Опубликовано 17 Август, 2021 - 07:16

полгода или более
    143 руб

История началась с того, что я узнала о вреде молока. Потом экспериментальным путем выявила у себя непереносимость молочки. Так в меню стали появляться "странные" продукты: сначала - без лактозы, а потом и без глютена.

Кокосовое молоко Aroy-D в коробке

Молоко: быть или не быть?

В своём эксперименте я полностью убрала йогурты, сыр, творог и т.д. из рациона.

И, о чудо, вместе с ними ушли:

• болючие долгосидящие прыщи на лице,
  • тонзиллит,
  • непонятная слизь, болтающаяся между носом и горлом,
  • почти весь белый налет на языке,
  • неприятный запах изо рта, который я даже не замечала в полной мере, пока рот не стал свеж, как у младенца.

Но!!! Через 2-3 месяца начали крошиться зубы. Пломба оставалась, а крепкий белый зуб вокруг нее вдруг частично обламывался. Или скалывался кусочек холмика здорового зуба. Стоматолог разводила руками - кариеса нет. А я-то знала, в чём дело.

Встал вопрос, что выбрать - зубы или чистую кожу? Есть молочку или нет? Та еще задачка.

Хочу всё!

Я стала искать продукты, которые заменят молоко и вернут в организм необходимые минералы и аминокислоты. Одним из них стало кокосовое молоко. Оно содержит кальций, магний, фосфор, железо. Как раз эти минералы нужны для здоровья зубов. Также есть аминокислоты и полезные для кожи и сосудов омеги.

При умеренном употреблении кокосового молока ситуация стабилизировалась. Пью по 1 коробочке не каждую неделю. Когда захочется. Иногда посыпаю салаты кунжутными семечками. Тоже источник кальция.

После примерно годового перерыва в употреблении молочки заметила, что могу ее есть в небольших количествах и мне за это "ничего не будет". Ну почти ничего. Тонзиллит сразу возвращается. А вот, чтобы "доесться до прыщей", нужно дня 3-4 жевать твердый сыр или творог.

Какое кокосовое молоко выбрать?

Тут я не великий специалист. Сначала брала Aroy-D в жестяной банке. Состав там был - вода и мякоть кокоса. Поэтому и брала. Мне кажется, чем короче состав, тем лучше.

Но жестяная банка была 400 мл, а кокосовое молоко я пью одна из семьи. Оно у меня застаивалось, расслаивалось на стружку и воду и становилось "бе".

Поэтому перешла на молоко Aroy-D в коробке. Здесь 250 мл. За 3 дня я с ним справляюсь.

В коробочке 250 мл молока

Но у этой упаковки есть странная странность - состав. На русской наклейке написано, что молоко содержит эмульгатор Е435. На самой коробке - 100% кокосовое молоко. И как прикажете это понимать?

Непонятно, какой же у него состав...

E435 (полисорбат 60, твин 60, полисорбитан 60) — имеет синтетическое происхождение.

Зачем добавляют: улучшает структуру и придает дополнительный объем.

Почему следует избегать: при попадании в пищеварительный тракт расщепляется с помощью ферментов желудочного сока, остатки выводятся естественным путем. Но при повышенной чувствительности возможно раздражение слизистых оболочек ЖКТ.

Допустимая суточная норма употребления для человека – 25 мг на килограмм массы тела.

Получается как-то не круто...

Но пока остановилась на этом варианте из-за удобной упаковки и приятного вкуса. Никаких побочек не ощущаю. Наверно, из-за того, что в день выпиваю не больше 100 мл, в которых этого E - крохи.

Как использую кокосовое молоко

Мои варианты употребления кокосового молока

• Добавляю в какао, кофе, черный чай. Молоко из жестяной банки сворачивалось и не было похоже на коровье, а из коробки прям то, что надо. Вкусно и привычно! Даже, если от стояния в холодильнике, оно расслоилось, в чашке хорошо смешивается с напитком до однородности.
  • Ем с кашами. Добавляю в готовую горячую кашу 50-100 мл и перемешиваю. Обычно это: гречка, рис с клубникой, пшено с тыквой. Готовлю каши без сахара на воде. С кокосовым молоком и фруктами-ягодами получается достаточно сладко. Вкус своеобразный, на обычное молоко не похоже.
    Про мой эксперимент с диетой без сахара читайте здесь >>.
  • Добавляю в протеиновый коктейль, чтобы он был похож на классический молочный.

Цена в Ленте: 143 рубля.

В месяц у меня уходит 2-4 пакета. По настроению.

Срок годности вскрытого пакета - 3 дня. Закрытого - около 1,5 лет.

Рекомендую кокосовое молоко Aroy-D в тетрапаке, потому что оно:

• вкусное
  • в удобной упаковке - для потребления одним человеком
  • помогает заменить коровье молоко, если у вас его непереносимость
  • придает сладковатый вкус и помогает есть меньше сахара
  • полезное, если закрыть глаза на Е435 в составе
Достоинства
  • Без лактозы
  • Вкусное
ЯНаСолнцерекомендует
17.08.2021
выявили сами непереносимость молочки? Puzzled а полноценные исследования не делали? навредить себе невероятно просто, особенно если быть уверенным, что делаешь организму лучше Laughing out loud
17.08.2021
Да, вот такая я своенравная Wink . Что хочу со своим организмом, то и творю. Если от продукта мне плохо, то я экспериментирую и убираю его на время. И анализ ради этого сдавать не иду.

Многие вещи трудно выявить анализами. Например, паразитов или непереносимость глютена. Анализ может показывать, что все отлично, а симптомы все равно есть.