Опубликовано 28 Январь, 2020 - 11:45

полгода или более

Всем привет. Хочу поделиться своим опытом отказа от рафинированного сахара. Не так давно я узнала о вреде сахара и его негативном влиянии на состояние кожи. И очень давно у меня проблемы с высыпаниями на лице.

В прошлом году звезды сошлись, и я наконец-то связала эти два факта между собой. Как только я поставила цель найти причину высыпаний, а не волшебную таблетку/мазь от них, мне стала попадаться необходимая информация.

Я уже начала рассказывать о вредных для кожи продуктах. Например, писала о вреде молочки в отзыве про сыр Фетакса. Прочитайте, если у Вас есть такие проблемы, как: прыщи, тонзиллит, насморк, неприятный запах изо рта.

А в этом отзыве хочу немножко разоблачить сахар и рассказать, как уже полгода избавляюсь от сахарной зависимости.

До сахарной диеты и через 4 месяца после начала

Так чем же вреден сахар?

• Сахарок помогает развиваться условно-патогенной микрофлоре. Например, такому грибу, как кандида. А кандида = молочница и проблемы с микрофлорой влагалища (да и всех слизистых, наверное). Кандида очень любит саха . Ешьте его побольше, если хотите с ней дружить.
  • Сахар разрушает микрофлору кишечника, так как поддерживает рост и развитие патогенов. А эти "бандиты" попросту вытесняют полезную микрофлору. Как результат - ухудшается усвоение питательных веществ и витаминов, слабеет иммунитет. Не говоря уже о том, что патогены съедают важные минералы, необходимые организму. Например, кандида обожает железо. И с такой "помощницей" до анемии недалеко. Про свою борьбу с анемией я писала в отзывах про бады hema-plex и ферретаб. Там много любопытного, загляните.
  • Ещё один приятный факт - разрастающиеся колонии грибов разрушают целостность кишечника, попросту врастают в стенки и дырявят их. Бактерии, кусочки непереваренной пищи и пр. попадают в кровоток, вызывая высыпания, аутоимунность, воспаление и аллергии.
  • Сосудам от сахара тоже достается. Почитайте в интернете про гликирование. "Сладкая" кровь с трудом течет по сосудам, а в мелких капиллярах может застаиваться, "застревать". Хотите сосудистые сеточки и звездочки, а в будущем - варикоз, а то и гангрену? Обычно именно от гангрены диабетики и умирают.
  • Сахар с помощью процессов гликирования вызывает ускоренное старение кожи. Коллаген склеивается, теряет упругость и нормальную структуру, возникают ранние морщины, кожа становится рельефной, пористой, а не гладкой и мягкой...
  • Сахар вызывает зависимость. Думаю, когда Вы попробуете от него отказаться, сразу с этим согласитесь...

Можно много еще писать ужасов про сахар. Но это Вы сами почитайте в интернете.

Мне для мотивации было достаточно и вышеперечисленного.

Яблочко. Молодильное ли?

Моя точка А. Анемия у меня была выявлена. Вопросы с микрофлорой влагалища тоже были. Сосудистые сеточки добрались уже до крыльев носа (как у алкоголика какого-то). Я убирала их лазером у косметолога, но они вернулись на место и еще одна вылезла новая. На голенях варикоз мелких сосудов чуть ли не с 14 лет... Новые высыпания на лице каждый месяц. Уровень глюкозы в октябре 2018 был 5.5 ммоль/л. И учитывая то, что у родственницы был диабет, который привел к летальному исходу, невесело мне стало, когда я сложила все эти кусочки паззла.

"С сахаром нужно завязывать" - решила я.

Конечно, телу абсолютно необходима глюкоза. Все продукты в итоге расщепляются до глюкозы. Главные её потребители - мозг и печень. Мышцам она тоже нужна. Глюкоза - это наш запас энергии - убежать от тигра; поднять грузовик, упавший на котенка...

Поэтому у меня нет цели исключить весь сахар из рациона, но он должен быть в меру и из полезных источников.

