Опубликовано 6 Январь, 2021 - 19:05

530 руб
Кокотница Vitesse была куплена в количестве 6 штук и постоянно находится у меня в использовании уже не один год.
Vitesse кокотница

Долгое время, жюльен казался мне исключительно ресторанным блюдом. Но со временем, мне захотелось готовить такое и дома. Конечно же для этого, требовалась специальная посуда. У меня таковой не было, поэтому изначально, я готовила жюльен в глиняных горшочках для запекания или в формах рамекинах.

Кокотницы симпатичного дизайна и удобного функционала мне никак не встречались. Но потом, увидела в продаже Кокотницу Vitesse "Coral", 150 мл. VS-1638 и приобрела сразу 6 шт. Но надо было брать 10 шт. поскольку когда приходят гости, 6 шт жюльенов бывает маловато и надо бы докупить ещё несколько кокотниц.

Теперь по существу:

• Где купить:

Я покупала в магазине Твой дом. В последствии брала такие же на Озоне, но и в обычных посудных магазинах, встречала эти кокотницы не раз.

• Упаковка:

Никакой особенной упаковки не было. Кокотницы Vitesse были упакованы в индивидуальный целлофановый пакет и на ручке болталась бирка с названием и со всей информацией о продукции. Упаковка не сохранилась, поэтому фото не будет.

• Технические характеристики:

Кокотницы изготовлены из качественной не ржавеющей стали. Их можно мыть в ПММ.
Кокотница Vitesse для жюльена

Выглядят они очень красиво. Сталь матовая, на передней стенке имеется надпись Vitesse France
Vitesse форма для жюльена

Внешне, напоминают маленький глубокий ковшик с ручкой. Другие кокотницы, что я рассматривала для покупки, обычно были более приземистые. А эти имеют просто оптимальные габариты.

Материал: нержавеющая сталь18/10.
Объем: 150 мл.
Диаметр кокотницы (по верхнему краю): 8,5 см.
Высота стенки: 5 см.
Длина ручки 9 см.
Толщина стенки: 0,8 мм.

• Впечатления от использования:

Кокотницы штабелируются и их удобно хранить именно в таком виде.
Штабелируются

Можно мыть в ПММ и при этом, никаких разводов на посуде не остаётся. Блестят и сияют.
Внутри

Ручка удобная, довольно длинная и широкая, что позволяет хорошо захватывать горячий жюльен и иногда даже 2 сразу.

Форма устойчивая и риска того, что она может перевернуться нет.
Донышко

Я готовлю в этих кокотницах не только жюльен, но и мясное суфле, запеканку и иногда омлет в духовке, а также бывает, что и кексики выпекаю.

Вчера, я готовила жюльен и вариантов тоже может быть много. Обычно, я готовлю грибной жюльен, мясной жюльен (курица или говядина или язык), рыбный жюльен (преимущественно из красной рыбы), жюльен из морепродуктов, а также иногда (редко) овощной жюльен.

Сегодня, покажу использование кокотниц Vitesse для жюльена из морепродуктов (у меня кальмары и креветки, но можно использовать любые).

Готовятся жюльен очень быстро, а съедаются ещё быстрее. Есть их лучше горячими, поэтому можно заранее приготовить заготовку и непосредственно перед подачей довести приготовление до готовности.

Все ингредиенты я беру на глаз, в случае с морепродуктами соуса больше, чем в случае с грибами или курицей к примеру. Так будет вкуснее.

Сначала почистила, мелко нашинковала и обжарила большую луковицу до прозрачности.
Жарим лук

Затем, добавила кальмары и креветки (креветки отварила и почистила, кальмары резала сырые замороженные)
Креветки и кальмары для жюльена

Немного потушила с чёрным молотым перцем, солью и мускатным орехом, до готовности кальмаров (не более 6 минут), затем немного припудрила мукой и интенсивно перемешала. После чего продолжая помешивать залила сливками или жирным молоком. Тщательно размешивала деревянной мешалкой до однородности, при этом при необходимости можно ещё добавить сливки или молоко если получается слишком густо. На этом этапе, также можно добавить любые специи, которые кажутся вам уместным. Обязательно добавляю также сливочное масло. Можно конечно и классический бешамель приготовить и после залить им обжаренные ингредиенты, но так как я показала выше, получается быстрее и выгоднее по финансам.
В соусе

Теперь нужно накрыть крышкой и снять с огня.

В таком виде заготовка для жюльена может дожидаться своего часа до суток. Обычно, если я жду гостей, то предварительный этап я проделываю до их прихода. А также натираю сыр и убираю его в герметичную ёмкость, чтобы не сох.

