Опубликовано 8 Апрель, 2019 - 23:15

Здравствуйте!

Это первый мой отзыв на рукоделие, которому я не могу поставить высокую оценку. Хотя бросила я это занятие именно тогда, когда у меня хоть что-то получилось.

Итак, с чего все началось? Я всегда вязала в основном спицами. Техники вязания крючком освоила, но мне это было не интересно. Готовые изделия казались бабскими и не современными. Никого не хочу обидеть. Я говорю про свои изделия.

И в первые за долгие годы мне захотелось применить свои знания на практике, когда я решила сделать окантовку и лямки у топика для дочки какими-то необычными. Чего уж скрывать, гормоны шалили, стрелка ми-ми-мишности зашкаливала. Мне казалось, что это же шЫдевр!

А со спины так вообще офигенно.

Потом уже глаза открылись, спали розовые очки, и я поняла, что сделано все топорно. Хотя чисто для домашнего топика сойдёт.

И меня понесло дальше: шапочки, косыночки.

Дочке нравилось, а я была рада тому, что хотя бы из натуральных материалов сделано. Но не на выставку, явно не на выставку...

Я все хотела сделать что-то эдакое, классное, не как у всех. И я искала схемы, фото готовых изделий. У меня не получалось: то нитки не те, то крючок тонкий/толстый. Не скажу, что я накупила кучу крючков. Нет, мои запасы скромны.

Самый первый крючок на фото -зеленый - он самый дорогой, так как японский. Есть ли разница в дешёвых и дорогих? Есть! Крючок Tulip стал моим любимым. Он вечный, неубиваемый и очень удобный.

Запасы ниток же очень скудны. Я уже забросила это занятие, потому и остатки можно на пальцах одной руки пересчитать.

Путь к краху надежд

Само вязание крючком меня немного угнетает. У меня не "набилась рука", я делаю неравномерные столбики, у меня не получается ровного полотна. Что я в таком случае решила сделать? Связать что-то узором "сетка". Ох, вот тут-то я не прогадаю. Ну, это я так думала.

И связала бомбезный комплект для дочки в сеточку.

Как же я собой гордилась - не передать словами. да моя доча была в нём звездой песочницы. Надеюсь, дочь не запомнит те незабываемые мгновения, когда мама наряжала её в "это".

Вот такое у меня получилось первое полноценное изделие крючком. Перфекционист внутри меня жаждал фурора. Нас пригласили на свадьбу и я поняла: вот он момент, когда нужно для дочки сделать эксклюзивное платье. Тут уж я не напортачу!

И знаете, я правда вложила в него всю любовь и все силы. Но это было вязание из тончайшей хлопковой нити. Я вязала это кружевное платье ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА! Вот вы понимаете, что я в вязании крючком и так черепаха. А уж в таких мелких элементах - я прижаренная на солнце черепаха.

Вот таким вот получился моё самое лучшее изделие, связанное крючком:

Дочка в платье была красивее многих взрослых на свадьбе. Невеста хотела фоткаться с этим ангелочком.

Но я зареклась больше не вязать такие платья. И вообще крючок забросила. Расскажу почему: я очень неадекватно отреагировала на ситуацию в кафе. После церемонии свадьбы все конечно пошли в кафе. И вот один добрый знакомый сгонял купить себе сигарет и ребенку заодно сок с трубочкой. Дочка хорошо пила к тому времени уже со стакана, а с трубочкой вышли накладки. Наше белоснежное платье было залито оранжевым соком.

И на меня навалились воспоминания всех ночей, проведенных за вязанием этого платья. Мои красные от полумрака глаза (ведь вязала в потемках, чтобы дочь не будить), моя больная спина от сидения буквой ЗЮ, и уставшая шея. Чуть эта коробка сока не полетела в доброго дарителя.

Вообщем, поняла я, что не стоит эта красота моих мучений. Хотеть кому-то врезать за испорченное платье (хотя хотелось что похуже сделать) - это не очень нормально.

Но даже не в том причина того, что я больше не вяжу крючком. Просто лично у меня это получается очень долго и напряжно, а результатами я все равно на 100% не довольна. Знаете, сколько раз я распускала белое платьице? 7 раз!! И один раз уже это было даже на половине изделия. На фото вроде выглядит хорошо, а в жизни я лично вижу недостатки. А именно - очень сбитый, плотный узор. Он должен был быть легче, ажурнее.

Подведу итог, почему лично у меня не сложилась дружба с крючком:

- устают: глаза, шея, спина, даже пальцы;

- ровность и плотность вязание труднее регулировать, чем при вязании спицами;

- лично для меня - вязать крючком дольше, чем спицами;

- мне всегда трудно следить за узором, я часто сбиваюсь;

- это довольно дорогое увлечение. По стоимости ниток, потраченных на платье, можно купить готовое и не менее красивое.

Опять же, сказать, что я совсем рукожоп - не могу. Спицами у меня выходит вязать получше. А с крючком я решила завязать на пике своих возможностей.

Если интересны отзывы на другие мои хобби, то переходите по ссылкам:

Бисероплетение - чудесный мир бисера.

Плетение фенечек - растамания, хиппи, миру-мир!

Вязание спицами - я в нём любитель, но тоже кое-что умею.

Нюсьне рекомендует
Читать все отзывы 241
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
А мне вещички понравились и показалось, что Вы к себе слишком критичны.Но если так волноваться из за испачканой вещи, то наверное и правда не стоит
08.04.2019
Спасибо))
Просто когда вязала, то казалось все такое милое. А с прошествием времени вижу кучу недостатков.
08.04.2019
Белое платье чудесное! И инцидент с соком мог произойти в любой день, в любой одежде) Вы рукодельница! Я вязала что-то в детстве, но нравился сам процесс, и уже не интересовал результат. Сейчас даже петли, наверное, не наберу...
08.04.2019
Это был единственный день, когда дочка отдела это платье. Пятно уже не отстиралось. 4 месяца коту под хвост. Я так расстроилась, что больше крючок в руки не брала ?
Пока дочка маленькая - вещички маленькие!!
Летом бывает очень жарко! А х/б нитки спасают 😉
Сок - да, проблема... навяжите сверху рисунок !!!
Мне терпения изначально не хватит. Не бросайте, продолжайте ❤️
09.04.2019
Мне кажется Вы правда очень критичны к себе:) Да, порой кажется что проще купить, но ведь это уникальные вещи, связанные своими руками, с любовью. А не равнодушными китайцами, которые Вашу дочку в глаза не видели. Я думаю она подрастет и будет гордится такой мамой - рукодельницей, которая её наряжала не как всех в этой самой песочнице:)
Платьице чудесное, жаль, что такая история вышла. Но я вас понимаю, у самой бы тоже было в душе негодование и обида. Я кстати, тоже вяжу как черепаха. Осваиваю спицы, одним свитерком могу несколько месяцев заниматься, шарф 2 месяца вязала 😊 Правда теперь ношу с удовольствием. Но поняла, что мне сам процесс нравится — под вязание хорошо думается, мысли приводятся в порядок. Для меня рукодельничать (я еще крестиком вышиваю), все равно, что медитировать. Хотя тоже замечаю, что к связанным самостоятельно вещам гораздо трепетнее относишься, чем к купленным.
09.04.2019
Какая же ты рукодельница! Я крючком 1 раз шапку связала и решила, что я не создана для этого дела ))
12.04.2019
Я только салфетки крючком вязала, но это так давно было. Очень жаль, что белое платьице соком залили, оно у вас такое красивое получилось ❤️
Платье хорошо вышло, хоть одеть успела и то
Другие отзывы
Читать все отзывы 241
Смотрите также