Опубликовано 5 Февраль, 2020 - 04:46

несколько дней

? Приветствую всех, кто интересуется темой здорового питания ?

Сегодня хотела бы рассказать про органические кокосовые сливки Bioteka.

О продукте:

Производство - Вьетнам

По заказу Bioteka, Россия

​​Объем - 400 мл

Прямая ссылка на продукт - здесь

Стоимость - 280 рублей

Срок годности - 2 года.

Что пишет производитель:

Густые и нежные кокосовые сливки, полученные из мякоти спелых орехов, являются отличной альтернативой сливкам животного происхождения или сливочному маслу.

Хочу немного рассказать о себе:

Не употребляю молочные продукты вот уже, как больше 4х лет, обнаружив у себя непереносимость лактозы. Самочувствие улучшилось, однако при употреблении молочки неприятные симптомы возвращаются.

Соответственно, мой рацион несколько уменьшился, и я стала ограничена в выборе продуктов при приготовлении некоторых блюд, например, десертов. Потому что добавив сливки животного происхождения я заведомо знаю, что это будет сопровождаться определенным дискомфортом.

До сих пор прилавки наших магазинов не блещут разнообразием альтернативных продуктов. Поэтому для меня стало настоящей находкой знакомство с российским брендом Bioteka, и с их натуральными и органическими продуктами. И сегодня хотела бы рассказать про свой опыт употребления кокосовых сливок вместе с доступными и наглядными рецептами.

Упаковка:

Данные сливки находятся в жестяной банке объёмом 400 мл в нежно розовом оформлении.

Сверху баночки находится жестяной ключ, с помощью которого очень удобно её открывать.

На баночке нанесена вся основная информация касательно продукта, представлены данные о пищевой и энергетической ценности сливок, сроках и способе хранения, производителе.

Жирность: 22-24%

Табличка пищевой и энергетической ценности:

Калорийность на 100 гр:190 ккал

Это ни много, ни мало, все зависит от вашей ежедневной активности.

Так же обратило на себя внимание, что сливки содержат такие микроэлементы, как кальций и калий, являющиеся жизненнонеобходимыми для нашего существования.

Состав продукта:

Organic coconut milk (92%) (органическое кокосовое молоко 92%), organic guar gum E412 (0,35%) ( органическая гуаровая камедь E412 ( 0,35%), water RO (7,67%) вода RO (7,67%)).

Имеются в наличии консерванты, но указано, что они органические.

Биотека
И я этому охотно верю, потому что на лицевой стороне баночки имеется отметка

USDA ORGANIC

Продукт сертифицирован и действительно является органическим.

На дне баночки выбиты сроки изготовления и конечной реализации.

Всего сливки можно хранить два года, но после вскрытия не больше двух суток в виду натурального состава и органических консервантов, которые не являются достаточно стабильными.

Органические кокосовые сливки
При вскрытии баночки обнаружим белую густую массу с тонким сладковатым ароматом.

Если честно, я ожидала более выраженного запаха, но здесь его деликатность меня только порадовала. Значит в продукте отсутствуют ароматизаторы и можно за это не переживать.

Сливки легко зачерпываются ложкой, и обладают лёгкой маслянистой текстурой, оставляют после употребления в чистом виде во рту ненавязчивый кокосовый привкус.

Так же производитель напоминает, что кокос - это уникальный продукт, который обладает свойством застывать при охлаждении, и переходить в более жидкое состояние при нагревании.

Как использовать сливки:

Используются в приготовлении десертов, соусов, супов, часто применяются для смягчения остроты в азиатских блюдах.

Если честно, я любитель азиатской кухни, но не большой любитель её готовить. Мой выбор в готовке, более простые и незамысловатые блюда. А что касаемо выпечки, то имеется указание, что сливки не сворачиваются при высоких температурах.

Не сворачиваются при термической обработке и придают продукту сладковатый, особый бархатистый привкус и сливочный аромат.

Выпечку оставлю любителям и кондитерам, а меня больше интересовало приготовление пасты с морепродуктами.

Рецепт:

Паста, спагетти - на ваше усмотрение - 300-400 гр

Креветки - 250-300 гр

Сливки кокосовые Bioteka - 100 гр

Сыр - 50 гр

Чеснок - 1 зубчик

Оливки, маслины - 1 банка

Соль, перец, зелень, лимонный сок по вкусу.

Приготовление:

Отвариваем макаронные изделия до состояния аль денте, то есть слегка не доваривая их. Тщательно промываем под холодной водой, просушить и выложить на сковороду. Добавляем кокосовые сливки и начинаем прогревать блюдо. Креветки у меня были варёно-мороженые, поэтому сразу добавляем их также в сковороду. Тщательно перемешиваем, спустя 10 минут добавить зубчик мелконарезанного чеснока, высыпаем маслины, и ещё спустя пару минут засыпаем блюдо тертым сыром.