Вот мой алгоритм избавления от сахара:

1. Мотивация. Понять "ЗАЧЕМ"? Зачем я это делаю? Зачем отказываюсь от булочки с корицей и кофе со сливками и сахаром? Почему не хочу побаловать себя перекусом из печенюшек и сладенького чая? Я ответила на эти вопросы выше. Затем, чтобы быть здоровой и молодой, прекрасно выглядеть, иметь отличный иммунитет, извините "стул" и т.д. Хорошо помогает написать список из 10-20 "зачем" и читать его в минуты скорби.
  2. Заменить и вытеснить разрушителя здоровья. Убрать вредный сахар и научиться есть полезный.
  3. Быть осознанной. "Следи за собой, будь осторожен", как пел Виктор Цой. А поможет в этом книга пилота и пункт 1 "Зачем".

Расскажу немного, что я заменяю и как. О нововведениях в своем рационе я по мере сил пишу отзывы про еду. Бешеной популярностью они не пользуются, поэтому пишу редко... В слабой надежде, что кому-то это будет полезно.

Итак, что я ела из сахара "в прошлой жизни"?

Сахар был в моем рационе ежедневно.

Утром всегда присутствовало что-то из этого набора: чай с сахаром/кофе с сахаром и сливками, бутерброд с сыром/каша с сахаром на молоке, печеньки/булочка/конфетка, фрукты/сухофрукты, творог с сахаром и сухофруктами.

На работе перед обедом и после обеда обязательно были чаепития с вафлями/печеньками/шоколадкой или йогурт типа даниссимо с шариками/творожная паста. Мозг работает и требует сладкого.

Чаепитие также завершало любой прием пищи.

Я всегда ела много булок, белый хлеб почти во все приемы пищи. А ведь в этих продуктах содержится сахар. Почитайте для интереса состав.

Где прячется сахар?

Даже в аджике Вы найдете сахар. Его сейчас везде добавляют. Сами проверьте свои продукты.

Не обязательно на этикетке будет написано "сахар". Это могут быть другие соединения сахара, они тоже не полезны: всё с окончанием -оза (фруктоза, сахароза, мальтоза), патока, аспартам, кукурузный сироп и др. Всего этого я стараюсь не есть. Сахарозаменители не приветствую. Стевию не использую.

Чем заменяю сахар?

У меня недобор массы и я стараюсь следить за калоражем, чтобы не съесть меньше 1500 ккал. Использую на телефоне программы типа MyFitnessPal и FatSecret.

Иначе в приступе голода велик риск налопаться простых углеводов = глюкозы. Голодный организм хочет быстро получить энергию и поэтому заставляет выбрать не кашу или курицу, а быстроусваивающийся банан или шоколадку.

Итак, первое, что я делаю, чтобы не есть сахар, я ем сбалансировано и достаточно по калориям.

Второе, фрукты ем в первой половине дня. Обычно за 20 минут до обеда. Их лучше не смешивать с едой, это простые углеводы, которые быстро перевариваются. А при смешивании с другой едой просто загниют и забродят.

Фрукты с ГИ < 50

Выбираю фрукты с низким гликемическим индексом (в идеале ГИ не более 40). Они поднимают уровень глюкозы в крови медленнее, не создают резких скачков инсулина и "отходняков", когда снова дико хочется сладкого. Это ягоды, цитрусовые, сливы, груши, яблоки. Исключаю киш-миш и прочий виноград, финики, сухофрукты. Банан (ГИ 60) ем раз в неделю. Ем хурму, в ней много йода (ГИ 45).

Третье, ем (стараюсь) достаточно углеводов. 1-2 приема пищи в день с медленными углеводами (50-60 г в сухом виде). Это безглютеновые крупы: гречка, пшено, кукурузная, дикий/бурый рис. Иногда ем полбу. Фрукты 200-300 г в день.

Вот и всё. Когда я нормально питаюсь, физической тяги съесть сладостей нет.

Замена сахара - свекла, крупы, ягоды

Трудности на пути и книга пилота в помощь

Поначалу была очень сильная психологическая тяга поесть сладкого. Привычка "гонять чаи". А к чаю обязательно сладкое, с детства так приучена: чего кипяток просто так хлебать?

