Опубликовано 7 Август, 2024 - 22:34

Применяли препарат по назначению врача: муж - при отите, я и дедушка - капали в глаза.

Капли работают за счет активных веществ:

🦠😱ЦИПРОФЛОКСАЦИН

(антибиотик)

🦠уничтожает бактерии

противомикробный препарат из группы фторхинолонов, обладает широким спектром антибактериального действия, оказывает бактерицидный эффект. Препарат ингибирует фермент ДНК-гиразу бактерий, вследствие чего нарушается репликация ДНК и синтез клеточных белков бактерий. Ципрофлоксацин действует как на размножающиеся микроорганизмы, так и на находящиеся в стадии покоя.

🚨🚨 ДЕКСАМЕТАЗОН

(ГКС то есть противовоспалительное гормональное средство)

💪подавляет воспаление✅

синтетический глюкокортикостероид, преимущественно используемый в качестве противовоспалительного и иммуносупрессивного агента. При местном применении терапевтическая активность дексаметазона обусловлена противовоспалительным, противоаллергическим и антипролиферативным действием. Он уменьшает проницаемость и пролиферацию капилляров, локальную экссудацию, клеточную инфильтрацию, фагоцитарную активность, отложение коллагена и активность фибробластов, угнетает образование рубцовой ткани. Таким образом, дексаметазон уменьшает основные симптомы воспаления.

👁️ 👁️ 1 ГЛАЗА 👁️ 👁️

У меня два раза был кератит (воспаление роговицы) и один раз эрозия роговицы (сама травмировала глаз, подняв руку, на запястье которой висел пакет, и углом пакета - прямо себе в глаз). Проходит все это долго, а в случае с кератитом, мне пришлось искать специалиста по знакомству, потому что в офтальмологической больнице мне нормально помощь не оказывали. Врач, которую мне помогли найти, превосходный специалист! Она - детский врач, и оказалось очень сильной в лечении воспалений.

Еще у меня синдром сухого глаза, я все время капаю увлажняющие капли. В 2018 году при сильном воспалении (кератите) врач мне назначала препараты Дексаметозон (ГКС - противовоспалительное средство) и антибиотики в отдельных тюбиках. В случае, который опишу в этом отзыве, состояние было намного легче! Поэтому врач назначила комбинил (комбинированный препарат: ГКС +антибиотик в одном флаконе). Я же опять травмировала себе глаз. И опять пакетом на запястье! Сразу же я купила себе (сама себе назначила, можно сказать) капли с антибиотиком и Корнергель (в отзыве на него подробнее про роговицу) для заживления роговицы. Неделю капала, постепенно становилось лучше, но, что называется, не до конца. И я обратилась уже к врачу, которой доверяю. Ее вердикт и назначение:

Ничего страшного, как видите. Но дискомфорт есть. У меня же синдром сухого глаза, напомню. Поэтому и такая реакция на травму, он обострился после травмы. И чуть-чуть «мутность» (нечеткость зрения) была в пострадавшем глазе. Осмотр показал отек, то есть после травмы было небольшое воспаление, без эрозии (это хорошо, в 2018 от такого же в пакета в глаз, напомню, была эрозия). Из-за пережитых кератитов у меня еще обостренное отношение к здоровью глаз, не терплю малейшие его признаки. Капала назначенное (Комбинил + Систейн) в течение 2 недель (хотя написано, 1 неделю🙈), мне стало немного лучше. Но в целом как-то также, дискомфорт в глазе не прошел. Тьфу-тьфу, воспаление не усилилось - это хорошо!

И обратилась к врачу повторно, она назначила другие капли от сухости и для заживления (Стиллавит), но дискомфорт опять же сохранялся. А вот «мутность» постепенно и от комбинила, и от капель от сухости прошла. При осмотре в щелевой лампе - врач также отметила улучшение! Опять же, я думаю, человек без такого обостренного восприятия болезней глаз, жил бы дальше, и постепенно у него бы эти ощущения прошли, синдром сухого глаза у многих есть. Но я таки обратилась еще раз - уже за усиленным лечением. Оно было такое же по сути, но в большей концентрации: тоже антибиотик, тоже гормон ((дексаметазон) но уже не комбинированный препарат, а в отдельных тюбиках), другие капли для увлажнения (их капаю до сих пор), массаж век. Через время на более интенсивном лечении по ощущениям стало легче! Но синдром сухого глаза у меня не прошел. Я все равно капаю капли от сухости каждый день (вечером почти всегда, утром через раз).

Арсенал, который я капала после травмы глаза в этот раз. Не одновременно, конечно, а как описала выше: от «слабого» - к «сильному»:

✅Также упомяну дедушку: он капал Комбинил после операции по замене хрусталика. У него операционный период был без осложнений. Все с глазом, в его под 80 лет, было хорошо!

👂 👂 2 УШИ 👂 👂

У мужа хронические отиты. В детстве за ним не досмотрели: в больницу повезли, когда совсем ушко заболело. В итоге - перфорация барабанной перепонки и постоянные периодические отиты во взрослом возрасте. Есть возможность закрыть перфорацию - эту операцию делают и по ОМС, но пока не решится. И в один из эпизодов отита, он обратился в республиканскую больницу к ЛОРу. Врач не назначил ему антибиотики, назначил комбинил, мазь и еще капли. Весь перечень не помню, назначение не сохранила, так как эффективность лечения была так себе: не прошел отит. Повторно муж обратился к другому врачу, она уже назначила антибиотики. Тогда, тьфу-тьфу, он пошел на поправку. Вообще я считаю, что комбинил показал бы себя хорошо в тандеме с антибиотиками. Но сейчас такая тенденция: минимизировать их назначение, но и лечить хронические отиты только каплями-мазями - оказалось недостаточно. Муж попробовал - ему не подошло.

Препарату ставлю 4. Я почти не пишу отзывы на лекарства с активными ингредиентами, рецептурные преппараты. Так как они однозначно дествуют и эффективны! В основном эффект зависит от корректности назанчения, индивидуальной чувствительности, запущенности состояния. И как оценивать? Если применяют хроники вроде нас, эффект не такой быстрый и хороший, а у дедушки после операции - все норм. Просто захотелось поделится опытом, рассказать, чем лечилась: мне часто после отзывов на лекарства, где я описываю свои проблеиы, пишут сообщения с вопросами о долго не проходящей болячке. Обидно, когда человек болеет, а ему можно помочь. При оценке исхожу, в первую очередь, из своего опыта с глазом. Препарат безусловно хороший, если врач назначил, капайте. При тяжелом состоянии врач бы назначил и назначит, если потребуется, более интенсивное лечение. И это правильно: сразу пушкой по воробьям - не нужно! Наш опыт показал, что Комбинил для более «легких» случаев. И в дальнейшем мы "усилили" лечение. Поэтому 4 звезды.

Достоинства
  • Недорогой
  • Помогает
Беверли-Хиллзрекомендует