Опубликовано 13 Декабрь, 2022 - 16:29

Продолжаю делиться своими впечатлениями о зимовке в Турции.

Начало можно почитать ЗДЕСЬ.

Так как мы обосновались в Сиде и арендовали машину на целый месяц (а чего было не арендовать, если наша Рено Клио на механике обошлась нам всего 12,5 $ за сутки, ибо несезон), то решили покататься по побережью и посмотреть интересные места.

Тем более, погода располагала. Было солнечно и днём температура держалась в районе 19-21 градусов.

В один из таких дней решено было отправиться к Каньону Сападере.

От Сиде ехать примерно 90 км, от Аланьи - около 40 км.

До Махмутлара дорога хорошая и скоростная, а после - начинается настоящий горный серпантин. Кто боится высоты, ух, я вам не позавидую))

Зато бонусом прилагаются великолепные виды, особенно на обратном пути, когда солнышко уже садится и окрашивает всё в мягкие тёплые тона.

Раз уж заговорили про дорогу, то вариантов добраться до каньона не так уж и много. Прямого автобуса нет, можно доехать на маршрутке до ближайшей деревни, и оттуда уже на такси. Или сразу на такси. Или в составе экскурсионной группы. Или на машине, как это сделали мы.

Можно приехать рано утром, но тогда есть риск нарваться на толпы туристов. Мы же приехал туда к 3 часам и пробыли там до 5.

Каньон в теперешнем виде функционирует с 2008 года.

На подъезде к нему оборудована бесплатная парковка.

Вход на территорию платный: 15 турецких лир за взрослого, это примерно 50 рублей по теперешнему курсу.

Протяжённость каньона всего 700 метров, зато какие это метры!

Каньон представляет собой живописнейшее горное ущелье, с бурлящей рекой, скалами, водопадами и фотогеничными видами.

Вдоль всего ущелья ведёт пешеходный мост, который приведёт вас к конечной точке - милому водопаду. Вы точно не заблудитесь!

Ширина каньона не большая, всего 10-15 метров, что создаёт какую-то камерную атмосферу.

По пути можно не только наделать кучу фотографий, но и искупаться в небольших естественный бассейнах. Для этого есть специально выделенные места. Водичка так и манит своим красивым цветом и кристальной чистотой!

Но это развлечение для самых морозоустойчивых, ведь даже летом температура воды в них не поднимается выше 12 градусов. Что уж говорить про зиму.

Вообще, на территории каньона заметно холоднее, чем на побережье. В жару это несомненный плюс, однако, если соберётесь приехать в каньон в межсезонье, рекомендую захватить с собой тёплую кофту или даже курточку.

Также вам пригодится удобная обувь и перекус, вода. Это если хотите сэкономить. Если такой задачи не стоит, то можно покушать в одном из нескольких кафе, одно из которых расположено на входе, а другое - по маршруту. Мы же ограничились чаем с традиционной лепёшкой Гёзлеме.

Вся территория организована очень комфортно, есть смотровые площадки, мусорные урны, лавочки и туалет.

По пути к водопаду можно оценить величественную красоту Торосских гор.

А для тех, кому этого мало, не доходя до водопада, сооружена лестница, ведущая на вершину горы, с оборудованной смотровой площадкой.

Дойти до неё не так уж просто, вам придётся карабкаться вверх по подъёму длинной 1,5 км. Зато по итогу вам откроются прекрасные виды на величественные горные массивы.

Если подводить итог, то скажу, что мне очень понравилось это место. Особенно, если закрыть глаза на дорогу к нему))

Прогуливаться по каньону одно удовольствие, справятся и дети, и люди без выдающихся физических данных.

А летом, это настоящее спасение от зноя, с возможностью поплавать рядом с настоящим водопадом.

Рекомендую!

Достоинства
  • Есть кафе
  • Есть парковка
  • Есть туалеты
  • Красота
  • Можно искупаться
  • Недорогой вход
  • Работает круглый год
White_flamingoрекомендует