Я отказалась от чая, заменила его. Летом это было сделать просто. Жарко, хочется воды, а не чая. Еще и надо 1,5 литра выпить, для меня это не так просто. А с приходом холодов стала пить ромашковый чай, ройбуш, воду с клюквой (все это и без сахара вкусно). Кофе пью без сахара с орехами макадамии, добавляя кокосовую пасту, чтобы было не так горько.

А вообще чай пить особо некогда и некуда его воткнуть. С едой не стОит, после еды тем более - плохо переварится.

Замена сахара - кофе с кокосовой пастой, клюквенный коктейль

Были неловкие моменты с мужем. Он пару месяцев привыкал к моему безсахарному режиму и приносил по привычке булки, шоколадки, чтобы порадовать, побаловать... Я с кислой миной их ела, не пропадать же добру. Потом додумалась объяснить ему, что меня всегда порадует упаковка кедровых орехов или мешок макадамии, дала альтернативу. Орехи - удовольствие подороже шоколадки, так что муж чувствует себя героем, вкладывая такие средства в балование жены.

Еще одна сложность "за компанию" - ты пришла в гости, на ДР, на мероприятие. И такая - а я не ем сахар, не пью спиртное, не ем глютен и молочку... А зачем пришла? Обычно просто ем, что дают, вот и вся история. Стараюсь выбрать продукты посовместимее и порции поменьше. А потом дома снова на свою диету.

Вечерние посиделки у телевизора. В пятницу муж мне показывает вечером какой-нибудь интересный фильм или сериал. Такие посиделки могут затянуться до полуночи. Я неизбежно хочу есть и ем все подряд, что нахожу в холодильнике. А "под телек" еда проскакивает в неимоверных количествах. Пока не придумала, как это преодолеть... Может, в комментариях кто подскажет?

Первое время я использовала книгу пилота, чтобы не сбиваться с курса и внедрить привычку.

Как я это делала?

• завела красивый маленький блокнот и держала его при себе
  • поставила будильник на время перед сном: "отписалась в книге пилота"
  • по будильнику бросала всё и записывала, как продвинулась за сегодня к своей цели

Книга Пилота - ставьте не более 3 целей

В блокноте я записала на одной страничке цель. Позитивно, без "не", в исполнившейся форме.

"К концу 2019 года я заменила в своем рационе рафинированный сахар на полезную еду."

На другой страничке написала новые правила поведения, которые к цели по моему разумению должны привести. Я написала 2 правила:

1. дома всегда есть фрукты, орехи, семена, овощи.

2. перед тем, как съесть сахаросодержащий продукт, ем фрукт.

И скажу вам первое время я ела грушу, а потом закусывала ее шоколадом. Но постепенно это сошло на нет.

Этих правил нужно стараться придерживаться. Вечером я писала в свой блокнот, как было дело. И про срывы. И про победы. Всё подряд.

Это не про пилить себя. Это про анализ, поддержку, пересмотр привычек, поиск триггеров, которые приводят к срывам. И про продвижение к своей цели шаг за шагом. Или понимание, что это не твоя цель и идти ты туда ну никак не хочешь. Тогда нужно вернуться к "зачем".

Конечно, эту крутую технику я применяю и к другим целям. Проверено, работает.

Какие результаты?

На данный момент я не избавилась полностью от прыщей. После отказа от молочки в организме заметно снизился уровень воспаления. После отказа от сахара кожа стала ровнее, белее, поры стали не так заметны.

Воспаление снизилось до такой степени, что я могу выдавить жировик, и мне за это - ничего... Чем я и стала пользоваться. И, конечно, ничего хорошего из этого не вышло. Недавно я получила 3 прыща на подбородке благодаря этим манипуляциям.

В целом я довольна и буду продолжать свой nosugar-эксперимент.

Высыпания теперь появляются, как я понимаю, только по моей вине, раз в 1,5-2 месяца. Раньше же на лице всегда сидели 2-3 болючих шишки. В тот год, когда я ходила к косметологу ежемесячно, - всегда был 1 прыщ на лице. Без сахара эта тенденция "король умер, да здравствует король" (один прыщ прошел, два вылезли) постепенно сходит на нет...

С женской микрофлорой тоже наметились позитивные изменения. Она стала другого качества и выделения значительно сократились.

Глюкоза снизилась до 5,1.

