Опубликовано 1 Май, 2019 - 15:37

777 руб

Всем привет! Продолжаю серию отзывов про мои покупки на айхерб, которые случились благодаря лечению у эндокринолога.

В конце 2018 года я обратилась к нему с желанием поправить свое здоровье. Апатия, ощущение, что не хватает воздуха, сколько ни дыши, выпадение волос, усталость уже с утра и много других моментов меня не устраивали и с ними что-то нужно было сделать.

По результатам анализов выявились анемия, стресс, проблемы со щитовидкой, недостаточность витамина D и ещё всякое.

Уровень витамина Д удалось нормализовать довольно просто и быстро. Приятный бонус - перестали выпадать волосы. Об этом можете почитать здесь.

Борьба со стрессом пока ни к чему не привела. Кортизол снижала препаратом, о котором написала здесь.

В этом отзыве речь пойдет об устранении анемии.

Что такое анемия? Википедия дает такой ответ:

Анемия (греческий anaemia; приставка an со значением отрицания и haima— кровь), синоним — малокровие, — состояние, для которого характерно уменьшение количества эритроцитов и снижение содержания гемоглобина в единице объема крови.

Анемия приводит к кислородному голоданию и соответствующему состоянию нестояния.

Всем клеточкам нашего тела нужен кислород, чтобы дышать и жить. Кислород переносят на себе эритроциты. В эритроцитах для связывания кислорода служат гемоглобин и железо.

Если кислорода недостаточно, то у организма начинается паника, снижается давление, начинается целый каскад реакций, выброс определенных гормонов. Всё для того, чтобы запустить образование новеньких свежих эритроцитов, чтобы они доставили больше кислорода.

Для образования этих работоспособных эритроцитов с хорошим содержанием железа и гемоглобина нужны запасы этого самого железа (ферритин) и строительный материал для гемоглобина (глицин, белки, янтарная кислота). Процесс очень сложный. И много всего еще нужно, чтобы все сложилось удачно (витамины группы B, фолиевая кислота, витамин C и др.). Я не врач, не могу все расписать.

Суть в том, что в моих анализах показатели ферритина и сывороточного железа были очень низкими, и врач назначил мне HEMA-PLEX по 1 таблетке в день с завтраком. Если мы посмотрим состав на упаковке, то увидим там основные вещества, о которых я упомянула выше, необходимые организму для кроветворения:

HEMA-PLEX состав

Я начала принимать HEMA-PLEX 19 января, когда получила свою посылку. И принимала 2 месяца. В упаковке 30 таблеток. Я заказывала 2 упаковки.

По тому курсу доллара обошлись они мне в 777 рублей за упаковку.

HEMA-PLEX упаковка

И вот такие результаты я получила благодаря этому БАДу:

Анализы до и после

Железо повысилось, но не сильно. Ферритин вырос в 2 раза.

Нормальные показатели (по классификации моего врача): железо от 20 мкмоль/л и ферритин от 80 мкг/л.

Еще я слышала версию (от нутрициолога), что ферритина должно быть хотя бы, как Ваш вес.

В любом случае до совершенства далеко. И врач назначил мне другой препарат (Ферретаб). О нем напишу позже, когда получу результат. Хороший результат получила, читайте здесь >>.

Расскажу непосредственно о приеме таблеток HEMA-PLEX и об изменениях в состоянии, которые я заметила.

Упакованы таблетки так, что попробуй достань. Сзади фольгированная бумага, я пробивала ее ножом, чтобы достать таблетку, ногтями прорезать нереально (хотя, может, это гель-лак мешал?).

HEMA-PLEX упаковка таблеток

Таблетка крупная, около 2 см длиной. Не измерила к сожалению размеры точно. Вот сравнение с другими моими "витаминами"

В сравнении с Dopa Mucuna и Omega-3-6-9 Фаберлик

Её можно жевать, а можно глотать. Она гладкая и тяжелая. Даже если у Вас проблемы с глотанием айхербовских капсул, то тут проблем не будет. Она как-то центрируется и проглатывается сама собой. Но если страшно, то жуйте. При сильном дефиците железа скорее всего даже покажется вкусной )). Немного щиплет язык.

