Опубликовано 6 Август, 2024 - 15:41

несколько раз

Город Старица в Тверской области - небольшой, но очень уютный и душевный. Это подлинная русская провинция! Я часто здесь бываю, и всякий раз Старица открывается для меня с какой-нибудь новой стороны, радуя своей многогранностью.

Примерно лет пять назад в Старице начались масштабные работы по благоустройству, которые продолжаются до сих пор. Тогда в городе открылось и несколько частных музеев. Один из них - Музей фарфора, стекла и керамики - я посещала в прошлом году, и так он мне понравился, что в нынешнюю поездку я снова отправилась в этот музей и сегодня хочу о нем рассказать.

Общая информация

Название - Музей фарфора, стекла и керамики

Адрес - Тверская область, г. Старица, улица Карла Маркса, д. 48

Режим работы - среда-пятница с 10.00 до 17.00

Стоимость билета - 250 рублей. Для пенсионеров предусмотрены скидки. Оплата принимается как наличными, так и банковской картой

Фотосъемка и видеосъемка включены в стоимость

Музей находится в двухэтажном кирпичном доме, построенном в 19 веке. Владельцы музея полностью восстановили этот особняк и сделали в нем капитальный ремонт. Перед входом в музей разбит большой цветник, полно цветов и во внутреннем дворике заведения. Здесь очень уютно и красиво, цветут розы, гортензии, петунии, рудбекия, миниатюрные хвойники. В центре площадки оборудована небольшая беседка для отдыха и созерцания цветущей красоты.

Музейные экспозиции занимают два этажа. На первом этаже расположены кассовая зона, уголок с сувенирами, комната администратора и зал европейского и российского фарфора 19-20 веков.

На втором этаже оборудованы зал фарфоровой скульптуры и интерьер дворянской столовой конца 19 - начала 20 века.

Во всех залах представлена богатейшая коллекция экспонатов, которые владельцы музея собирали более 10 лет. Здесь экспонируются поистине уникальные предметы мебели, посуда, статуэтки, вазы, каминные часы, подсвечники и многое другое. Я не ожидала увидеть такое количество экспонатов в провинциальном музее! Конечно, в рамках одного отзыва невозможно объять всё, что я увидела, но я постараюсь показать самое интересное.

Зал №1. Европейский и российский фарфор 19-20 вв.

В этом зале представлена посуда со всей Европы. Какие же тут есть красивые вещи! Обычная тарелка превращается в произведение искусства, экспонаты ведут увлекательнейший рассказ о посуде, где каждая чашка, каждое блюдце, каждая тарелка имеют свою историю.

Перед посетителями раскрывается чудесное многообразие посуды: отдельные предметы и целые сервизы, чайные и кофейные пары, сахарницы и масленки, супницы и сырницы, блюда и тарелки, салатники и блюдца - просто разбегаются глаза. А какие имена или, как сейчас принято говорить, бренды! Villeroy & Boch, Аллертон, Гарднер, Гише, Furstenberg, Линкольн, Meissen, Fissler, Staff Oro, Душесс, товарищество Кузнецовых, дулёвский фарфор, рижский фарфор, завод Дж. Уэтерби и сыновья Хэнли... И это далеко не всё.

Экспонируется в зале и абсолютно уникальная посуда, например, польские сырные доски, мэйсенская вазочка, сервиз И.Е. Кузнецова и многое другое. Потрясающая красота и изящество, тонкость линий, изысканные орнаменты! Я могу вечно любоваться этой посудой.

Как истинный филолог, я не могла не обратить внимания на декоративные тарелки завода Гарднера в Вербилках. На них изображены гоголевские персонажи по рисункам художника-иллюстратора П. Боклевского с применением техники ксилографии. Тарелки изготовлены в 1880-е годы.

Зал №2. Фарфоровая скульптура 19-20 вв.

Если первый зал поражает красотой и разнообразием столовой посуды, то в фарфоровом зале я просто замерла от восторга. Такого количества фарфоровых статуэток, скульптур разных форм, техник и размеров я никогда еще не видела! Фигурки людей и животных, скульптурные группы, жанровая скульптура, вазы, подсвечники, каминные часы и другие занятные вещицы просто невероятны. В этом зале легко можно провести несколько часов и не заметить этого.

В основном представлены немецкие и английские статуэтки разных периодов, начиная со второй половины 19 века.

Мне очень понравились скульптуры "Времена года" фабрики Roceram Alba-iulia из Румынии:

Вызвали восторг красивейшие подсвечники:

А как великолепны каминные часы!

Среди техник работы с фарфором мне особенно понравились и запомнились бисквитный фарфор и кружевной фарфор.

Бисквит - разновидность керамики, неглазурованный фарфор, изделие из белой фарфоровой массы, не покрытое блестящим слоем свинцовой глазури.

А

кружевной фарфор изумляет своим изяществом и невероятно тонкой работой.

Кружевной фарфор как явление возник в Германии, поскольку именно здесь открыли рецепт глиняной массы одновременно прочной и пластичной. Хотя Мейсен, а вместе с ним и Саксония, стали пионерами тонкостенной керамики, очень скоро конкуренцию им составили фабрики из Тюрингии, работавшие в том же стиле.