Изменения уровня глюкозы без сахара

Я уверена, что со временем ситуация с сосудами и в целом со здоровьем ещё улучшится. И если бы я 100% без срывов придерживалась неЕдения сахара, то за полгода достигла бы еще лучших результатов.

Рекомендую отказ от излишнего употребления сахара и отказ от рафинированного сахара тем, кто хочет иметь красивую кожу или просто заботится о здоровье своего тела и любит его. Будем здоровыми и красивыми. Это в наших руках. Информации сейчас море. И мне кажется, скоро болеть будут только совсем ленивые.

ЯНаСолнцерекомендует
28.01.2020
Рафинированный сахар действительно вреден.
Но не у всех от него прыщи.
Моим количество сахара в рационе абсолютно безразлично. Потому за месяц до важного фото не меняю рацион, а перехожу на домашние пилинги. Раньше использовала антибактериальное мыло, тоже помогало, но для кожи вредно
02.02.2020
Мне внешние средства не помогают. Ощутимый эффект заметила только на питании
28.01.2020
Я просто не ем в зале. И другим не разрешаю) к вопросу, как не есть перед телевизором)))
спасибо, что поделились
28.01.2020
А вы полностью отказались от молочко? А как же творог, сыр. Женскому организму нужен кальций.
Кальций нужен всем.
И он есть не только в молочной продукции.
02.02.2020
Я практически не ем молочку. Иногда бывает делаю греческий салат с Фетаксой. Не каждый месяц. Первые ощутимые улучшения кожи как раз наступили, когда убрала сыр и творог. Кальций получаю из кунжута (1-2 ч. л. в день), брокколи, зелени и др. При желании заменить кальций можно поискать в интернете продукты, богатые им. И молочка - не рекордсмен. Контролирую, что происходит с кальцием анализом на ионизированный кальций.
28.01.2020
Когда я читаю эти отзывы (в этой ветке), всегда думаю: как же ж мы все выросли на бабушкиных вареньях и блинчиках.. и ведь толстые и прыщавые не были.
28.01.2020
Потому что двигались больше, на огородах работали, на полях, хозяйством заправляли. Дети на улице в активные игры играли днем и ночью, а сейчас все жрут всякую гадость и сидят перед телевизором, сидят за компьютером и в телефонах. Физическая активность практически нулевая. Отсюда лишний вес, прыщи и прочие блага цивилизации Big smile
28.01.2020
Всякие были и прыщавые в том числе.
28.01.2020
Мы не ели блины и варенье каждый день.
И правда! Но читая эту ветку, смотрю, что у всех по разному: кого от одной конфетки обсыпает и +100500 на весах, а кого и особо не трогает и кило конфет за раз.
02.02.2020
Я как раз выросла на маминых вареньях, булочках с корицей, тортах со сгущенкой, блинах, оладьях. Я не была прям толстой: толстая попа и бедра и толстое лицо. Но проблемы с кожей и андрогения начались лет в 14, к 18 прыщи стали обычным делом. Все люди разные. Разные исходные данные, кто-то здоровее родился. Кого-то бабушка еще и салатами с петрушкой кормила помимо блинов. И неполезное уравновешивалось полезным. У меня проблема есть. И я ее решаю.
28.01.2020
Спасибо за ваш отзыв! Давно не решаюсь отказаться от сладкого, мне кажется, что не смогу. Тоже проблемная жирная кожа( А кожа тела какая-то неплотная, рыхлая. В общем, буду пробовать!
Это довольно хлопотно. Чтобы не тянуло на вредные вкусняшки, надо максимально разнообразить свой рацион, тогда организм будет получать большое количество полезных микроэлементов и не станет требовать чего-то ещё. Максимально полная коллекция орехов, всякие кунжут - льняное семя, семена тыквы и подсолнуха, репа, кукуруза, чечевица, кокосы, каштаны, рыжиковое, оливковое и какие там ещё существуют масла, лучше нерафинированые, и так далее. Чем больше компонентов, тем лучше. Количество сладкого в рационе мне удалось свести к минимуму: сама уже почти не покупаю, но не отказываюсь, если угощают, ведь далеко не каждый день