Изменения в состоянии:

• Не знаю точно, связано ли это с приемом HEMA-PLEX, но менструации стали обильнее. Гораздо. Сейчас на Ферретабе выделения стали, как раньше. Так что возможно это была индивидуальная реакция на HEMA-PLEX, а может вообще случайный временный сбой.
  • Стул стал крепче и темнее (или зеленее?). Не пугайтесь, если такое заметите, это нормально при приеме препаратов железа.
  • Волосы, как выпадали, так и продолжили...
  • Одышка прекратилась. Я о таком состоянии, когда дышишь-дышишь, а надышаться не можешь, кислород как будто не поступает в организм.
  • Сил и энергии стало больше, а тут еще и весна подоспела )))

Вывод: определенно стоит попробовать этот препарат для устранения железодефицитной анемии. Я его рекомендую.

И конечно, не стоит заниматься самолечением, процессы очень сложные, разновидностей анемий множество. При подозрении на анемию лучше обратитесь к врачу.

Всем добра! Благодарю за внимание!

Как приостановить выпадение волос, пока ищите причину этого казуса

P.S. Я не знаю, что подействовало, сейчас стараюсь это выяснить, но волосопад остановился. Резко. Примерно через неделю после начала приема Ферретаба. Но дело в том, что кроме Ферретаба в это время я завершала прием концентрата Бьюти комплекс Фаберлик 35+ и Бьюти комплекс Фаберлик для волос. И уже приличное время пила витамин Д.

Поэтому что подействовало непонятно. То ли уровень железа поднялся наконец до приемлемого уровня, то ли витаминки помогли, устранив какой-то скрытый дефицит неизвестно чего. Сейчас испытываю на муже Бьюти комплекс Фаберлик для волос. Поделюсь потом результатами. На муже эффект нулевой.

P.S.2 Еще новые сведения - если железо поднимается препаратами, но ненадолго, нужно поработать с кандидой. Она любит поглощать железо вместо организма. Чтобы создать ей плохие условия, нужно есть поменьше сахара и добавить в рацион клюквы. Как я избавляюсь от сахарной зависимости, читайте здесь >>.

ЯНаСолнцерекомендует
14.07.2019
Здр. А вы анализ после окончания курса сдавали или вовремя? У меня такая же картина, но железо показал повышенный.
15.07.2019
Я пропила курс 2 месяца (с 19 января по 19 марта). Результат анализа получила 24 марта. Еще раз убеждаемся, что организмы у всех разные. Поэтому приходится пробовать. У Вас наверно лучше усваивается железо в такой комбинации. У меня на Ферретабе быстрее поднялось в итоге.
01.03.2020
Здравствуйте! Как сейчас ваши показатели? Интересует вопрос, нужно ли именно этот препарат принимать с витамином С?
01.03.2020
Здравствуйте Smile . В этом препарате есть витамин С. И приличная доза. Вряд ли нужно добавлять еще отдельно. У меня железо без препаратов снова снижается из-за кандидоза. В прошлом году ферритин был 53 осенью. И при этом выпадали волосы. То есть мне этого уровня мало. При ферритине 60 все было норм.
20.06.2020
Добрый день! У меня такие же проблемы с железом и щитовидной, а вы могли бы подсказать вашего врача? Спасибо
25.06.2020
Здравствуйте, сейчас напишу Вам в личку
01.09.2020
Не помогло солгаровское железо, думаю попробовать это. Спасибо за отзыв)
02.09.2020
Smile пожалуйста
02.03.2021
Яна здравствуйте, расскажите, как ваша ситуация сейчас обстоит с волосами. У меня гипотериоз 15 лет, с осени очень сильно посыпались волосы. Пью сейчас Феретаб, омегу, селен, Вит Д в дозировке 20000.Многое почерпнула благодаря вашим отзывам, купила БАДы в Фаберлик и батончики мне понравились. Спасибо вам. Как дальше планируете терапию?
02.03.2021
siuzana, здравствуйте. Благодарю, рада, что была полезна. Борьба с волосами периодически возобновляется, если бросаю препараты. С витамином Д мы теперь - друзья навек. Ищу причины "утечки" железа. Подозреваемые - эндометриоз, кандида, простые углеводы - этим всем и занимаюсь сейчас. Волосы тоже осенью посыпались, т.к. бросала вит. д на лето. Сейчас приходят в норму.

