, что это возможно. А то, я вижу как дети от десятков личинок уворачиваются, отбиваются палками и всё у них хорошо, а в оригинале один ещё зародыш, который не отложил личинку даёт жару куче взрослых.

Чужой: Ромул (2024, фильм)
Далее копирка, копирка. Но появляются новые факты о Чужих, которых в других частях не было. Можно допустить, что другие об этом ещё не догадались? Можно. Тут всё-таки знания от синтетика, который с группой учёных изучающих Чужих долгое время пробыл. Но реализация сцен, конечно, глупость полная.

Чужой: Ромул (2024, фильм)
Несколько кадров смертей здесь откровенная ерунда. Например, капает кислота на руки, а потом какие-то нелепые конвульсии, по которым видно, что это постановка и бац умер персонаж, от чего? От какого взрыва на теле? Или что это было? Или сцена как остаётся 3 секунды, мы внизу перед бог знает какой высотой площадки обречëнно смотрим вверх, объективно туда никак не успеть, но секунду спустя всё отлично, мы там где нужно. Ещё нелепее сцена перелёта не буду спойлерить где и применение оружия. Зачем нам так откровенно показывали, как заканчиваются патроны, если спустя пару мгновений этим же оружием показательно расстреливают и сцена как из марвеловского фильма: враг повержен, я стою сверху и ногой давлю ему на грудь, смотря вверх...

Чужой: Ромул (2024, фильм)
Отдельно, наверное, стоит отметить роль синтетика в этом фильме - мальчик для унижений и битья. По сути зачем он тут был нужен? Давайте вспомним предыдущие части: в первой синтетик настолько был привержен компании Вейленда, что человек ничего для него не значил, выполнить задачу вот его главная миссия, поэтому когда он обратился против людей это работало. Или андроид был за людей всеми фибрами, или сходил с ума и пытался стать создателем сам. Здесь он зачем? Открывать двери? В одном эпизоде сделать условно-подлый поступок, которого никто не ожидал? Ну, вы серьёзно? Я это видела в каждом фильме на куда большем эмоциональном накале и эмоциях.

🎞 Концовка:

Кто-то из знакомых мне сказал, что надо досмотреть до финала, там меня смогут удивить. Я, конечно, слабо верила, что меня теперь уже смогут удивить, хотя признаю ближе к финалу смотрелось неплохо и я даже от экшена на экране отвлекалась от мысли, что это дети, но это осознание забралось мне в голову сразу, я не могу игнорировать этот факт! Будучи маленькой я представляла как спасаю мир, вот такая вся важная, сильная и это мне в кино показывают. Я даже сопереживать подросткам не могу, ну это же чушь!

Чужой: Ромул (2024, фильм)
Ладно, концовка. Молодцы, что придумали что-то своё, хоть и слизали концовку у другой части. Наверное, хотели отдать дань франшизе, но как по мне дёшево вышло. Слышала что хочет режиссёр снимать теперь продолжение этих частей и я пожалуй пас. С учётом того, что картину хорошо встретила публика, мало кого я смотрю волнует факт, что фильм по сути ни о чём, ничего нового он не даёт, кассу собрал - шансы продолжения высокие.

📝 ПОДВОДЯ ИТОГИ:

На фильм я пошла с молодым человеком, который не фанат Чужого, он фильмы не смотрел, пару лет назад я показала ему первую часть и Прометей, но его не впечатлило. На Ромул он пошёл скорее за компанию со мной и наше мнение о фильме - театр абсурда в исполнении детей, совпадает. Претензии у нас одни и те же, кроме того, что его сцены сражения и появления Чужих не впечатлили.

Чужой: Ромул (2024, фильм)
По концовке он мне сказал, что очень сомневается, что фанатам вселенной это нужно. Солидарна с его мнением. Другие люди тоже за 30+, которые сидели от меня неподалёку тоже сказали: ну, слабенький фильм, конечно. По итогу я ему ставлю 2 балла, не рекомендую и хотя я не помню события 3 и 4 части, считаю его самым слабым фильмом серии. В кино идти не рекомендую.

Спасибо, что дочитали до конца.

Достоинства
  • Атмосфера и декорации
  • Практические спецэффекты
Недостатки
  • Ворованые фишки из прошлых частей
  • Ничего нового в сравнении с предыдущими частями
  • Плохие актёры
  • Провисание сюжета
  • Сюжет слабоват
Tati_tati13не рекомендует
29.08.2024