Успехов Wink
28.01.2020
Я много лет пью кофе ☕ и чай без сахара, мне так вкуснее, а вот от сладкого отказаться сложно, нужна наверное хорошая мотивация! А вы умничка!
Shy
28.01.2020
Если очень хочется кушать во время просмотра фильмов - займите руки, ртом вряд ли будете еду брать Smile
Можно вязать, перебирать, чистить столовое серебро, натирать бокалы. Или кушать полезности, какие - вы и сами не хуже знаете: кедровые орешки, семечки, или бухнуть "полезной" клетчатки без глютена.
02.02.2020
Благодарю, полезно. Вязать пробовала, но тогда фильм перестаю смотреть Big smile А вот с семечками нужно попробовать
28.01.2020
На вечер делайте себе овощную тарелку с хумусом или без него. Я привыкла вообще не есть после 17 часов, мне так проще. Максимум стакан кефира.
02.02.2020
Не есть после 17 это для меня пока круто. Я очень много ем. Видимо, есть моменты с неперевариваемостью белка. Хумус попробую, спасибо. Не первый раз про него слышу. Надо уже сделать из нута, например, а то стоит без дела.
28.01.2020
Интересно было почитать! Сама все читаю читаю про отказ от сладкого, но никак не откажусь. А ваш отзыв вдохновляет)пойду куплю блокнот)
Big smile Удачи!
28.01.2020
По поводу прыщей, а вы делали посев на стафилококки? Тем более хронический тонзиллит сразу вызывает подозрение, не то чтобы я вас пугала, просто эта проблема очень распростарненная, и если причина - стафилококк, то прыщам фиолетово на сахар, в отличии от щитовидки.
02.02.2020
Благодарю, проверю этот момент. Но вообще, без сахара и молочки тонзиллит сошел на нет.
28.01.2020
По моему результат 5-6 это диабет нет? У здорового человека вроде не должно подниматься выше 4 даже с нагрузкой (то есть когда перед анализом сахарную дозу принимаешь). Или я что то путаю.
28.01.2020
До 5-ти единиц на голодный желудок это норма, а все что выше уже начальная стадия диабета. А если покушали перед сдачей крови, то до 8-ми единиц норма?
28.01.2020
Ого, у меня просто даже на сытый во время беременности было 4 и мне сказали, что если будет 5, то это плохо, вот и поверила))
02.02.2020
Норма 4,6-4,7. Выше 5 уже преддиабетное состояние. Выше 6 диабет.
02.02.2020
А мне тут пытаются доказать обратное, да, у меня даже с нагрузкой получалось 4.
28.01.2020
Отличную привычку вводите, организм будет крайне благодарен!
Big smile
28.01.2020
Спасибо за столь полезный отзыв ❤️ Сейчас на пути избавления от сахарной зависимости, вторая попытка )
02.02.2020
Благодарю за внимание Smile . Убирайте слово попытка = пытка. Это просто новый выбор, новая Вы, новый образ жизни. Вы решили заменить сахар на полезное. Ни от чего не избавляетесь, не отказываетесь, просто действуете по-новому, более полезно и выгодно для своего здоровья.
29.01.2020
я употребляю только тростниковый сахар
02.02.2020
У меня муж тоже едок тростникового сахара. Но это тоже сахар - он быстро распадается до глюкозы и способствует скачку инсулина. Наверно, Вы будете исследовать сахарную тему дальше Wink , раз уже перешли на тростниковый сахар
29.01.2020
Отличный отзыв! Лично для меня очень актуально. Но я никак не могу начать. Обязательно после еды хочется сладенького...
Благодарю! Мотивация решает всё. Вы ещё просто не созрели Wink
01.09.2020
Очень импонирует Ваше отношение к питанию! Тоже стараюсь стать на этот путь и такие отзывы вдохновляют не опускать руки) спасибо)
02.09.2020
Smile Спасибо. Успехов вам
30.07.2021
В закладки! Шикарный мотивирующий отзыв
08.03.2022
Спасибо вам большое за такие прекрасные отзывы!
Прочитала про ферретаб, про витамин Д, в целом про анемию. Те же проблемы... Буду лечиться. Благодарю!
09.03.2022
Будьте здоровы Smile. В идеале конечно обратиться к хорошему врачу. Самому не распутать этот клубок.