Будьте аккуратны с витамином Д. Дозы выше 10 000 МЕ могут быть опасны для сосудов. Там какой-то витамин К еще в игру вступает, если я правильно помню. Без него кальций может начать откладываться на стенках сосудов. Вам такую дозировку врач назначил? Всё под контролем специалиста?
Берегите себя. Будьте здоровы )
04.03.2021
Что вы,что вы нет у нас нормальных специалистов, никто не хочет искать проблемы,раз в год бываю в Питере, делаю анализы хожу к эндокринологу и трихологу. Сейчас вот сдавала вит.Д, ферритин,пролактин. Постоянно пью вит.Д в дозировке 10000ме, прочитала вас чуть увеличила до 15000ме железо тоже пью,что и вы написали, потому что пока не попасть даже просто к терапевту. Все понижено, но не критично, но наверное не очень хватает для организма. Т.к. у меня гипотериоз уже 15 лет, понятно что этого всего будет не хватать, но так волосы у меня действительно не выпадали. Эндометриоз есть, но гинеколог сказал,что только выскребать может, почистить внутри эндометрий, я сказала не надо мне вмешательств и все. Подскажите какую сейчас вы пьете дозировку вит Д и вообще сколько можно пропить в дозировке 20000ме? И сколько можно пить железо Феретаб, в инструкции написано месяц. А как дальше?!
06.04.2021
Добрый день! Скажите пожалуйста, а как вы справлялись в крепким стулом? При любом приеме железа , сильно крепкий стул , не понимаю что делать?
30.04.2021
Попробуйте сдать анализ на хеликобактер, это часто причина пониженного железа❤
03.05.2021
Спасибо за совет. Думаю, настоящая причина не в хелико бактер, а в пониженной кислотности желудка, из-за которой и развивается этот патоген. Т е его бесполезно по-моему выявлять и лечить (антибиотиками, разрушая остальную микрофлору), не работая с кислотностью.

У меня подруга лечилась от хелико бактер. Через время желудок опять стал болеть. Очередной замкнутый круг...
Я тоже уже несколько лет не могу поднять ферритин и остаться на том же уровне. Постоянно падает. Но поднять могу за месяц на до пить гемаплекс по 1 утром и вечером или вечером сорбифер дурулес. У меня камни в почках и месячные всегда обильные по 10 дней, я связываю падение железа с этим. Но волосы как у многих у меня не сыплются. Даже стали гуще на фоне приема д3 с к2 и артракама(после прививки от ковида спутник 5 у меня вышла побочка ввиде артроза суставов 3 пальцев правой ноги). А еще из за плохой работы почек постоянно повышается мочевая кислота в крови при норме 150-350 у меня постоянно 300 и на этом фоне вылезают фолликулярные кисты и кисты желтого тела в яиниках. Кисты также понижают ферритин. Как только я начинаю соблюдать щелочную диету кисты проходят. Но с железом пока вме плачевно потому что надо выгнать все камни из почек а это процесс не быстрый. Врачи тоже ничего непонимают, сколько уже прошла. Думаю это что то с обменом веществ. В данный момент решила растворять камни максимально и попутно так и пью железо. Гемаплекс мне помогает лучше всех препаратов поднять железо.