А теперь остался самый простой этап. Заполняем кокотницы и расставляем их на противень.
Раскладываем массу по кокотницам

Обильно посыпаем каждый жюльен тёртым сыром.
Посыпаем сыром

Делать это нужно очень аккуратно, чтобы сыр не просыпался на противень (упавшие крошки сыра будут гореть и прийдётся отмывать противень).
Как приготовить жюльен из морепродуктов

Пора отправлять жюльены в разогретую духовку. Оставим их там до образования румяной корочки. Обычно, это около 15 минут, но вы смотрите по своей духовке.
Кокотницы в духовке

Достаём готовые ароматные жюльены и сразу подаём на стол.
Готовые жюльены

Жюльен из морепродуктов

Но осторожнее, ручки кокотниц очень горячие. Для комфортного захвата предложите гостям использовать сложенную в двое салфетку.
Жюльены из морепродуктов в кокотницах Vitesse

Смотрятся кокотницы Vitesse наполненные аппетитными жюльенами очень хорошо. Подойдут под любое убранство стола. И по функционалу они гораздо удобнее своих плоских собратьев.
Жюльен из морепродуктов в кокотнице Vitesse

Вывод:
Я очень рада, что приобрела эти замечательные кокотницы Vitesse. Качество кокотниц на высоте, удобство и функционал отличные. Пользуюсь с большим удовольствием и конечно рекомендую. А применений им найдётся достаточно и помимо приготовления жюльенов.
Достоинства
  • Глубокая
  • Известный производитель
  • Красивый внешний вид
  • Можно мыть в ПММ
  • Нержавеющая сталь
  • Подходит не только для жюльенов
  • Удобный размер
Недостатки
  • Не обнаружила
Kristiyaрекомендует
06.01.2021
Очень красиво и качественно)
Очень
06.01.2021
Спасибо за рецепт жульена! А я обычно не со сливками, а со сметаной готовлю, тоже получается вкусно!
06.01.2021
Со сметаной иногда тоже готовлю, но преимущественно когда жульен из грибов. Smile
06.01.2021
Какую вкуснятину приготовили... взяла рецепт в закладки)))
06.01.2021
Рада если отзыв пригодится))
06.01.2021
Былое и думы. Хорошие кокотницы и блюда. У нас было 6 керамических горшочков. Осталось два. Надо тряхнуть стариной.
06.01.2021
Горшочки это тоже хорошая посуда. Нравится и использую.
Отличные!)))
Мне очень, очень нравятся
06.01.2021
Как раз собралась приготовить жульен и увидела ваши кокотницы. Загорелась приобрести
Прикольные, нужно и у нас поискать.
Какая классная штука!!
Сколько раз порывалась купить кокотницы и всё что-то никак. Надо всё же приобрести и не мучаться с готовкой в формах
06.01.2021
Я бы угостилась, сама готовить не буду такое)
Какой вкусный отзыв Smile
Какие малышки 😻
Не знала о их существовании
Какая вкуснятина 😋
Спасибо за рецепт)
Удобненький размерчик Wink
Супер!
Завидую вашим гостям Smile
07.01.2021
ВАУ- это круто!!! Очень люблю в кафе заказывать грибной кокот с курицей - это очень вкусно! Дома это лакомство редко готовлю, так как специальной посуды не имею!
Захотелось такую же вкусняшку приготовить.
07.01.2021
Отличное приобретение! Всегда пригодятся!!
07.01.2021
На ночь о такой вкусности читать нельзя, весь изошел слюной, хорошо хоть поел уже.
08.01.2021
Благодарю всех за интерес к отзыву, комментарии и оценки Smile
Славное блюдо.
Smile
08.01.2021
Очень качественные и красивые кокотницы, такие не помешают в любом доме, удобно когда гости приходят, подавать угощения порционно) Smile
Кокотницы отличные!
08.01.2021
Вкусно вы однако готовите. Понравился ваш рецепт с морепродуктами
08.01.2021
Спасибо) попробуйте приготовить при случае.
Отличное приобретение👍 Как аппетитно получилось🥰
Спасибо))
Ну вот, теперь я знаю что такое кокотница)
Ура! Теперь и вы это знаете. Добро пожаловать, в клуб посвящённых 😇😀
09.01.2021
Какая вкуснятина в отзыве!
Очень вкусная, вкуснятина 👍
09.01.2021
Спасибо всем за интерес к отзыву. Smile
10.01.2021
Я думала они большие! Зашла в отзыв и увидела этих милашек!
11.01.2021
Размер почти стандартный для кокотниц, только поглубже немного))
11.01.2021
Кокотницы отличные. Спасибо за рецепт.
11.01.2021
Рада если отзыв пригодится Smile Рецепт простой но быстрый и вкусный.
11.01.2021
Вкуснотища! Всегда жульен только с грибами готовила. Надо бы попробовать морской вариант)
12.01.2021
Попробуйте, будет вкусно 🍤
11.01.2021
марка знакомая, тоже что-то было вроде бы (кастрюлька или ковшик), а жульен очень аппетитный!
12.01.2021
Спасибо.
А я вот как-то всё другие марки посуды покупала.
13.01.2021
Ваш отзыв вдохновляет научиться делать такую же красоту-вкусноту Smile
13.01.2021
Вообще не сложно и вариантов множество.
Чудесные кокотницы! 👍👍👍 Запомнила рецепт вкуснятины, приготовлю.
13.01.2021
Можно любые вариации на эту тему готовить
16.01.2021
хочухочу такие хреньки))
16.01.2021
Ловите на Озоне
18.01.2021
У Витесс очень клёвая посуда. А вот техника у них Tired так себе
19.01.2021
Никогда не сталкивалась с их техникой. Буду иметь ввиду, что не лучший вариант,