Опубликовано 8 Февраль, 2024 - 13:25

Да-да! Вынесла тему про сухость в заголовок, так как повсеместно вижу, что якобы Корнерегель - от нее. Никогда его офтальмолог от сухого глаза не назначит! Он заживляет роговицу при повреждении: механическом или воспалении.

Корнергель

Сталкивалась и с травмой, и с воспалением роговицы. Это ужас, это кошмарно больно! В обоих случаях в курс лечения входил Корнерегель. И так как я испытала весь этот кошмар, боль и резкое снижение зрения от кератита (воспаления роговицы) и попала к своему врачу офтальмологу в запущенном состоянии, когда мой левый глаз уже различал очень туманные очертания предметов, а до этого прошла четверых (!) менее квалифицированных ее коллег, аллергическую реакцию на одни из прописанных мне каплей, я успела изучить все, что мне прописывали, алгоритмы лечения ведущих офтальмологов страны (совпадают с моим врачом-спасителем). Если бы мне рассказвли про такую неделю бесполезных мотыляний по типо специалистам в городе-миллионнике с воспаленным глазом (который лечится, причем дешево и за пару недель), я бы не поверила.

👁️🧚🫠КОНСИСТЕНЦИЯ: прозрачный гель,

Он на водной основе, не на вазелине, как привычные мази, и ни капли не жирный!

👁️💙💙🧚‍♀️ПРИМЕНЕНИЕ: как обычно отодвигаем нижнее веко и закладываем в конъюнктивальный мешок. На фото ниже фото из инструкции к Артелаку (увлажняющим каплям). Вкладыш к Корнерегелю без картинок, поэтому воспользлвалось той, что есть для наглядности). Применять до 4 раз в день.

Слева - "отрезанная" роговица, справа - как каапть Корнерегель

👁️Роговица - на картинке слева.

Роговица - передняя наиболее выпуклая прозрачная «часть глаза», это естественная линза, через которую мы все видим. На фото от отрезана от глаза, но зато понятно проиллюстрировано.

И она должна быть прозрачной. Повреждения нарушают прозрачность. И если они находятся в оптической зоне, падает зрение. Но если и вне ее, глаз не даст нам забыть о себе. Воспаленная/травмированная роговица охраняет себя от нашего "само пройдет": слезится и болит.

👁️💙💙🧚‍♀️ПОСЛЕ НАНЕСЕНИЯ: гель растворяется в жидкость, зрение не туманит, через минуту вообще ничего не чувствуется, не щиплет.

Максимально удобно применять даже на работе, если уж вынуждены ходить на нее с болезнью, домашним делам тем более совсем не мешает.

Применять можно долго, препарат безопасный (в отличие от дексаметозона, который также капают в глазки, но курсами).

🙏⚔️ТРАВМА:

Когда мы задеваем глаз ногтем или каким-то предметом, даже вроде бы довольно сильно, не факт, что на роговице будет эрозия. Увидеть точно можно только в щелевой лампе (микроскоп в который смотрит офтальмолог). У меня при довольно сильной боли после того, как я попала себе в глаз углом бумажного пакета, роговица оказалась без эрозии. Я очень доверяю своему врачу-офтальмологу, она уже спасла мои глаза от воспаления. И тогда она назначила мне Стиллавит, а не Корнерегель, так как роговица, тьфу-тьфу, оказалась нетронутой. Но синдром сухого глаза, конечно, у меня присутствует.

Но когда у меня было серьезное повреждение, то есть эрозии роговицы, ее нужно было:

1. Заживить
  2. Очистить и не допустить присоединения инфекции.

Для заживления и используется именно Корнерегель, в составе средства - активный заживляющий компонент - Дексапантенол, для второго - антибиотик (Сигницеф, например).

Состав Корнерегеля - на упаковке

😖При ВОСПАЛЕНИИ роговицы (кератите) Корнерегель также входит в курс лечения. У меня 2 раза был аденовирусный кератит, оба раза применяла его: поврежденную в результате воспаления роговицу также нужно заживлять.

👁️💙💙🧚‍♀️5 ИЛИ 10 г?
Советую сэкономить и купить маленький тюбик. Геля нужно совсем немного 🤏, 5 г на курс хватит. Прозапас его брать не стоит, после вскрытия он хранится 1.5 месяца.

💧👁️СИНДРОМ СУХОГО ГЛАЗА:

При сухости глаз используются другие средства ( капли - Артелак, Теалоз, Систейн-ультра; мази - ВитаА-пос и т. д.). У них совсем другие активные вещества: гиалуроновая кислота, трегалоза и т. д. - направленные на увлажнение!

Так как у меня синдром сухого глаза, я вынуждена сидеть на слезозаместителях. В этих отзывах: тык-1, тык-2 рассказала, какие они бывают. Для фото наковыряла по дому капли от сухости:

Стиллавит - тоже, кстати, обладает заживляющими свойствами. После активного лечения Корнерегелем хорошо перейти на него. Но я отнесла его к каплям от сухости, в нем и гиалуроновая кислота, и дексапантенол. Но все же в большей степени это увлажнение. С элементам регенерации .

👃💙❌НОС

Еще читала, что его пробуют при атрофическом рините, так как с мазями для носа у нас беда.( Даже мне, с небольшой сухостью после операции в свое время он совсем не помог. Не советую тратить деньги в этом случае. Корнерегель при нанесении на слизистую превращается в водичку, а в нос при сухости нужна именно мазь, чтобы обволакивала.

👁️💙👍Мне данное средство понравилось, оно очень комфортно в применении: не раздражает, не щиплет, можно наносить в течение дня, так как не содержит вазелина, ланолина , не оставляет пленки на глазах, мешающей зрению. Также моя рогивичка при его применении, тьфу-тьфу, нормально заживала. Рекомендую👍.

Достоинства
  • Заживляет
  • Лечит повреждения роговицы
  • Помогает быстрее привыкнуть к линзам
  • Помогает при травме роговицы
  • Прост в применении
Беверли-Хиллзрекомендует
13.02.2024