Блюдо готово!

Уже в тарелке сбрызгиваем лимонным соком, морепродукты его очень любят. Сверху можно, и даже нужно, присыпать зеленью, я про неё совсем забыла. Блюдо рассчитано употреблять в горячем виде.

По итогу, кокосовые сливки придают спагетти густой, насыщенный вкус, идёт интересное сочетание пикантности чеснока, мягкости сливок и лёгкой солоноватости маслин. Мне очень понравилось, готовится быстро, просто, и главное вкусно. Сливки, и правда, не сворачиваются при высоких температурах.

И я решила экспериментировать дальше.

Бронекофе, или цикорий с кокосовыми сливками.

Бронекофе называют кофейный напиток, в который добавляют насыщенные жиры - сливочное масло, животные или растительные сливки, с целью смягчения напитка и энергетической подзарядки организма. Ведь жиры составляют основу нашей нервной ткани, а значит такой напиток будет благоприятно на неё воздействовать.

От употребления кофе и чая я так же отказалась и перешла на травяные чаи и цикорий, поэтому пробовала готовить напиток с ним.

Делаете напиток достаточной для вас крепости, добавляя кофе/цикорий и воду по вкусу, а далее добавляете ложечку, вторую кокосовых сливок. В идеале взбить венчиком либо каппучинатором.

После получается вот такой напиток. Напоминает традиционное кофе с молоком, но здесь напиток выходит более насыщенным и питательным и может служить самостоятельным перекусом.

Рафаэлло, или творожные тефтели.

Как и большинство, я люблю сладости, но стараюсь выбирать к употреблению и готовить их полезные альтернативы.

Для приготовления данных рафаэллок понадобится:

Сливочное масло - 100 гр

Кокосовые сливки - 150 гр

Растопить на водяной бане.

Миндаль - 50 гр

Ошпарить кипятком, либо залить тёплой водой на несколько часов, после снять кожицу и обсушить.

Творог - 100 гр

Кокосовая стружка - 25 гр

Сахар, мед, ставят по вкусу.

Тщательно перемешать масло и сливки, ввести к ним творог, и дать постоять массе 15-20 минут в холодильнике(помним, что кокосовым сливкам необходимо охлаждение для лучшего застывания).

После ложечкой формируем шарики, вовнутрь кладём миндаль, и обваливаем шарик в кокосовой стружке.

Ставим в холодильник на час, блюдо готово к употреблению.

Ввиду того, что сахар я не добавляла, домашние обозвали мои рафаэллки кокосово-творожными тефтелями, но с чаем, либо цикорием десерт заходит отлично. ??

Подводя итоги хочу сказать, что данные сливки мне очень понравились, они обладают нежным вкусом, тонким ароматом, с их помощью можно легко разнообразить свой ежедневный рацион подарив кулинарный праздник себе и близким. Выбор блюд для экспериментов не ограничен, это могут быть, как первые блюда, так и сытное второе, а так же третье и компот, в моем случае, цикорий.

При невозможности употреблять молочные продукты, данные кокосовые сливки от компании Биотека стали для меня настоящим открытием и спасением.

Ведь кокосовые сливки обладают высокой пищевой ценностью, являются источником полезных жиров, особенно для красоты женской кожи, поэтому я рекомендую их к употреблению.

Единственный минус, который хочу отметить, это недолгий срок хранения сливок, перед тем, как их открывать, вы должны чётко понимать, что, и в какие сроки вы должны успеть приготовить, но это плата за натуральность продукта.

Всем приятного аппетита!

Мои отзывы на другие продукты от Bioteka:

Пряное масло «Кухня Тосканы»

Имбирный шот с зелёным кофе и асаи

Достоинства
  • -органический состав
  • Большое разнообразие рецептов
  • Лёгкий вкус и аромат
  • Можно употреблять при непереносимости молочки
  • Удобная банка и жестяной ключ
Недостатки
  • Мало хранятся в открытом виде
lordlisterрекомендует
05.02.2020
давно хочу попробовать сливки кокосовые, консистенция приятная, видно что качественный продукт
05.02.2020
Да, очень приятный продукт)
05.02.2020
Сливки классные! А фоточки у вас очень соблазнительные!))
Спасибо)
08.02.2020
Читаю и чувствую аромат, аш заурчало в животе)))
08.02.2020
Если надумаете готовить, приятного аппетита ?
14.02.2020
Аппетитные фотки)
14.02.2020
Спасибо ?
07.04.2020
Какой вкусный о зыв Love
07.04.2020
Благодарю, да, это было очень вкусно ☺️
06.02.2021
Выглядят ну очень аппетитно Innocent