Для создания фарфорового кружева используется настоящий тюль или хлопчатобумажное плетение Plauener. На деревянное основание наносят фарфоровую массу, но не такую жидкую, как заливаемый в формы шликер, а напоминающую по консистенции густую сметану. Сверху укладывают полоску кружева нужной ширины и пропитывают, помогая себе инструментом.

Именно здесь нужно особое мастерство: если использовать много фарфорового раствора, он при обжиге заполнит отверстия и ажурная ткань не получится, а при нехватке массы останутся разрывы. Затем полоску собирают искусными складками на воротнике, юбке или рукавах статуэтки, причём за один раз – переделок допускать нельзя. При обжиге свыше 1300°С ткань выгорает, оставляя лишь керамические кружева тончайшей работы.

По-моему, такой красотой невозможно налюбоваться.

И еще немного статуэток. Их здесь и правда очень много!

Зал №3. Интерьер дворянской столовой

Отмечу, что в прошлом году в этом зале демонстрировались керамические изделия, стеклянные емкости и коллекция пивных кружек. Сейчас экспозицию поменяли, представив вниманию посетителей воссозданный интерьер столовой в дворянском доме.

В центре просторной комнаты стоит большой стол, сервированный по всем правилам к семейному обеду. Стол окружает превосходная мебель, а изразцовая печь придает помещению уюта.

Сервировка великолепна! Я долго ее рассматривала, пытаясь запомнить расположение всех тарелок, рюмок, столовых приборов.

Подведу итоги.

В отзыве я не показала даже одну десятую часть представленной коллекции, так что можете представить, какое количество экспонатов там хранится! Впечатлений у меня масса, все залы безумно интересны, выставки содержательны и познавательны. Музей фарфора, стекла и керамики понравился мне еще в прошлом году, а при нынешнем визите я получила еще большее удовольствие. Ведь я уже знала, что мне предстоит увидеть, поэтому была более внимательна к экспонируемому богатству.

Мне очень нравится музей фарфора, стекла и керамики. Никаких недостатков я не нашла. Музей прекрасен!

• расположение на красивой улице в старинном особняке;
  • три интереснейших экспозиции;
  • уникальные экспонаты;
  • богатейшая коллекция посуды и фарфора;
  • грамотная организация пространства;
  • чистота;
  • общая атмосфера;
  • очень познавательно;
  • приятное обслуживание.

Я рекомендую.

Достоинства
  • Грамотная организация пространства
  • Интересные экспозиции
  • Общая атмосфера
  • Расположение
  • Уникальные экспонаты
Недостатки
  • Нет
Елена Ромащенкорекомендует
06.08.2024
Какое интересное место, коллекция огромная
06.08.2024
Есть на что посмотреть и вход недорогой Smile
06.08.2024
у нас деревушка в 70 км от Старицы, но я в самом городе нормально была лет 10-15 назад. сейчас даже захотелось прогуляться по улочкам Love а там у меня есть любимая тарелка под гжель сделанная - чуть похожа с вашего фото, но в музее более элегантная
Сейчас в Старице всё очень изменилось! А где у Вас деревня?
Как здорово переданы характеры Гоголевских персонажей Laughing out loud . А фарфоровые девушки, что за прелесть ❣. Такие утончённые и изящные. Экспонаты можно рассматривать очень долго. Потрясающий музей Love
Да, он невероятный. В следующем году снова туда поеду Smile
Полезная информация для меня!
Богатый музей, отличный отзыв (модерировала,5*). Увидела кое-что из "своей" посуды Smile
Smile
Действительно, красота необыкновенная!
06.08.2024
Определенно есть на что посмотреть)
фигурки животных мне понравились очень Love
06.08.2024
Замечательный отзыв! Большое спасибо, с интересом посмотрела шикарные фотографии
Я очень рада, что Вам понравился мой отзыв!
06.08.2024
Очень красиво. Статуэтки шикарные.
Шикарное место Love
06.08.2024
С большим удовольствием еще раз просмотрела, спасибо огромное))
06.08.2024
Работы просто потрясающие Smile !
06.08.2024
Гоголевские персонажи потрясающие! Я бы там надолго застряла, люблю все разглядывать.
06.08.2024
Я в восторге от экспозиции 😍
Я тоже Smile
07.08.2024
Спасибо за такое количество фото. Вроде бы и сама побывала.
какой интересный музей
07.08.2024
Как я люблю старинную посуду, мебель, статуэтки! Насладилась фотографиями в отзыве
07.08.2024
Девочка с гусями и у меня была🥰 Хочу сюда, интересно 🙂
07.08.2024
Кое-какой сервиз я бы даже дома заимела. Smile
08.08.2024
Какие классные экспонаты
08.08.2024
Фарфоровая коллекция чудесная Love
Гоголевских персонажей на тарелках - необычно увидеть) А статуэтки - шедевр! Как они это делают!
12.08.2024
Мне бы точно понравился такой Smile
12.08.2024
сколько всего красивого, рукотворного Star